Субфебрилитет ?

копировать

Здравствуйте,
такая ситуация. у моей подурги есть сынишка. ему почти 5 мес. С рождения у них были проблемы с глазками, закисали, в итоге в 2,5 месяца сделали зондирование, с глазаками все хорошо теперь. НО! у малыша с рождеия постоянно держиться ТТ 37-37,5, в большинстве случаев это 37,5.. До зондирования в крови были лейкоциты 17, после около 8-9. Моча в норме была после зондирования. Т.е. последние анализы сдавали в месяца 3,5. Думали что ТТ из-за забитых гл.каналов, но ведь уже столько времени прошло, и анализы в норме (лейкоцитов то бишь нет). Нормально ли что у малыша такая ТТ с рождения или надо искать причину? Я в этом ноль. Врачи подруге ничего не говорят.
а я лазила по инету и наткнулась на этот "Субфебрилитет"
Спасибо.

копировать

Малявочки имеют право на такую Т. Если анализы в норме - успокоится и считать эту Т нормой данного ребенка.

копировать

до года температура до 37,5 считается НОРМОЙ!

копировать

Фух, спасибо..

копировать

Вот только хотела подобную тему создать.. опять...
У нас та же история. Анализы в норме,аж идеальные, как говорит врач! Но! Прививку вторую отказывается делать без подписи иммунолога! И бесполезно объяснять о нормах и прочее.. Уперся! Прививку по срокам вторую делать через неделю, а к иммунологу запись аж на месяц вперед...

копировать

На вашем месте я бы все же сходила к иммунологу, тем более если врач настаивает.
Да, температура у деток до года часто бывает повышена. Но иногда это бывает тревожным звоночком.
У моей дочки до года субфебрилитет был всегда, и все врачи говорили, что это норма. Кто-то списывал на режущиеся зубы. Кто-то говорил, что это особенность терморегуляции моего конкретного ребенка. А оказалась онкология. И только когда опухоль удалили, температура упала. И оказалось, что норма у моего ребенка 36.6, а не 37.5. И с терморегуляцией у нее все в порядке. И зубы нормальной температуре не помеха.
Я ни в коем случае вас не хочу пугать, наш случай скорее исключение. Но и открещиваться от температуры и дополнительных консультаций я бы не стала, тем более перед прививками. Ничего страшного не случится, если вы отложите прививку на месяц и проконсультируетесь со специалистом, чтобы потом не жалеть.

копировать

прочитав верхнее сообщение, ринулась я сегодня атаковать иммунолога :) Пишу о результатах, может кому пригодится в будущем.. но согласна с предыдущим сообщением, что бдительность терять ни в коем случае не следует!
Температура у детей до года действительно может быть до 37.5 градусов из-за несовершенства терморегуляции. Еще температура может быть такой из-за бурного обмена веществ при росте и наборе веса. Из-за перегрева.
У нас и перегрев был, кутали сильно видать. Да еще вегето-сосудистые нарушения (дете у нас мраморное), вегетативная реакция сосудов, при этом во сне температура в норме. (наш случай)
У нас температура поднимается при играх, при беспокойстве и усталости. Как только дете начинает есть и спать - т.е. успокаивается, температура сразу же падает. После сна она у нас вообще чуть больше 36. Вот такой ребенок - жабёнок. Да.. к тому ж у нас режется активно зуб, но! почему-то клык! Врач сказала, что второй раз такое видит за свою практику. :)

копировать

Ну и хорошо, что все хорошо :)