Опрелости на попе у пятилетки

копировать

Девушки, выручайте! У ребенка с попой какая-то фигня творится. Месяц назад пришел из сада, говрит - "Попа болит и чешется". Глянула, вся попа в мелких царапинках - сам попу вытирал, бумага, говорит, жесткая. (В начале года все сдавали хорошую). Промывали чередой, ромашкой, мазали фукорцином, пимафуцином, маслом облепихи и т.д. Ничего не помогает. Была даже кровь в стуле, сдали все анализы - все в порядке.Уже сил нет больше. Врач сказал "опрелость, попу промывать и подсушивать", подсушиваем, все равно не проходит. Что делать-то? Куда бечь?

копировать

Где опрелость - вокруг ануса или на ягодицах?

копировать

Вокруг ануса.

копировать

а вы аллергию исключили? у моих так попа краснеет при аллергии,сироп Ломилан помогает(в смысле, дня 3 его попить :),а мажем попку Пантенолом)

копировать

Да мы новых продуктов не вводили, да и потом месяц - очень долго для аллергии, мне кажется. Попробую сегодня все проанализировать.

копировать

я бы попробовала разок Ломилану дать, вот своим на ночь даю и уже утром покраснение практически проходит, месяц может быть, у моего сынули сейчас вот уже месяч сыпь периодически вылезает, скоро поедем к дерматологу! а дети у меня,кстати, не маленькие - 5 и 7 лет,а вот тоже бывают проблемки с попкой, так что эт не только у малышков

копировать

Да моему тоже 5 лет. Ломилан попить, а местно делаете что-нибудь?

копировать

пантенолом мазали (и мазью и пенкой можно),тоже хорошо помогает

копировать

очень похоже на энтеробиоз. Обязательно сдайте анализ (соскоб из попы). А пока следите, чтобы во время сна ребенок был в плотно прилегающих трусиках. Трусики необходимо проглаживать горячим утюгом с двух сторон. Следите, чтобы не расчесывал. Естественно, тщательное мытье рук. Подмывала бы я с раствором какого-нибудь антисептика, чтобы исключить инфицирование расчесанных ранок. Чтобы уменьшить зуд - супрастинчику на ночь (ну или кому что нравится из антигистаминных). А если диагноз подтвердится, пусть педиатр оценивает тяжесть процесса и решает вопрос о необходимости медикаментозного лечения.

копировать

Какой врач (специализацию имею ввиду) сказал что опрелость?

копировать

Педиатр, очень хороший.

копировать

Как педиатр может она и очень хороший, но вот как дерматолог сомневаюсь. В 5 лет вокруг ануса "опрелость" - нонсенс, даже в младенчестве опрелости вокруг ануса сомнительно, ибо область высыпаний обычно не только вокруг ануса. Покажите ОБЯЗАТЕЛЬНО ребенка дерматологу.

копировать

Спасибо, покажу обязательно, щас только от гриппа оправимся. Что-то у нас все болячки сразу повылезали :-(

копировать

Сходите обязательно к дерматологу, много всяких кожных инфекций бывает.
А аллергия это может быть?

копировать

Вряд ли, да и не аллергик он у меня вроде.

копировать

Всё равно сходите, всякое бывает. Тем более ребёнка это беспокоит сильно!
Насчёт вспышки аллергической реакции в 5 лет у не аллергика тоже сомневаюсь.

копировать

"сдали все анализы - все в порядке" А соскоб на энтеробиоз делали?

копировать

Неа, сдавали копрологию, отправляли анализ на дез. группу.

копировать

Попробуйте Деситином помазать. Очень хорошо помогает

копировать

Спасибо, попробую. Уже столько всего перепробовали.

копировать

Средняя дочь из сада принесла таким образом грибок.Мы тоже чем только не лечились,думали аллергия,потом я посоветовалась с бывшим своим однокурсником,он дерматолог,назначил нам мазь травоген,противогрибковую.Все прошло,больше не повторялось.