Монуклеоз и карантин в дет.саду.

копировать

Девочки, сегодня воспитательница обьявила, что в группе карантин- 5 детей с монуклеозом. Вот сижу и думаю, водить своих в сад или нет. В контакте были, но болеть не хочется. Может что-то для поддержания имунитета подавать им? или уже поздно?

копировать

Мононуклеоз очень серьезное заболевание!Выявляется только анализом крови!Болеть минимум месяц и иммунитет исчезает на пару лет.
http://medinfa.ru/12/mononukleoz/

копировать

А откуда информация, что на пару лет? Инфекционист и гематолог ничего такого не говорили, да и в интернете такой инфы не встречала.

копировать

Врач сказала, что может несколько лет последствия оставаться.Нужно внимательно к здоровью относиться ближайшее пару лет,вот как то так.

копировать

Печально, спасибо.

копировать

мы вот сейчас болеем этим самым мононуклеозом. нам пока сказали, что на полгода медотвод от прививок, в тч манту и наблюдение картины крови. ну и постараться отграничить контакты с детьми. чтоб поверх ничего не подцепить. а так - да, иммунитет сильно падает. но мы, например,вифероном сейчас организм поддерживаем.

копировать

А у нас обнаружили вирус ЭБ в крови, сказали, что мононуклеозом ребенок когда-то переболел. Я даже знаю когда, позже поняла, а мы и манту после этого втюхали. И ребенок из болезней не вылезает, теперь ясна причина.

копировать

а давно переболели?

копировать

В начале весны, по симптомам похоже.

копировать

ниже посмотрите мой ответ

копировать

У нас после обнаружения курс 20 дней вифероном...надеюсь что поможеет....

копировать

ниже много написала

копировать

лучше не водить... мы с последствиями этой заразы уже год боремся. У ребенка карточка как у пенсионера. Сколько нервов, времени и денег потратили на диагностику и лечение.
Насколько я помню, мононуклеоз особенно заразен в период обострения - высокая температура, горло.

копировать

скажите, а что обследовали точно, меня к гематологу направляют. какие анализы сдавали.? Педиатр наш брови домиком делает, а хочется обследовать дитя как следует.

копировать

мы тоже сначала к гематологу, там сдавали на кучу разных скрытых инфекций, в основном герпесного ряда, в т.ч. на вирус ЭпштейнБарр (мононуклеоз). Когда вычислили, сдавали ПЦР и НРИФ на состояние вируса. Потом лечились у инфекциониста (вирус был в активной форме).
К этим вирусам в организме не вырабатывается устойчивый иммунитет, поэтому периодически может быть обострение, которое нужно лечить.

копировать

мне врач ничего толком не говорит, сама выпросила направление к гематологу, в инфекционисту тоже надо? мы 2 нед. как переболели мононуклеозом

копировать

мы у инфекциониста оказались через 3 месяца после первого обострения. Отматывая назад, я бы пошла сейчас однозначно к инфекционисту. Если после лечения кровь не улучшится, тогда уже к гематологу.
Мы ходили в Гамалея (Финист), мне там инфекционист все очень и очень подробно объяснила.

копировать

в нашем саду и слова такого не знают)

копировать

а что вам подробно объяснили?
просто мне разные врачи говорят разное - то у нас теперь иммунитет на всю жизнь от мононуклеоза, то он типа на всю жизнь остается в организме, как герпес и время от времени бывают рецидивы, особенно весной и осенью.
совсем запуталась :-(

копировать

нам сказали, что обострение бывает однократно. т.е когда антитела приобретут статус Igg, он обостряться никак не будет. это как антитела к краснухе, к ветрянке. болеешь однократно.

копировать

да? вот нам это тоже врач в инфекционке сказал, типа на всю жизнь иммунитет. А в другой теме про мононуклеоз (http://eva.ru/topic/136/2046132.htm), да и наш ЛОР, мне говорят, что типа вирус будет при нас всю жизнь, как герпес, и время от времени будет обостряться.
или я туплю??

