Кривые ножки Х-ом

копировать

Прошу информации и совета!!! У сынишки к 3 годам ножки стали Х-ом..Хотя еще недавно были прямые..Что делать? Какие меры предпринять? Помогите плиз..Может кто знает толкового ортопеда? А то наш в поликлиннике боится к детям подходить. А в платной мобильной медицине хирург-ортопед сказал, что все нормально..
Анонимов прошу не беспокоить.

копировать

у меня у дочки с момента вставания на осмотре у ортопеда говорили что ноги Х, я это и сама видела, 3 курса массала, электрофорез делали, стало лучше, но стали косолапить как исправили Х, сейчас 5 лет, пошли к остеопату, как последний вариант, потому как ортопеды одно вылечили другое поколечили, пока 2 раза только были, но стало гораздо лучше, незнаю исправит доконца или нет, но думаю будет не так заметно.

копировать

а что делает остеопат?

копировать

сложно объяснить, скорее работает с мышцами, у нас весь организ же на них держиться, включая внутренние органы! Но вы можете в инете по поводу этого специалиста почитать, нам врач объяснил так, что в организме взаимосвязано все, в частности кости черепа связаны с костями таза, соответственно с ногами, у нас был перекошен таз, из-за этого ноги неправильно были как-бы поставлены, одно следствие убрали, а таз то все равно перекошен, вылезло другое. А таз был перекошен из-за того что кости височные куда-то нетуда вогнуты были, оказалась родовая травма. Еще из-за таза у нас запоры были. Сейчас лучше стало, но мы еще ходим, всего два раза были!

копировать

Спасибо, почитала. впечатляет, но наверно как и в случае с гомеопатией, много шарлатанов и просто бесполезных врачей... Если не трудно, киньте в личку координаты своего врача (я так поняла, что вы им довольны), попробую показать ребенка!

копировать

Здраствуйте. У нас тоже ноги-Х-ом. (но нам уже 5 лет) можно и нам координаты вашего остеопата в личку.

копировать

Извините, можно и мне координаты врача - очень уж меня беспокоит эта проблема с дочей. Спасибо!

копировать

А остеопат, у которого Вы наблюдаетесь, платный?

копировать

я незнаю бесплатных остеопатов, удовольствие дорогое конечно! 3500 тыс сеанс, бывает раз в неделю две или три!

копировать

Если можно, напишите мне тоже координаты остеопата. Тоже хочу заняться этой проблемой у дочки. Спасибо.

копировать

мы ходили к ортопеду. Назначили массаж и физиопроцедуры

копировать

В 2,5 годика искривление X-ом в положении стоя измерили в Зацепила (платный прием), между серединами голеней было 6 см. Нам сказали, что это физиологическое и пройдет само, для ускорения сказали ездить на велосипеде и плавать. Дома все время ходили в носках. Все прошло к 5-ти.

копировать

у моей тоже к трем иксом стали, ортопед сказал, что это норма и посоветовал на велосипеде трехколесном ездить:)К 3,6 ножки прямые стали, хотя с великом не усердствовали, похоже , что это действительно вариант нормы, сейчас доче 10 лет ножки - загляденье:)

копировать

сама этот вопрос смотрела, только у нас колесом.
примерно
1. невролог
2. ортопед.
3. исключить рахит (до 3 лет).
3. массаж (скорее всего, расслабление наружных групп мышц и задней, стимуляция внутренних и передних) ссылку найду, прикреплю
4. плавание, ФЗТ, морские ванны.
5. ходьба босиком по разным поверхностям (тренировка мелких мышц стопы)

