Запуталась,помогите советом

копировать

Сходили с мужем в опеку. И что-то совсем запуталась. Сначала нам сказали, что мы точно должны решить, опека или усыновление, что мол разные документы и требования. Я объясняю, мол понравился ребенок, но статуса на усыновление нет. Тогда значит на опеку, и дает перечень док. на опеку, и у себя помечает, что опека.
Вопрос: А если статус изменится пока доки соберем, то мы что заново все собирать должны? И что, изменить в процессе, на усыновление нельзя? И если все-таки опека, то позже, например через пол года, если оформлять усыновление, то всё обходить заново?
Потом про метраж, говорит он у Вас маленький. И что отвечать?
И еще, у мужа дочь, живет с матерью, но у нас бывает часто, говорят и у нее нужно согласие спрашивать.
Да, и бланк для медицины (скачала с ин-та), тоже мол не такой. Наверно потому, что я от руки написала ФИО и адрес. Хорошо не многих прошла.

копировать

1. сейчас, действительно, разные требования к опекунам и усыновителям, причем, к опекунам бОльшие. раньше, имея Заключение на усыновление, можно было оформлять опеку. Сейчас, могут не пойти на это, ссылаясь на дополнительные документы для опекунов. Но, можно собрать все документы, как для опеки(дополнительно справка СЭС и прохождение ШПР), а получить(писАть заявление в опеке) Заключение на усыновление, при этом, справку СЭС и ШПР не подавать(для усыновителей они не требуются) при получении заключения на усыновление. Они Вам могут понадобиться, если вы найдете ребенка и будете забирать его под опеку(не будет статуса или быстрее по времени).
2.Норм по метражу нет. Отвечайте, что законом они не прусмотрены(ни в рамках усыновления, опеки, ни в ЖК РФ)Будут требовать, попросите их предъявить документ, на основании которого они эти требования выдвигают. Ни Вы им, а они вам должны это предъявлять.
3.При опеке необходимо согласие совместнопроживающих, включая детей старше 10 лет, а не периодическиприезжающихвгости:) При усыновлении ничьего согласия не требуется вообще.
4.Бланк медицины утвержден Минздравом РФ и един на всей территории РФ. Заполняется от руки.

копировать

Спасибо!
Хотела еще уточнить, если ребенок уже будет под опекой, то на усыновление всё заново проходить? Просто муж очень занят, и по второму кругу бегать проблематично будет. Можно же тогда я оформлю опеку(чтоб он сейчас не отпрашивался), а потом мы с мужем усыновим? Или все-таки документы будут действительны, и второй раз хоть медицину не делать?

копировать

:) наоборот, все документы будут действительны год, а вот медицина всего 3 месяца. Можете сейчас оформить опеку только на себя, от мужа потребуется только согласие письменное, заверить могут прямо в опеке или у нотариуса, потом усыновите уже вместе. Себе переделаете медицину, или попробуйте потом ту же медицину продлить у Гл. врача.

копировать

да!
но все документы будут лежать в опеке в деле ребенкином и надо просить у опеки их отдать, а себе оставить копии.
могут и отказать (нам не отказывают).

копировать

В опеке хранятся копии, а оригиналы у Вас на руках.

копировать

т.е. мы, когда оформляем ребенка отдаем им копии? а оригиналы оставляем себе? это где написано?
вот сколько читала, везде говорится что оригиналы у меня находятся пока не нашла ребенка. а нашла - все отдала. что с опекой, что с судом. везде отдаешь именно оригиналы.

копировать

Везде говорится о том, что на основании оригиналов, опека выдает Заключение. Но не сказано, что оригиналы должны оставаться в опеке. Опека имеет право заверять сама копии. Исходить надо из Вашего права искать ребенка в любой опеке РФ, где вам, также, придется предъявлять оригиналы, оставляя опекой ребенка заверенные копии им. В суд Вы должны предъявить оригиналы, опять-таки. Причем, даже, в суде Вы не обязаны оставлять оригиналы, а можете предоставить нотариально-заверенные копии или просить судью заверить(есть и у нее такое право) копии, приобщить их к делу, а оригиналы оставить у себя. Все документы, кроме медицины, действительны год, может Вы за этот год за вторым пойдете с этими же документами. Имеете право.

копировать

1. на сколько помню медицину заверять нотариально нельзя.
2. как раз вела разговор о том, что оригиналы остаются в ДЕЛЕ ребенкином. т.е. нашли ребенка - отдали оригиналы - получили ребенка - дело с оригиналами пошло в опеку по месту пребывания ребенка.

копировать

1. медицину может заверить опека или судья
2.Можно оставить и в деле, если нет планов в течение года обзавестись еще одним малышком:) А, если решите, то оригиналы могут быть или у вас на руках, или можете писать в опеку заявление с просьбой выдать Вам на руки оригиналы для такой-то цели. Точно также и с судом.

копировать

нам опека дает без заявления, просто по просьбе, но, на всякий случай:
на каком основании они ДОЛЖНЫ на мое заявление мне документы отдать?
п.с. ребенкина опека, например, просто в ступор впала, когда я просто предположила возможность забрать оригиналы и однозначно утверждала, что такое невозможно и они не имеют право.

копировать

я стою на учете в качестве кандидата в опекуны по меньшей мере в четырех органах опеки, и ни в одном у меня не требовали оригиналы.Да и не возможно было бы предоставить четыре комплекта оригиналов.Вот уже в личное дело детей , когда опека была уже оформлена, моя ООП попросила оригиналы.Но, я и тут вежливо отказала, т.к. они оригиналы видели, сами наделены правом заверить, что копии верны. А мне, мол, оригиналы могут потребовать в течении двух ближайших лет для усыновления этих опекаемых детей (наврала. усыновлять буду через 8 лет),подленники остались у меня.