копировать

во вторник спрошу еще раз. то, что он жить при нас будет, это понятно. по поводу обострений пока ни врач наш не подтвердил, ни инфы в описаниях болезни не нашла. например http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/124/

копировать

Девочки, спасибо. Теперь еще и выплыла одна штука. Видимо мы монуклеозом переболели 1,5 года назад. Врачи у нас супер видимо. Мы приехали тогда из Египта, и одна у меня покрылась прыщиками, сначала нам ставили ветрянку, она не подтвердилась, педиатр нам упорно про аллергию толковал, никто не отправил ни к инфекционисту, ни к гематологу. Я сама с ней по всем институтам ездила, + через 2 недели ангина с высокой температурой, лечили суммамедом, потом поехала сдали кровь на вирусы, нашли Э-Б в крови, всем врачам показывала, никто про монуклеоз ничего не говорил. Нормальные говорили у вас анализы. Прыщики сходили полгода!!!! Да, еще после ангины увеличились подмышечные лимфоузлы, с этим тоже всем врачам приставала, это говорят реакция на аллергию. Ездила даже в онкоцентр на Каширку, о боже что пережила!!! Все анализы там показала, и опять никто на Э-Б внимания не обратил. Теперь поначиталась про монуклеоз и понимаю откуда у нас ноги выросли!!!

копировать

Девочки. Я уже убедилась, что медицина наша, а точнее, ее представители в детских учреждениях - жесть, за некоторым исключением.
У нас все началось с отеков век, и повышения температуры к вечеру до 37,4. т.е. во вторник, когда впервые отекли веки, была 37,1 и до пятницы дошла до 37,4. и в среду, и в пятницу я ходила к педиатру на осмотр с ребенком (благо мы проходили курс массажа, а кабинеты находятся рядом) и врач ничего у нас не обнаружил. ограничился типичным направлением на мочу и кровь, ну и из-за век на узи почек и внутренних органов. мочу сдали. результаты идеальные. узи сделали - все в норме. правда, придумали нам воспалительный процесс в поджелудочной железе. Поскольку ни горла, ни соплей у нас нет, оставляю ребенка на 2х бабушек и на выхи уезжаю за 300 км - сообщили, что по нашей деревне прошлись воры и несколько домов обчистили. Туда мне приходит смс, что темпа 38,8. Даю ценные указания и рвусь оттуда. Все думают на почки. Отекает ведь! В моче, сданной в инвитро, белок 0,3-0,4. Обрываю кучу телефонов, выходим на педиатра из Филатовки. После осмотра и анализов она нам ставит... Гломерулонефрит. Я думала, поседею на месте. Это очень плохая бяка, которая, если не лечить,чревата донорской или искусственной почкой. А лечить надо немедленно. в филатовке карантин. кладут на лечение без мам. посещения запрещены. лечиться 2 месяца. ребенку нет 4х. я в шоке. но стала пытать про платное пребывание. платное пребывание там стоит 7600 в сутки + лечение. умножаем на 60 дней... но все равно идем спрашивать. и тут моя свекровь слышит за спиной имя и отчество человека, якобы от которого мы попали к тому педиатру, который нам поставил гломерулонефрит. она имела наглость представиться, сказала, что мы вот вам вчера звонили (звонили не мы, а знакомые, но она вспомнила) и велела нам пока идти в приемное отделение больницы, и прислала туда нефролога. педиатр в приемном и нефролог, выслушав мой рассказ о течении болезни и симптомы, пришли к разным выводам. педиатр сказала, что неделю назад у нее была точно такая же девочка. а проверьтесь-ка на мононуклеоз. я почти уверена... это при учете того, что ни печень, ни селезенка, ни лимфоузлы не прощупывались. естественно мы бегом сдали. ну и лор нас там же посмотрела, увидела красное горло с налетами. нефролог сказал, что надо наблюдать мочу раз в 3-4 дня.
на следующий день мы снова были на консультации у нефролога, который при ощупывании живота нашел сразу и печень, и селезенку, и кучу лимфоузлов, преимущественно на голове. с начала отеков и появления темпы прошла неделя.
это я все к чему. не чтоб меня жалели, а делюсь инфой о течении болезни. и тем, что эта педиатр (не к которой по знакомству, а в приемном отделении) как гром среди ясного неба, на меня свалилась. если б ее не встретили, лечили бы сейчас гломерулонефрит и лейкоз (потому что лейкоциты у нас 26). мы уже всей семьей мильон раз поблагодарили Бога за нее.
итак, лечение: 10 дней утром и вечером виферон, 5 дней сумамед. после окончания сумамеда, через 3 дня на 2 недели начинать курс лимфомиозота по 3 капли 3 раза в день между приемами пищи, потом 14 дней перерыв, потом 14 дней еще пропить, потом 14 дней перерыв и еще 14 дней пропить. вот. может, кому-то поможет (но сначала проконсультируйтесь с врачем). и обязательно наблюдать картину крови (раз в неделю клинический анализ делать). если кровь не будет нормализовываться, то к гематологу.

