Прививку от меннингита и гепатита А делать или нет?

копировать

В саду предложили сделать эти прививки (ребенку 4 года). У доктора спрашиваю, они входят в календарь прививок? - нет, говорит. А что сейчас вспышка заболеваемости или эпидемия? Нет, говорит. А зачем тогда делать? На всякий случай, говорит, меннингит очень страшная болезнь. Вот думаю, делать или нет?... Опасаюсь возможных осложнений, слышала, что прививка от менингита может давать негативные осложнения, иногда вполне приличные.

копировать

А что такое прививка от менингита? Менингит - это бактерия такая али вирус?

копировать

Кстати,да!

копировать

Мы делали Менцевакс, перенесли хорошо.

копировать

Когда возникнет эпидемия, ставить прививки, возможно, будет уже поздно. По-моему, сад - место повышенной опасности. Лучше привиться.

копировать

Смотря о какой вакцине идет речь.

копировать

не говорят... Говорят, сами пока не знают. А вы можете сказать что-то про конкретные вакцины?

копировать

Если говорить о вакцинации против менингококковой инфекции, то у нас обычно предлагают Менинго А+С. Это полисахаридная вакцина, а вакцинация такими вакцинами имеет ряд особенностей.
Одна из них - с каждой последующей дозой иммунный ответ все слабее. Что это значит? Ну вот привьете Вы сейчас своего ребенка, когда у него нет риска контакта, длительность поствакцинального иммунитета 3 года. Через какое-то время в районе Вашего проживания может возникнуть вспышка менингококкового менингита и Вашему ребенку будет показана вакцинация данной вакциной. Но ревакцинация даст более слабый иммунный ответ, его может и не хватить для защиты ребенка. А впервые привитые будут в этом смысле иметь преимущество.
Поэтому данная вакцинация рекомендуется в эндемичных регионах, а также в случае эпидемии или вспышки, вызванной менингококками серогрупп А или С. Так и в инструкции к вакцине написано самим производителем.

копировать

спасибо за такой подробный ответ! Извините, но поинтересуюсь, вы медик? Или откуда такие познания? Просто, как видите, за два дня мне никто толком ничего не ответил, некоторые даже не знают, что такое меннингит, а тут такая подробная информация.
Вот и я думаю, что может садик заключил контракт с какой-нибудь фирмой, у которой вакцина залежалась, и садику + (о детях заботится), и директору + (откат получил), и все довольны. А вот нужны ли на самом деле эти прививки детям, никто не скажет.
А у нас еще так получилось, что наша участковая педиатр работает педиатром в нашем садике. И когда я вчера пришла к ней на прием в поликлинику, чтобы поспрашивать, что это за прививки, насколько необходимы, то она конечно же начала активно агитировать за прививки, при этом почему-то не знает, какие именно вакцины. Короче, педиатр наш в этом вопросе не объективна...
Вот и ищу инфу в Инете.

копировать

Нет, я не медик. А информация - она в открытом доступе, в интернете, все желающие могут ознакомиться. Просто в силу некоторых жизненных обстоятельств мне в свое время пришлось начать интересоваться прививочной тематикой.
А на счет менингита... только не обижайтесь :-) выше - это было не незнание, а шутка-юмора такая :-) Потому что прививок от менингита в природе не бывает, бывают от некоторых возбудителей, которые могут его вызвать (гемофильная инфекция, пневмококки, менингококки и пр.). Также менингит может быть осложнением какого-нибудь другого заболевания. Прививки, сделанные от одного возбудителя, бессильны против другого.

копировать

Некоторые знают, что такое менингит, но не знают, что такое прививка от него. Потому что прививки от менингита не бывает. Вам выша Марина все разъяснила, я не стану повторяться.
Врачу, который употреблляет словосочетание "прививка от менингита" доверять в принципе не стоит.

копировать

То есть, они вам предлагают делать вакцину неизвестно какую? И вы думаете, соглашаться или нет?

копировать

Я думаю Вам нужно подробно почитать о вакцине и ее побочных явлениях. Если побочка Вам кажется большой и опасной, откажитесь от прививки. В любом случае лучше положиться на мнение специалиста. Поговорите с иммунологом. Между прочим менингит не такая уж редкая болезнь. Я регулярно вижу девочку, перенесшую эту страшную болезнь. Из здоровой красивой девочки получился инвалид, который еле ходит в свои 5-6 лет. Очень жаль ребенка. Бабушка ее говорила, что в пик болезни ее вообще параллизовало. Очень страшно.

копировать

делала 2 прививки от менингитов
от обоих и вирусного и бактериологического
перенесли отлично

копировать

вы странно написали. лучше названия прививок дайте, пожалуйста, хоть будет понятно от чего привились

копировать

От вирусного - это что именно? Я про такуюд прививку не слышала. От бактериологического менингита их как минимум 4.

копировать

А от ГЕПАТИТА А делать?

копировать

А вам оно надо? ТОлько вы принимаете решение. В интернете много информации, но ее достоверность вызывает большие сомнения.

копировать

То есть, если я праквильно поняла, то вы бы не стали делать ни одну ни другую?

копировать

Да. Более того - я вообще со вторым ребенком оказалась от ВСЕХ прививок.
Елинственное что пока под вопросом и может быть в будущем сделаю - это столбняк.
Но пока думаю.

копировать

Вот тут врач советует таки делать: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104953&highlight=%EF%F0%E8%E2%E8%E2%EA%E0+%E3%E5%EF%E0%F2%E8%F2

Сама не знаю как поступить... Тем более, что ребёнок сопливит слегка. А для прививки должен ведь быть абсолютно здоров...

копировать

Этот Гольдштейн советует делать все, всем и в любом случае. Причем, заочно. И больным, и здоровым. даже не смотря на наличие мед отводов, которые охаивает. Опять же заочно. В стиле "да кто такой вообще этот ваш невролог, чтобы отводить от прививок?" или"врачей-иммунологов не существует, а те, кто себя так называет - шарлатаны".
Цитаты почти дословные.

копировать

Вы меня успокоили, спасибо.

копировать

Да, и еще Гольдштейн несколько лет назад был сотрудником Авентис Пастер, одного из крупнейших производителей вакцин. Был - не в смысле, что он им не является, а просто на сегодняшний день я точной информацией не располагаю.
По-моему, перешел в Смиткляйн, это другая компания. Ноя не уверена.