срочно!сад и прививки

копировать

Девочки!срочно,нужен коллективный разум.Неожиданно позвонили из сада и сказали приходить за путевкой,далее как полагается,оформить медицинскую карту и т.п.По голосу в телефоне заведующая лютая,за 2 минуты разговора нарычала(но это ладно).Ситуация такая,сыну 3 года,есть прививка БЦЖ(в роддоме),далее отказ от всех прививок.Когда в очередной раз писала отказ,медсестра предупредила,что в сад нас не возьмут и карту заведующая не подпишет,"сделайте хотя бы АКДС+полиомиелит и от кори+краснухи+паротит"по разу,дальше потом делать уже в саду будете,а без полиомиелита сад посещать не сможете,потому что в группе будут прививаться другие дети,у вас 60 дней карантин",потом еще сказала,что сейчас делают мертвую вакцину от полиомиелита(так получается,что это уже не капли и заразиться ребенок не может,или я не права?).У нас в семейном анамнезе нейродермит и астма,я считаю это веский аргумент против прививок,и вообще я бы не хотела делать их,гляжу на своих не привитых и на привитых у друзей,они постоянно болеют.Еще ведь манту заставят делать.Как подготовиться к этой борьбе,накидайте аргументов и ссылок,как лучше себя вести,чтоб и "волки сыты,и овцы целы".Кто сталкивался,подскажите!!!А то встретила тут мамочку непривитого ребенка,так она полгода уже ходит,не может оформить карту медицинскую,и не одна она такая,ужас.Сами понимаете,не хочется с самого начала конфликтовать,но и из-за этого прививки делать не буду.Простите,что длинно и сумбурно,просто позвонили и предложили неожиданно,я не была готова(((Если можно,научите уму-разуму сегодня)))

копировать

А что тут учить?
Есть закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней, в соответствии с которым ситуация "карту заведующая не подпишет" исключена. Любой гражданин РФ имеет право на отказ от профилактических прививок.
Поэтому берете путевку. Молча. Ничего не говоря в саду о прививках. Оформляете карту в поликлинике. Будут проблемы с заведующей - сообщаете ей о том, что она ущемляет Ваши права и превышает свои служебные полномочия, о чем Вы незамедлительно сообщите в прокуратуту, департамент здравоохранения, страховую компанию и суд.
Далее несете карту в сад, и живете спокойно.
Почитайте еще прикрепленный топ о прививках (вверху).
И форум "прививкам.нет"

копировать

Учу уму-разуму, как просили :-))))
http://eva.ru/topic/136/1230506.htm
Читаем, изучаем :-))))))

копировать

Я сказала в п-ке, что если мне не подпишут карту, тогда дальше будет общаться через прокуратуру.
ПОдписали.

копировать

У нас тоже не все прививки сделаны, проблем с картой и садиком не было вообще никаких. Но у нас в саду много непривитых, видимо дорожка уже проторенная.
Только в саду медсестра спрашивала, будем ли мы ККП делать, я отказ написала.
Манту делаем.

копировать

Такой вариант - в поликлинике забираете карту и говорите, что будете делать в платной клинике, сами все вписываете и приносите назад. Я так с манту делаю + в саду отказ от всех прививок( но у нас это нормально, многие отказники), а вот с манту приходиться мутить( хоть и имею право.., но проще ее написать , чтоб отстали.)

копировать

Да вроде нормально они к отказам относятся. У нас, например, гепатита нет и краснухи,н у чуть побурчали, что мол если карантин по краснухе, то мы вас не допустим, а об каком-то не взять и речи не было. Ну бумажки, что отказываюсь и отвечаю за свой отказ я им переодически подписываю. Вот с полио правда проблема. Если ребенку капают полио, то он не может сад посещать 40 дней, если капают полио в саду организовано, то должны на 40 дней отправить из сада не привитых. Мертвая - это в уколе, у нас ее предлагают желающим платно сделать, нам при поступлении в сад активно ее предлагали, т.к. в саду были не привитые дети,но я отказалась. В результате сделали каплями когда у них там в плане было.

копировать

то есть, Вы отказались от инактивированной вакцины и сделали живую?

копировать

Да. У нас была последня ревакцинация, первые 2 раза, когда ребенок был маленький я уколола мертвой т.к. она безопаснее считается, потом перешла на живую т.к. иммунитет у ребенка какой-то уже должен был быть и вероятность ВАП ну совсем маленькая. Соответственно и в этот раз колоть чего-то ребенку смысла не видела.

копировать

Я когда в садик устраивала - подняла бучу до минсоцздравразвития и мне присылали официальный ответ, что действия заведующей неправомерны. Алгоритм один - письменно заявление о выдаче карты с входящим номером и указанием на то, что в случае отказа обращаетесь в суд. В течение месяца (когда обязаны ответить) прозваниваете и спрашиваете какое решение по заявлению такому-то. Мне за два дня до истечения месяца отдали карту.
Кстати, сегодня сынулька пришел из садика и говорит: мама, всем делали уколы в ручку, а мне не делали. Сказали - ему не делайте, а то опять будут кричать:-)