Стафилококк и запрет на ГВ

копировать

Час от часу не легче. Лечили-лечили стрептодермию. Ребенку давали антибиотики, мазали антибиотиками, наконец, посовещавшись с умными профессорами, моя педиатр решила поменять тактику. Сдать мое молоко проверить на стафилококк, и, если он будет обнаружен (а ведь он наверняка будет обнаружен, так как раньше у меня тоже были высыпания на лице долгое время, не поддающиеся лечению), так вот, если он будет обнаружен, лечить меня "хорошими антибиотиками" и всякими бактериофагами итп, а на время антибиотика отлучить ребенка от груди. А может и совсем прекратить ГВ.
Что-то мне подсказывает, что эта идея неверна. То есть я не против полечиться как-нибудь, но не хочется мне ГВ прекращать. Помогите информацией, что сказать врачу, как обосновать мое нежелание? Или я ошибаюсь?
ПС Старшую дочку кормила 2 года, и никаких проблем не было.
ПС ПС У ребенка высыпания продолжают появляться, но они незначительные. На лице по штук 5 гнойничков в день максимум, проходят за пару дней на зеленке. На теле единичные малюсенькие еле заметные прыщички.

копировать

может пора уже врача сменить? Ни за что не стала бы пичкать антибиотиками младенца при таком диагнозе!

копировать

Спасибо за совет, но этот врач - лучшее, что я могу найти в нашем городе. Хотя бы с профессорами консультируется и в интернете читает, чего не знает.

копировать

врач ,видимо против ГВ,хоть и общается в инете.У меня обнаружили стафиллокок в молоке и моя врач сказала кормить,кормила до 2л.А участковая говорила переходить на смесь - это стресс для ребенка,который соску с бутылкой отказывался брать.Если не беспокоит,не переживайте.Можно обоим попить хлорфилипт,мы не смогли его осилить.

копировать

Сколько ребёнку? Если меньше 3 мес, то ваши "гнойнички" могут быть акне новорожденных...
Почитайте эту статью http://akev.ru/content/view/47/52

копировать

ППКС. Вы уверены, что это именно стрептодермия? И если она, то почему причиной СТРЕПТОдермии является не СТРЕПТОкокк, а СТАФИЛОкокк? Где логика?
И по теме-при необходимости матери назначают хлорофиллипт, ГВ на время лечения НЕ отменяют.

копировать

Пить назначают? А почему я нигде о таком не читала...

копировать

Вот это почитайте-о том, что не всегда есть связь наличия стафилококка в ГМ и в кишечнике ребенка-http://www.med2000.ru/article/article6.htm
И тут -про антисептики
http://www.med2000.ru/art300/artikl388.htm
http://www.med2000.ru/article/article61.htm

копировать

Спасибо! Почитала. Я не понимаю, везде пишут, что отменять ГВ не надо. Почему врачи говорят обратное? Откуда они берут информацию? Это какие-то засекреченные источники? Ничего не понимаю, чесслово.

копировать

а Вы сами при лечение ребенка лечитесь/принимаете те же препараты или какие иные Вам назначеные? Просто рецидивы могут быть при "перекрестном" заражение. Т.е. ребенка вы лечите, но он потом от Вас же заражается, а вы от него. У меня такое было при фурункулезе. Если Вы сами не будите лечится (по каким либо обстоятельствам), то надо прекращать ГВ. если будите, то не надо - главное одновременная терапия.

копировать

До сих пор лечили только ребенка. Теперь решили лечить только меня. А ребенку наоборот, антибиотики внутрь отменить (у него хороший анализ крови). Оставить только обработку прыщиков. И ГВ исключить, или на время лечения меня антибиотиками, или совсем.

копировать

А вот просто интересно почему же насовсем то его исключить нужно? В вопросах ГВ 9 из 10 врачам я не доверяю. Да, сама пила антибиотики совместимые с ГВ в ребенкины 3 месяца и кормить не бросала.

копировать

нельзя бросать ГВ.

копировать

Исключать по этой причине ГВ, да еще и имея проблемы со злоровьем у ребенка, это просто вредительство!
К прочим "радостям" жизни( в смысле болезни) надо еще ребенка от груди отлучить :(

копировать

Я понимаю, что это не нужно и лишнее, и не собираюсь это делать, но хотелось бы аргументов для врача. Не хочу говорить просто "Я не хочу делать так, как Вы говорите".

копировать

а вам не надо говорить врачу и спорить,просто Кормите ГВ.Ваша правота никому не нужна,только ребенку ГВ.

