Делать МRI или не делать?

копировать

Ребенку 3 года,часто (не каждый день,но часто) жалуется на головную боль. Чаще с утра, потом приляежет (!) и вроде проходит, на прогулке может пожаловаться. Для меня это НЕНОРМАЛЬНО,длиться уже полгода. Ходили к врачу, проверяли глазное дно - норма, после осмотра решение оставили за нами. Предложили два варианта - КТ или МRI, я склоняюсь ко второму, тк. при КТ облучение, НО при MRI делают общий наркоз. Короче, я переживаю, кроме эпизодов с головоной болью ничего ребенка не беспокоит .

копировать

Если МRI - это мрт - магнитно-резонансная томограмма - то там наркоз не общий, просто колят в вену препарат снотворный (не помню как называется), и ребенок засыпает. Мы делали дочке в 1г 5 мес. - все прошло хорошо. Возможно вам еще стоит сделать доплер сосудов гол. мозга - может нарушен кровоток и из-за этого головные боли. Вообще, вам к неврологу хорошему надо.

копировать

Да,это оно и есть. У нас первая встреча с анестезиологом , а потом только сама процедура.
А когда ребенок находиться внутри , сердцебиение мониторят?

копировать

Все на Еве рассказываю, что в 1,5 лет избежала вообще наркозов на МРТ у дочки. Дело было так: её готовили к анестезии, 4 часа не есть и не пить, а сидеть с капельницей (для предотвращения обезвоживания, и чтоб в этот же катетер потом анестезию фигачить). Ребёнок измучился и в машине по дороге на процедуру (нас из одной больницы в другую везли) у меня на руках ЗАСНУЛ :-) Анестезиолог нас ждала с чемоданчиком, но увидев спящее дитя, сама предложила положить под аппарат спящей -- мол, наколоть всегда успеем. И вуаля, ребёнок прошёл МРТ спящим :-) С маленькими оно проще, но может, можно и тут на сон подловить?

копировать

Не, с моей не пройдет,она такая паникерша, вдруг проснеться ТАМ ...а меня и нет. А долго это по времени?

копировать

когда колят в вену - это тоже общий наркоз (т.к. он имеет общее действие, на весь организм, а не местное). Не общий - это укольчик местный обезболивающий (как у зубного, например).
Но не так страшен общий наркоз, как его малюют :). Сейчас препараты хорошие, побочек как правило не дают, детки переносят хорошо. Об этом говорит хотя бы то, что почти сразу домой отпускают: если бы были проблемы - то делали бы такие обследования в стационарах.

копировать

мошт вам попробовать УЗДГ и ЭЭГ для начала, МРТ успеете(

копировать

Я бы попробовала, но предложили или КТ или МРТ.

копировать

наверное, им виднее

копировать

Им скорее всего нужно состояние сосудов посмотреть, поэтому и назначили МРТ.

копировать

у нас как раз состояние сосудов смотрели, это было УЗДГ

копировать

КТ , МРТ опять же нужны показания от нормаьлного ВРАЧА! Может имеет смысл найти хорошего нервапатолога?Я своему делала и КТ и МРТ (но мы готовились к операции), кололи в вену снотворное, ССС мониторили, все прошло на ура, ребенку на тот момент был 1 год. Делали в Бурденко, анестезиолог не отходил от нас, пока ребенок не пришел в себя, потом еще 40 минут его налюдал, затем поехали домой. Никаких осложнений не было.

копировать

Нам делали в 2 года,наркоз был масочный,серцебиение мониторили. Сейчас ребенку 5 лет,на той неделе делали в 18 больнице,там новый аппарат МРТ,открытый.Делали без наркоза,я сидела рядом держала за руку,ребенок меня видел и разговаривал со мной.

копировать

В 5 лет уже соображают что-то, в 3 года не уговорю.

копировать

имхо 3х летку уже можно уговорить, тем более если есть вариант без наркоза делать!