Вит. Д3 - давать или нет?

копировать

Даёте ли вы грудничкам вит.Д3? У нас аллергия на него страшная. Мама моя говорит, когда я была маленькая, ставили под сомнение необходимость давать его всем детям без показаний. (Мама врач).

копировать

Я не давала. Себе капала по 1 капле 2 раза в неделю :-)

копировать

Вы меня навели на мысль, спасибо,я как-то не подумала, что самой можно его принимать:)

копировать

Это не я, это Комаровский :-) На здоровье

копировать

Не давала никому (только младшему недолго: зимой в послеоперационном периоде).

копировать

у моего без витамина Д чуть не развился рахит. очень повезло, что поймали на начальной стадии.
Витамин Д есть в 2-х формах: масляный Вигантол и возный Аквадетрим. У вас на оба препарата аллергия?

копировать

На оба(

копировать

ну тогда загорайте на солнышке, чтобы вит Д вырабатывался кожей. Как вариант попейте вит Д сами, чтобы ребенку попадало больше с грудным молоком или увеличьте в своем рационе к-во продуктов где он есть.

копировать

А как это "чуть не развился" и по каким данным поймали?

копировать

«Чуть не развился» - это значит не достиг периода разгара. Поймали на начальной стадии по следующим признакам:
Я заметила у ребенка повышенную потливость головы, ладоней и подошв. Остальное заметил врач при осмотре, все показал и объяснил. А было:
1. размягчения костей черепа (определенных, уже не скажу каких точно, но я сама щупала, там где доктор показывал и действительно чувствовала разницу)
2. выпячивание нижних ребер вперёд

копировать

Скажите пожалуйста, голова у ребенка потела все время, даже когда бодрствовал дома без какой-либо шапки?

копировать

Голова у моего сильно потела во время сна. Во время бодрствования я такого не замечала. А вот ладошки и стопки ножек и во время бодрствования стали становиться влажными.

копировать

А можно еще вопрос, как сынуля набирал вес при этом?

копировать

Пацан был на ГВ и вес набирал офигительно. больше килограмма в месяц. кстати врач сказал, что именно потому, что пацан много прибавляет и быстро растет ему и не хватает 1-й капли вит Д. Когда состояние стабилизировали и перешли на профилактические 2 капли в день, признаки рахита больше не появлялись.
Еще забыла написать, что на основании рекомендации врача и информации в и-нете в этот же период я сама стала дополнительно принимать кальций, чтобы в молоке его было побольше. Есть там какая-то взаимосвязь, между усваяемостью вит Д и кальцием.

копировать

Связь прямая. Д3 регулирует усвоение кальция, без него кальций не усваивается. А чтобы было чему усваиваться Вам и сказали пить кальций, чтобы малышу в период сильного роста хватало. Мой реб на ИВ, но прибавляет тоже хорошо, пьем 2 капли и смесь(там тоже есть), но ноги, голова потные. Вот и спросила Вас. Видимо, надо больше давать. А то начиталась об ужасах перебора витамина Д и стала давать только 2 и то бывает пропускала...

копировать

ВЫ совершенно верно написали про взаимосвязь Кальция и вит Д. Могу сказать из собственного опыта, что пацан (после того как врач у него диагностировал нач стадию) пил по 3 капли не меньше месяца. Побочек я не наблюдала. Но, понятное дело все индивидуально, некоторые даже 1 каплю не переносят.

копировать

Я сыну не давала- рахита нет... Есть знакомая, которая давала по 3 капли независимо от времени года, каждый день- у ребёнка, всё равно развился рахит, заметный невооруженным глазом...
Может от типа вскармлевания ещё зависит(у нас ГВ, у знакомой практически ИВ)

копировать

у мелочи был небольшой рахит, давал вит Д, потом анализ делали и перестала давать

копировать

У нас тоже до года была на него аллергия, плюс ставили рахит - ходили всю зиму раз в неделю в поликлинику загорать под кварцевой лампочкой.
Рахит не прогрессировал, а после года склонность к диатезам прошла и стали принимать масляный д3.

копировать

а вы на водной или масляной основе даете? у моей, когда грудничком была, была реакция, если не ошибаюсь на аквадетри, а на вигантол нет

копировать

Не давала ни одному из детей. НО мы и от солнца НИКОГДа не прятались и тоже никогда не используем кремы для-до-после загара. То есть совсем, ни в в каких ситуациях (загораем в любой сезон, даже зимой, если солнце есть). Рахита не было ни у одного из детей.

копировать

даем

копировать

С начала ноября даю 2-х.летке Аквадетрим для профилактики, по 2 капли в день.А тут услышала, что его больше 10 дней пить нельзя - осложнения на печень.
Так быть или не быть?

копировать

Он еще и поддельный часто. Я тут на Еве прочитала, что те аквадетримы, на которых указано - хранить до 25 градусов (на коробке) - подделка. Должно быть написано - до 15 градусов,etc. Позвонила врачу, она сказала, что лучше Вигантол давать.

копировать

Грудничку даю с октября. Д3 ещё хорошо для профилактики всяких простуд и гриппов! (взрослым тоже кстати)

копировать

у нас до 25 указано, и я другого никогда не видела...

копировать

у меня написано в прохл.месте при тем-ре 5-15 град

копировать

а где вы такой купили?? у нас написано до 25 градусов((((((((((((

копировать

в аптеке Желаем здоровья, это сеть такая, но их не много, у них сайт есть, поищите.
Самое интересное, что первый раз брала в другой аптеке, и там вроде было 25 град, т.к. я всегда покупаю и изучаю как хранить, и он стоял на столе всегда, второй пузырек купила и на стол тоже поставила. И недавно на другом форуме обсуждали условия хранения аквадетрима, кто то написал, что врач сказала - обязательно в холодильнике, т.к. если полчаса постоит при комнат.темп-ре можно выкидывать, т.к. все свойства теряются, и некоторые девочки писАли - зачем в холодильнике - если написано 25 град, а некоторые пишут 5-15 град, я смотрю на моем 5-15, а ведь я помню, что первый раз читала условия хранения - было 25, а второй раз и не смотрела, уже как по умолчанию поставила на стол. а оказывается это подделка(((((((((

копировать

я считаю, что нужно пить, у меня двое детей и двум давала. первый признак-потливость, особенно головы. потом волосы начинают протираться на затылке и еще может затылок плоским стать от недостатка вит. Д. только давать строго по дозировке, 3 капли - это явный перебор..