Вопреки распространенному мнению, это не врожденный порок, не наследственное качество, а приобретенный дефект. Искривление ног появляется чаще всего через несколько месяцев после того, как ребенок встал на ноги и начал ходить. Это объясняется чрезмерной нагрузкой на нижние конечности в период быстрого роста и слабым еще мышечно-связочным аппаратом. При вальгусной деформации основные изменения происходят в коленном суставе. Если посмотреть на такого ребенка сбоку, то заметно переразгибание ног в коленных суставах. Стопы постепенно деформируются и приобретают устойчивое плосковальгусное положение — пятки отклонены кнаружи. Развивается плоскостопие. В далеко зашедших случаях страдает походка — ребенок ходит неуверенно, неловко, быстро устает, жалуется на боли в ногах. Если одна нога искривлена другой — часто развивается искривление позвоночника, сколиоз. Лечение вальгусной деформации — дело трудное и длительное, требует от родителей постоянного внимания и настойчивости. Постарайтесь убедить малыша в необходимости лечебных мероприятий, придав им вид игры, создайте устойчивую привычку. Ребенок должен избегать длительного стояния, особенно с широко расставленными ногами. Стоять таким образом вредно, так как это усиливает отклонение колен вовнутрь и отведение стоп кнаружи. Зато при сомкнутых ногах тяжесть тела падает через середину коленного сустава на наружный край стопы, назначение которого — нести тяжесть тела. Необходимо периодически давать отдых ногам, воздерживаться от длительной ходьбы и продолжительных игр стоя. Во время прогулок следует носить специально подобранную ортопедическую обувь со скошенными кнаружи каблуками или корригирующими стельками. Но вопрос о ношении такой обуви должен решать врач-ортопед. В любом случае обувь должна быть удобной, новой (нельзя донашивать чужую обувь) и обязательно с жестким задником. Дома, если нет необходимости носить ортопедическую обувь постоянно, лучше ходить босиком, чтобы тренировать мышцы стопы. Летом так же очень полезно ходить босиком по песку, гальке, траве, предоставляя стопам и пальцам свободу движений. В случае значительных деформаций ног применяется лечение ортопедическими шинами, корригирующими укладками, хирургическое лечение. Стабильность и нормальное функционирование коленного и голеностопных суставов зависит от состояния окружающих мышц. С помощью массажа и специально подобранных упражнений укрепляются ослабленные и растянутые мышцы, расслабляются излишне напряженные. Массаж проводится курсами по 12-20 процедур, ежедневно или через день, с перерывами между курсами 2-4 недели. Интенсивность массажа постепенно увеличивается к середине курса. Необходимо избегать резких, болезненных движений, у ребенка должно оставаться приятное ощущение после массажа.

6. ортопед. обувь - с супинатором, твердый задник, высокая - фиксация голеностопа или на заказ.

копировать

У сына тоже такое было в 3 года. Помог массаж. Один курс всего. Видимо был не тяжелый случай, слава Богу, чего и Вам желаю!

копировать

еще и от массажиста зависит... посоветуйте своего!

копировать

Она только в ЗАО разъезжает, м. Юго-западная, пр. Вернадского, подойдет? Пожилая тетенька такая, но оч. опытная. От того что пожилая, сильно не разъезжает, поэтому если район подойдет, напишу в личку.

копировать

и мне, напишите

копировать

супер! подходит, жду ЛС!

копировать

напишите пожалуйста в личку, м.юго-западная

копировать

Всем ответила в личку.

копировать

и мне!

копировать

Спасибо :) Надеюсь, что нам поможет))

копировать

А мне еще многие говорят, что напрасно мои дети ходят дома босиком, что ножки кривятся именно поэтому..Что по гладкому полу нельзя босиком пускать лет до 4-5..

копировать

тут девушка писала как постоянной ноской обуви ребенку ножки изкалечила, он круг не мог ногой нарисовать, мышцы не работали вообще... второму ребенку она купила что-то типа чешек.... вот я думаю, где же правда...

копировать

Что за девушка такое писала?Что за обувь они носили?Каким образом искачели?Мы всё время в ортопед.обуви,нам помогает.

копировать

Съездили мы к ортопеду, нашел он у сына вальгусное плоскостопие, назначил обувь ортопедическую с высоким голеностопным задником (берцы), массаж, леч.гимнастика, и самое смешное, что врач и у меня нашел продольно-поперечное плоскостопие на правой ноге, а я даже внимания не обращала, уже и шишка выросла..Вот тебе и съездили ))).

копировать

А куда ездили? Тоже проблема с ногами, тоже хотим не запускать.

копировать

Мы были в Солнцевской больнице, ул. Авиаторов,38, к ортопеду нас записали по телефону 8-495-439-02-98. Мы там еще нашу водянку яичка наблюдаем, поэтому были несколько раз..Нам там понравилось..

копировать

Скажите,а как туда впервые попадают,по направлению из поликлинике или можно записываться всем?