Помогите маме девочки-подростка

копировать

Моя подруга взяла под опеку двух девочек. Летала за ними аж к Тихому океану. Одной годик с небольшим, другой - 11 лет. Со старшей почти год общалась письмами, типа шефство взяла. А потом собрала документы и приехала. И забрала двоих.
Сейчас воет от безысходности. Если с мелкой все более-менее спокойно, то старшую колбасит не по-детски. Это и скандалы-истерики, и крики, что уйдет от нее. Пишет записки и подбрасывает подруге: "Мариванна (имя изменено), я тебя ненавижу, я тебя убью, я от тебя уйду" и ты пы. Стоит подруге сказать, что хорошо - поедешь назад в детдом - резко меняется, становится ласковой. Рисунки у девочки все агрессивыные, с убийствами. Ну, разумеется все это чаще всего не на пустом месте, а когда подруга требует что-то от дочки - типа садиться учить уроки.
Как им помочь? Моя имха, что то, что происходит с девочкой - закономерно. Взять подростка - сложнее ничего придумать нельзя. Но не родишь же ее обратно. А подруга всерьез засомневалась, надо ли оформлять удочерение, а то может, действительно уедет обратно ребенка.
Как выстраивать отношения с ребенком?

копировать

Ольга, по-моему, им срочно надо к психологу. Вот так, заочно, не зная всех нюансов и не поговорив с ними обеими, невозможно "выписать рецепт".

копировать

Я ей то же самое посоветовала. Но похоже сейчас ей нужна поддержка друзей, а я исчерпала аргументы. Может, ссылки какие-то у кого-то есть, кто и как проходил адаптацию со взрослым ребенком, как справлялись с агрессивностью этого ребенка.

копировать

Ну ребенок таким образом проверяет действительно ли ее любят. Звучит конечно ужасно но... мало ли кто чего говорит. Ребенок говорить научился вот и болтает. Конечно никто никого не убьет, никто никого никуда не отдаст.
Мне тоже временами интересные техты выдают, правда не такие ужасные. Иногда обьясняю "кто в доме хозяин", иногда свожу в шутку, иногда философствую на тему "убью". Обычно выплеснув эмоции ребенок успокаивается (до следущего раза)

Хорошо помнить 2 вещи. 1. ребенок так себя ведет не потому что он плохой а потому что ему самому плохо. И это плохо он выплескивает на человека которому доверяет. 2. Не сбегать от конфликтов. Плачте, злитесь или смейтесь но оставайтесь с ребенком. Никаких отправок в другую комнату или сдать папе или бабушке. Правда если возникает сильное желание прибить то можно удалится покурить или попить валерьянки.

копировать

У нас не тематическая племянница 12 лет такие штучки откалывает, и не знаем, что делать.Очень хочется ремнём выдрать,да страшно-вдруг хуже будет.Орёт "всех вас ненавижу,чтоб вы сдохли",потом рыдает и целоваться лезет.
И правда, скоро трёхнемся все.
Гормоны...да помноженные на адаптацию-страшное дело.
Конструктивных советов нет.
У психолога были - призвал к чуткости, и всё.
Чего делать - терпеть, наверное, ждать, и любить...

копировать

Уверяю что из этого чуда вырастет прекрасная девушка. :) И даже не вспомнит и не поймет почему родители поседели.

Есть один способ... Приучать ребенка к самостоятельности. Уметь ходить в магазин, самой приготовить кушать, стирать и тд. Чем больше ребенок уверен в своих силах тем спокойнее.

копировать

ну до подростка ей еще дожить надо

копировать

Дайте ей почитать вот это - http://www.litru.ru/?book=596&description=1
Это просто удивительная, просто потрясающая книга!!! я сама постоянно перечитываю ее, мне помогает не только моего ребенка понять, когда он начинает "бузить", но даже с мужем отношения налаживать , мужья они же тоже как дети:)
По-моему девочка сама мучается, ей плохо, надо понять причины этого. Терпения им обоим - маме и девочке!

копировать

Книга действительно замечательная, учит не только с ребёнком общаться, но и с любым человеком. Но в этой ситуации мне кажется надо добавить ещё какую-нибудь специальную книжку, чтобы разбирались ситуации именно с усыновленными.

копировать

а может быть ей у Петрановской проконсультироваться? или хотя бы почитать ее книгу.