Срочно! болит лоб у ребенка + темпер 38-39

копировать

У подруги заболел позавчера ребенок, в понед. пришел из сада и темпер. 38, вот эти дни период. сбивается, потом поднимается. Горло чуть красное, кашля нет, соплей почти нет. Педиатр у нас никакой, вернее никакая бабушка, которая только горячее питье и эриспал всем прописывает. Будет сегодня вызывать неотложку еще, но все же и у вас хотела спросить, чтобы это могло быть, когда ребенок жалуется что болит лоб?? Конечно может быть просто из за темпер. голова болит, ну это первое что мне приходит на ум. Хотя вот сегодня с утра поднялись, было 36.8, но лоб опять болит....

копировать

Гайморит как вариант?

копировать

мальчику почти 4 г. я ниже написала, почему гайморит мама пока исключает,..но я так поняла, тут всего можно ожидать...

копировать

Синусит может быть. Пусть ЛОРврачу покажутся.

копировать

у моего мужа, когда он был подростком, с такими же симптомамаи был фронтит. Определили только после рентгена. в срочном порядке делали прокол в районе бровей и отсасывали гной.

копировать

гайморит и фронтит не рассматриваюстя, ребенку почти 4 г. лор говорил мне не раз, что лобные пазухи в этом возрасте не развиты, начинают постепенно развиваться после 4 лет, так что гайморит или фронтит может быть, но в пазухах под глазами, побокам носа как бы...но к лору обязат. покажуться...
спасиб.

копировать

Это бред))) Сын этмоидитом в полтора года болел. А дочка гайморитом в 2,5.Не верите-сходите в лор-отделение морозовки- поглядите кто там с чем лежит)

копировать

Да я верю что этмоидит может быть в 1.5 года, только до 3 лет не развиты налобные пазухи точно. Ну только видимо ооооч. в исключительных случаях, а этмоидит и гайморит может быть в пазухах нижних, под глазами, я это и не отрицала.

копировать

Ну вот можете глянуть на эти "исключительные случаи"-любое лор отделение полно ими. Но почему не рассматриваете как вариант для ребенка подруги?

копировать

мы с утра об этом с ней и подумали сразу, о гайморите, это первое что приходит на ум, сейчас еще не звонила, они вызывали врача откуда то...позвоню узнаю. Просто думала , мало ли что еще может быть, поэтому и написала.

копировать

Так его так не поставить..Надо в больницу ехать и рентген делать...

копировать

Ну хоть посмотрит может врач из неотложки, если тож будет подозревать, тогда поедут
сейчас позвонила, ребенок довольный, уже не жалуется на лоб, подозреваю, что еще может просто от температуры болеть голова, а он говорит болит лобик...но температура держиться с понедельника получается, тож долговато, может это и есть тот самый грипп, которого все боятся сейчас...

копировать

Еще что может быть менингитом. Но, думаю, врачи разберутся.

копировать

Это довольно легко проверить в домашних условиях. Если менингит, то человек не сможет наклонить голову вперед.

копировать

Совсем не обязательно. При вирусном менингите эти симптомы могут быть чоень слабы или вообще не присутствовать.

копировать

"пазухи под глазами, побокам носа как бы" - это и есть гайморовы пазухи
Лобные пазухи как раз начинают в этом возрасте развиваться, а т.к. они развиваются из передних клеток решетчатого лабиринта, а эти клетки как раз расположены чуть выше переносицы, то если в них есть воспаление это может давать боль в области лба. И еще необходимо учитывать индивидуальные особенности - у кого то лобных пазух может вообще не быть, а у некоторых детей они выражены и в более раннем возрасте.

копировать

Обязательно нужно сдать анализы мочи и клинический анализ крови. Иногда детки жалуются на головную боль, когда с почками начинаются проблемы на фоне ОРВИ.

копировать

вау, а почки в районе лба находятся? какая связь-то??

копировать

А чего анонимно-то сразу? Тоже раньше не знала, что головная боль в некоторых случаях может быть симптомом плохой работы почек, наряду с другими показателями - иногда температурой, слабостью и наличием белка и лейкоцитов в моче. Я не медик, об этом можете подробно узнать на медицинских сайтах, могу предположить лишь, что возможно, когда жидкость плохо выводится из организма при почечных воспалениях, может появляться головная боль у человека. Дай Бог, чтобы это был не случай автора, но проверить все получше не помешает.