копировать

да-да!! у нас тоже именно с отеков век началось!
но у сынули верхние веки всегда были тяжеловатые, так что я даже сначала подумала, что показалось.
Да у нас и сейчас еще время от времени веки тяжелеют чуть больше, чем обычно, а прошло полгода уже.

копировать

а что вам по поводу дальнейшего сказали? есть опасность еще этим переболеть? а то мне все разное говорят...

копировать

у нас тоже веки тяжеловатые, поэтому мы еще неделю ходили в сад. сказали, что болеют однократно. а преднизолоном вас именно от мононуклеоза лечили? может тоже почки заподозрили? белка не было в моче? как сейчас кровь? были ли во время болезни повышены лейкоциты?
в платный бокс вы где легли? сколько он там стоит?

копировать

именно от мононуклеоза, чтобы снять отеки и лимфа перестала застаиваться, как-то так мне зав боксовым отделением объяснил, подробнее я не запомнила :-( В Инете, кстати, тоже именно так написано.
стоило не помню скока, что-то около 2-3 тыс в сутки вместе с лечением. Зав отд сам мне сказал, я вас день проколю, потом дам все с собой (преднизалон и кипферон!!!), сказал, докалывайтесь дома, так что мы были полтора дня.

копировать

вообще странно, я у инфекциониста вчера спрашивала про гормон, он сказал, что от него клетки крови начинают друг друга атаковать, а она у нас и так не ах, и он крайне нежелателен

копировать

Какой ужас((((Что же за врачи то такие....У нас тоже педиатр не знает ничего, кроме ОРЗ и ОРВИ и выписывает всем и от всего Аугументин....как все печально(((((
Да,у сына и отеки и были и лимфоузлы вылезли,налет уже 2 месяца на мендалинах(у нас ещё коньюктевит был в самом начале).

копировать

ужас, конечно. но если б не этот доктор-педиатр из приемного.. короче, мы теперь только к ней))

копировать

Кстати, при этой инфекции противопоказан определенный вид антибиотиков (ампициллин). А вообще при мононуклеозе часто применяют антибиотики для лечения его осложнений.

копировать

не только ампициллин, а вся пенициллиновая группа, тк мононуклеоз на него дает сыпь. причем очень похожую на скарлатинную. мы пили сумамед, чтоб не было этих самых осложнений. + лейкоциты у нас 26, повторюсь

копировать

Сумамед тоже принимали.У нас в саду от гриппа прививают сейчас...нам теперь туда точно не ходить до весны.

копировать

от гриппа я написала отказ, от всего остального, в тч манту, дали медотвод. но нам в сад, теоретически, через 2 нед только

копировать

Кто переболел, скажите, а можно посещать спорт секции после этого заб-я?

копировать

Я болела сама в далеком детстве, тогда как-то не существовало мнений о столь сильном снижении иммунитета после болезни и прочих бяках (кстати, я во многом доверяю врачам того поколения больше, чем нынешним..., но это ИМХО). Вообщем, никаких ограничений у меня не было и с тех пор (а прошло уже лет двадцать пять) проблем тоже. Я была в детстве достаточно болезненным ребенком и были некоторые проблемы со здоровьем с рождения. До болезни и после занималась много танцами, спортом (серьезно)заниматься начала года через два после болезни. Но это просто так по времени сложилось, а не специально.

копировать

Спасибо.
Нам врач ничего по этому поводу не сказала, а здесь на еве читала, что нежелательно заниматься спортом после этой болячки. Вот и возникли сомнения.

