Запор у ребенка 1,5 лет

копировать

Вот уже неделю стул не частый - твердый почти постоянно - не пролезает, застревает, а потом жидкий идет. Может быть я кормлю как-то не так?
Подскажите про диету и кого были запоры.
Прочитала в инете кучу страшилок, что надо к гастроэнтерологу идти, а вообще похоже на питание неполноценное.
Теперь сижу и не знаю что делать, чем кормить?
Опишу, что едим.
Утром - каша, иногда рисовая на молоке, геркулесовая на молоке (которая 1 минута варка), манная - все ест.
Попозже я даю банку цветной капусты.
Очень много пьем в течении дня - актимели - 4 штуки где-то, соки, вода обычная кипяченая.
Потом у нас суп - борщ, куриный или как сейчас был - шавельный ( добавляю вареное яйцо) - все съедаем.
На второе куриная котлетка и пюре или макароны.
потом творожок.
яблоко, банан (не всегда)
Также вчера и сегодня ела салат из моркови и свеклы с удовольствием и сегодня опять стула нет(((
не знаю что делать??

копировать

А ребенка беспокоит? Актимели и сок - за жидкость я не считаю. Обычной воды побольше давайте. У меня у дочки через день стул, и я ничего с этим поделать не могу, да и не надо, наверное. Но к врачу, думаю, не помешает.

P.S. А зачем Актимель такому маленькому ребенку, да еще и в таком количестве?

копировать

Актимель старший ребенок пьет - а маленькая просит. Я уже поняла, что актимель - от него еще хуже...
больше не буду давать.

копировать

МЯсные бульоны крепят.Макароны тоже уменьшить надо,рис убрать.Актимель рано еще давать,есть же детские иогурты и кефиры.Побольше сырых овощей и фруктов.Нам хорошо помогают банки абрикосового пюре.

копировать

Сливовое пюре, тертое яблоко.

копировать

сдайте анализ на дисбактериос и копрологию

копировать

Мой яблоки рубит,по 1 штуке после каждой еды,варю компот из сухофруктов,но все равно тоже бывает козий как.В младенчества сдавали на дисбак -нам Креон прописали,сказали что ферментов не хватает

копировать

я ниже написала - яблоки и креон крепят.

копировать

Нам 3года....недавно мучались жуткими запорами..ничего не помогало...подавала курс Бифиформа...ттт щас..

копировать

Убрать Актимель!

копировать

я уже поняла, спасибо. уберу обязательно.

копировать

Ферменты крепят (это я про креон). Кстати, всякие бифидум-бактерины - тоже.
Рис - однозначно крепит, я его вообще ребенку давать перестала. Манка никакой пользы для перистальтики не приносит.
Мучились с запорами очень долго, попу рвали нещадно до крови. Пока не пообщалась с врачом из РДКБ, она гастроэнетеролог. Сказано было следующее: во-первых, для размягчения стула давать дюфалак постоянно (к нему нет привыкания) до устойчиво мягкого стула, во-вторых - питание, ничего особенного, просто для стимуляции перистальтики.
Я покупала курагу и чернослив, зпваривала кипятком на ночь в большой кружке. Утром настой давала пить натощак, а сами фрукты размалывала блендером в пюре и давала вечером на сон. Полтора месяца, из них 3 недели на дюфалаке - и проблема почти ушла. Почти - потому что бывает все равно иногда, может день пропустить, не покакать, но я спокойно отношусь - это у нас семейное, ленивый кишечник, как врачи говорят.
З.Ы. Кстати, на всякий случай - бананы и яблоки тоже крепят, исключите их на время. Сейчас хурма есть, если нет аллергии на нее - супер помогает.

копировать

не туда

копировать

Нам 4,5 года -две недели назад тоже начались ужасные запоры и дочка жаловалась на боли в животе.Пошли к гастроэнтерологу-сделали узи-оказалось увеличена поджелудочная и желчи много,врач сказала,что у нас дискинезия желч пузыря.1,5 недели уже на диете(хотя мы почти всегда так и питаемся),пьём хилак форте,фламин(желчегонное),бактисуптил и дюфалак+3 раза в день перед едой по стакану воды Донат-вот только как 3 дня начала ходить в туалет нормально,ещё врач сказала пить в течении месяца нормоспорин

копировать

кстати у подружки у ребёнка тоже начались запоры и после узи оказалось,что поджелудочная увеличена+желчи много...а вот от чего всё это -никто не говорит

копировать

причин запоров может быть очень много. в первую очередь необходимо пересмотреть питание - вам дали советы, но не написали про воду - пейте больше воды!!!! диета у 1,5 лет. малыша и так по идее должна быть щадящая. временные крепежи могут быть на прорезывание зубов. Про диагностику ДЖВП - это у каждого второго ребенка бывает в различной степени выраженности. Если хотите найти болезни - найдете, думаю, не торопитесь. Следите за питанием, приемом жидкости, порекомендовала бы по 1.ч.л. (2 ч.л.) 2 раза в день наринэ-форте с едой. результат будет со второго-третьего дня, после курса стойкий эффект. желаю здоровья!

копировать

Всем большое спасибо.

копировать

побольше пить воды, покушать фруктов живых, морковки, сливы. моему ребенку хорошо помогает натуральная овсянка, которая 20 минут варится.

копировать

Скажите, идти нам к гастроэнтерологу?
Дело в том, что записи нет сейчас - будет в конце месяца только, а потом она на 2 недели уходит в отпуск. можно конечно без записи внаглую подойти - думаю не откажут. но не знаю как быть.
Имею ввиду если не ходить, своими силами вылечить.
Вчера на прогулке встретила женщину -она мне сказала, что у них был дисбактериоз - ездили платно сдавали анализ в Габричевского и потом к частному врачу пошли.
но у нас проблема именно будет сдать анализ - его надо не меньше 3-х часов хранить, а мы ходим редко.

копировать

По нашему опыту скажу, что прием внутрь бактерий, которых не хватает, не всегда помогает. Нам вообще не помогло. Хотя все анализы сдали и все сделали по назначению гастроэнтеролога. И стул не наладился, и анализы не улучшились. Помогло совсем другое: вода Донат, киви, оливковое масло. Поэтому, я думаю, никакой особой срочности у Вас нет. Но Вы не должны спускать проблему на тормозах. Диета, дюфалак, когда надо, микролакс, когда надо. Обеспечьте, чтобы ни в коем случае не было боли при дефекации. А то психологические проблемы присоединятся.