копировать

Можете ничего не говорить. или предложите доктору почитать литературу по специальности. Хотя судя по рекомендациям, он это дело не очень-то уважает :(

копировать

Согласна! Именно такой, у которой только белое и черное мне кажется бесполезно говорить. Она останется при своем мнении, а мама лишний раз будет переживать.

копировать

Я читала все, и фотографии смотрела, и все я в курсе про акне. Но нас смотрело много врачей и все говорят, что это стрептодермия. Я так усиленно лечат нам ее, потому что боятся сепсиса.

копировать

Был стафилокок золотистый в месяц у старшего и у меня в молоке. Его вылечили КИПом и бактериофанами, я пила Хлорофиллипт масляный - все без отрыва от груди. Вылечили быстро. Сыпь внешне снимали мазью какой-то дорогущей. За один раз ушла - не помню названия.

копировать

>>То есть я не против полечиться как-нибудь, но не хочется мне ГВ прекращать.
ГВ заканчивать не обязательно. Если будете лечиться сами, наверняка удастся подобрать лекарство, совместимое с ГВ и одновременно эффективное против того, что у вас найдут (если найдут). Совместимость можно посмотреть на сайте http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp . Ещё в "Кормлении" можно будет проконсультироваться относительно вида антибиотика. Удачи!

копировать

А врачу обязательно надо докладывать все что происходит в вашей семье: чем кого кормите или не кормите? С ГВ совместимы антибиотики: пенициллинового ряда, цефалоспорины 2 и 3-го поколения, макролиды. Вот и пусть по поводу вашей болезни врач подберет соответсвующие антибиоты. ГВ при совместимых антибиотах(если без них вам никак) просто не вижу смысла прекращать, ну разве что выполнить сомнительное указание врача.
Даже самая умная педиатр вашего города, вполне так себе может ошибаться/заблуждаться/иметь свои личные тараканы по поводу ГВ и т.д. и т.п.

копировать

ППКС

копировать

а доки,что мама умнее врача ?

копировать

Нельзя исключать ГВ, тем более после курса антибиотиков у ребёнка. Вы - единственная надежда его иммунитета.
А если есть необходимость лечить вас - есть много антибиотиков совместимых с ГВ.

копировать

Я лечилась вместе с ребенком. Малышу давали фаги, сама пила антибиотики. ГВ не прерывали ни на день. Врачу ничего не говорила. Хоть и советовали отлучить от груди, но это НЕРЕАЛЬНО. Мастит маме с госпитализацией был 100% обеспечен. Так что из 2х зол выбрали меньшее. Пролечились успешно :-)

копировать

Упаси Боже! Моего брата так едва не угробили. Матери запретили корть, но стафилококком он все равно заразился. На ГВ было бы все нормально, но без - двусторонняя пневмония, сепсис и прочие прелести.

копировать

При посеве молока на стерильность в 50-70% случаев высеваются различные микроорганизмы, чаще всего стафилококки золотистый и эпидермальный. В этом случае обычно маме прописывается курс лечения антибиотиками, в это время ребенка неделю кормят смесью, после чего он обычно отказывается от груди. Между тем, золотистый и эпидермальный стафилококки живут на коже человека, а также имеются на большинстве окружающих его предметов. Вместе с материнским молоком ребенок получает специфические антитела, помогающие ему справляться со стафилококком при необходимости. Получается, что стафилококк материнского молока поступает к ребенку вместе с защитой от него же. Наличие стафилококка в молоке никак не сказывается на его качестве. Стафилококковый энтероколит – состояние крайне редкое, встречающееся при заболеваниях иммунной системы, и возникновению которого способствует ИСКУССТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ! Если даже у малыша, по каким-то внутренним причинам, ослаблен иммунитет, с материнским молоком он все же будет получать значимую поддержку. При переводе на искусственное вскармливание он лишается этой поддержки. Для ребенка опасно заселение микрофлорой роддома, в том числе и госпитальными штаммами стафилококка, устойчивого к антибиотикам! С этими микроорганизмами он не знаком и заселение ими его кожи и желудочно-кишечного тракта опасно для младенца.
http://www.mother.ru/grudnoe/?m=0&a=12&p=2

копировать

Спасибо огромное, теперь мне более понятно.

копировать

Не за что. Я на собственном опыте дважды в жизни сталкивалась со стафилококком. Первый раз младенцем я перенесла тот самый стафилококковый энтероколит, септический, с реанимацией по полной программе. Я искусственник фактически с рождения. Второй раз - когда родила. Естественно, что, будучи 100% носителем всеразличных видов стафилококка, я передавала его сыну с молоком. Но передавала одновременно и антитела. Кормила до двух лет, и мой ребенок не болел подобными заболеваниями. Педиатр, кстати, узнав мой анамнез однозначно выступала за ГВ, чтобы ребенок получал антитела.