копировать

Нам запрета на спорт не давали,только на сад первые пару месяцев.Да и просто не рекомендовали посещать общественные места пока.

копировать

сегодня снова были у врача. лейкоциты пришли в норму, печень почти ушла, селезенка в норме, лимфоузлы почти ушли, горло ми миндалины тоже почти прошли. налеты ушли. нейтрофилов сегментоядерных мало - будем свечки ставить для улучшения обмена веществ и после них почему-то улучшается картина крови. свечи корилин.

копировать

корилиП, точне

копировать

Как скоро печень и селезенка приходит в норму?

копировать

я могу судить только по нам. отекать мы начали 10-го, печень, селезенка и сильно узлы вылезли 18-го. вчера на приеме у врача обнаружили, что селезенка уже ушла, печень почти ушла - торчит сантиметра на полтора, но у некоторых детей это физиологическая норма. у нас еще 17 ничего не прощупывалось, а 18-го вылезло.

копировать

нам гкматолог назначила энгистол и лимфомиазот. Завтра идем к инфекционисту в морозовскую, что скажет он. У нас Эпштейн-барр в акт. форме по анализам выявился

копировать

вот на момент обнаружения у нас тоже в активной форме все было. сейчас на иммуноглобулины не сдавали. нам назначили свечи, сходные по действию с энгистолом - корилип. а потом, не менее, чем через 7 дней после их окончания, пересдать клинику крови.

копировать

вот сижу, думаю. вчера разговаривала с соседкой по дому,у которой сын переболел недели 3 назад. только они пока дома сидят. мы с ними напрямую пересекались только в сентября. они заболели в середине октября, мы - к середине ноября. ходили к одной и той же массажистке в нашу поликлинику с разницей в неделю. вот интересно, может ли она быть переносчиком или у нас такой длительный инкубационный период получился... кстити, им инфекционист сказал, что сейчас в москве оооооооооооочень много мононуклеоза. только его в поликлиниках неправильно диагностируют или не ставят в известность родителей. потому что при этом заболевании им отчетов кучу писать. и врачам, и заведующим. вот.

копировать

нам сегодня инфекционист назнацил циклоферон и ликопид

копировать

ликопид, насколько я понимаю, -чтоб избежть спаечного процесса в кишечнике (мне так участковый сказал, по некоторым версиям отработавший 9 лет в инфекционном отделении). а циклоферон - для стимуляции иммунитета... прально?

копировать

СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС, А ЭТО ЗДЕСЬ ПРИЧЕМ? я не покупала пока таблетки, во вторник иду к гематологу, с ним посоветуюсь еще. А то одновременно 4 вида таблеток - не вынесет организм

копировать

не кричите) в НАШЕМ КОНКРЕТНОМ случае речь о нем шла потому, что у нас лейкоциты были 26. и они могут оседать во всех органах. вот поэтому во избежание спаечного процесса. но на фоне корилипа зав. нашей поликлиникой сказала не давать.

копировать

Подскажите,сколько времени налет в горле был?Нам назначили таблетки лизобакт сосать,но он выплевывает-мы бросили это дело.

копировать

у нас недели 2. лизобакт пытались назначить, но мы таблетки грызем, поэтому назначали гексорал-спрей. но мы им пару раз всего пшикнули. а так - само прошло

копировать

У нас почти прошел налет...ура)))и лимфоузлы гоооораздо меньше стали.

копировать

ну вот)) ура. не быстро это. сегодня были еще у одного педиатра, но она и нефролог тоже. сказала, что ей нра, как постепенно проходит болезнь. не скачками, а постепенно. так иммунитет налаживается лучше

копировать

Никакими иммуномодуляторам от ИМ не спасешься. Хотя лучше что-нибудь подавать. Например, Виферон, можно бифидум или т.п. Вообще ИМ ничем не лечится. Иммунитет должен сам ее побороть. Но врачи при ИМ назначают Виферон, бифидум...
Я бы в сад не водила. Болезнь очень коварная.

копировать

Девочки, подскажите мне, может у нас тоже мононуклеоз?
я темку создала http://eva.ru/topic/136/2079658.htm

копировать

написала в вашей темке