Сын начал заикаться :(

копировать

Сыну 4 года,неожиданно начал заикаться,не в каждом слове,а обычно в начале предложения. Куда,к кому бежать с этой проблемой? Две недели занимались с логопедом,достаточно успешно,исправили много звуков,последние две недели логопед на больничном,не занимались.Звонить ей,консультироваться?Или к нервопатологу?Сегодня идем на ЭХО головы. Стрессов каких то у сына не было,никто не пугал. В сад ходить не любит,но в последние две недели когда и началось заикание,он у нас дома сидит,в садик не ходит. Переживаю очень.

копировать

К невропатологу. А потом, если она подтвердит, что это истинное заикание, нужно искать хорошего логопеда. Не каждый логопед берется исправлять заикание, это узкая специализация. Удачи!

копировать

В таких ситуациях обычно обращаются к неврологу и логопеду.
И еще несколько советов:
1.Не обращаться к мальчику с просьбами, не инициировать диалог. Дело в том, что заикание - это нарушение коммуникативной стороны речи. Играя самостоятельно и сопровождая свою игру речью, дети обычно не заикаются.
2.Разговаривать при мальчике как можно меньше, говорить в медленном темпе, плавно, не обсуждать эмоционально никаких тем: ни хороших ни плохих.
3. Ограничить поступление новой информации, чтобы избежать перегрузки нервной системы. Желательно исключить телевизор, можно ограничиться мультиками, но только уже известными мальчику.
4. Читать только знакомые книги.
5. Привлекать мальчика играть в спокойные игры: с водой, рисование, лепка.
6. Не фиксироваться на речи ребенка, не просить его повторить, не говорить о заикании.
Постарайтесь объяснить это вашим близким, и попросите их строго следовать этим рекомендациям.
А тут можно почитать рекомендации логопеда-дефектолога.
http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=4703448

копировать

У него на фоне занятий заикание началось? Он не мог переутомиться, не слишком много нагрузки давал логопед?

копировать

Грамотный логопед отличит истинное заикание от временных речевых запинок и без невропатолога.

Логопед-психолог.

копировать

Он заикается или просто несколько раз, как-бы ,повторяет первый слог? Ну типа: ма-ма-мама?

копировать

Вот у нас именно повторяет несколько раз первый слог слова. Что это значит? поможет ли только логопед. Уж очень не хочется, чтобы невролог какие-то лекарственные средства назначал.....

копировать

У нас было так, причем на пустом месте, тоже не пугал никто, стрессов не было) В занимались с логопедом, в это время, она тоже обратила внимание и начала бить тревогу, пугая меня "страшными последствиями" и заиканием в будущем, но у меня уже был пример подобной проблемы у моей крестницы и ушло все бесследно)
Главное найти очень адекватного невролога! Отзывы должны быть от знакомых, а не просто записались и пошли) Наш доктор первым делом спросил, есть ли заикание в семье, у родственников, но даже это не повод пить фенибут и иже с ним:-) Главное никаких стрессов, сильных эмоций, как положительных, так и отрицательных, переездов и т.д. Внимательно дослушивать ребенка до конца, не торопить и не в коем случае не произносить страшное слово:заикание!
У нас, слава Богу, все прошло бесследно и я знаю много подобных примеров, как эта проблема уходила самостоятельно.

копировать

мы начали пропевать свои слова в разговоре с ребенком и научили его петь - и проблема прошла сама собой - даже не заметили когда...