Увеличился шрам на губе.

копировать

Ребенок (4 года) в июле упал и сильно рассек губу, остался шрам (рубец). Он был незаметен внешне, только если губу чуть вывернуть, с внутренней стороны губы рубец был более выражен. Хирург (месяц назад) сказал, что рубец это нормально и избавиться от него нельзя, т.к. это слизистая. Замечали, что сын покусывает рубец изнутри, просили не делать этого. Недели 2 назад стала замечать, что шрам стал явно заметен внешне, списывала на свою мнительность. Вчера муж тоже сказал, что шрам однозначно увеличился. Подскажите, может кто-то сталкивался с подобным. К какому врачу идти?

копировать

К детскому стоматологу специализирующемуся на хирургии.

копировать

Еще хотела попросить - может кто-то может порекомендовать конкретного толкового врача в Москве? Можно в личку, буду очень признательна

копировать

Меня уже нервно трясет...
Вечером ребенок стал жаловаться еще и на боль в ноздре. Посмотрела - там какое-то образование с горошину величиной. Что же это такое??? Завтра утром идем к хирургу, подскажите на что обратить внимание, может настоять на каком-то обследовании?
PS Неделю назад получили фотографии ребенка из сада и отметили, что на фотографиях у сына нос несимметричный получился, одна ноздря больше другой. Вживую вроде незаметно, а на фото очень видно

копировать

Я 5 раз начинала писать и стирала. Хочу просто сказать: не накручивайте себя раньше времени - скорее всего это ничего страшного. Но и на тормозах не спускайте.
Вашему сыну КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!
На завтра вам:
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Напишите, пожалуйста, когда вернетесь!

копировать

Спасибо Вам большое! У нас в поликлинике хирург - молодой парень, ему я честно не очень доверяю почему-то, поэтому и просила рекомендаций врача.

копировать

Думаю, что тогда лучше посетить еще одного хирурга. Но к своему завтра тоже загляните, послушайте, что скажет. А что там в носу? На что похоже? И как шрам стал виден снаружи, если, как я поняла, он был с внутренней стороны?

копировать

В носу похоже на фурункул, размером с горошину равномерно красное образование на носовой перегородке (надеюсь понятно описала)
Шрам был снаружи практически незаметен, с внутренней стороны был более грубый, с узелком. Теперь снаружи более заметно, особенно когда улыбается, шрам побелел снаружи, с внутренней стороны вроде размеры не увеличились. Сейчас в паспорт загружу фото.

копировать

А во второй ноздре нет симметричного увеличения? Обычно носовая полость внутри равномерно красная, и внутри этакие "шарики" могут появляться. То больше, то меньше размером, но не на носовой перегородке, а по бокам вглубине.

копировать

Шрамчик и то, что в носу справа?
А носом не падал сын в последнее время?
Хотя - что толку сейчас гадать :( Тем более по фото. Конечно, должен врач смотреть.
Знаете, если завтра врач вам ничего внятного не скажет, то скатайтесь куда-нибудь платно. В МЕДСИ какую-нибудь. Еще, я читала, в Филатовке хвалят хирургов. Но не знаю, принимают ли там платно. УЗИ я бы просила.
Еще раз вам: @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Были в поликлинике. Хирург будет только завтра. Были по поводу носа у лора, врач сказала, что похоже на герпес, уже заживающий. Потом к стоматологу зашли, она сказала вообще не стоит следить за этим шрамом, келлоид какой-то там (кажется так). Я успокоилась немного, Ваню отвела в сад. Но все-таки завтра планирую нанести визит хирургу.

копировать

вам не к обычному хирургу надо, а к челюстно-лицевому, они чаще всего встречаются в стационарах среди стоматологов или травмотологов...
а вообще похоже что это герпес был и на губе - от этого губу чуток разбарабанило внутри и поэтому шрам стал виднее и в носу он же...

копировать

лор нам сказала, что шрам с носом не связан - они на разных сторонах лица, герпес в ноздре, которая меньше кажется. Лор, кстати, никакой ассиметрии не заметила. В любом случае, спасибо Вам за совет.

копировать

Я рада, что все так :) Хирурга все же навестите :)