Компрессионный перелом позвоночника

копировать

Хочу посоветоваться. Случилась с нами такая беда. Сыну 4,10 г. В саду во время прогулки упал со спорт. лестницы без контроля воспитателя (другой мальчик пальцы разжал). Диагноз - компрессионный перелом 4,5 позвонков грудного отдела. Как мы в больнице месяц , не вставая, лежали (я с пузом 6-ой месяц - на деревянном стуле), опускаю - пережили! К врачам нареканий нет, наоборот. Младший мед.персонал, конечно, выводил, но не суть. Выписались домой. Пошли наблюдаться в поликлиннику МВД (выработал наш папа - пенсионер МВД- такое право!) Все хорошо, назначили все необходимые реабилитационные процедуры (массаж, ЛФК, физиотерапию с электрокальциофорезом). Вопрос у меня следующий. Нам врач в больнице при выписке (врач хороший, все к нему стремятся, хвалят, но молодого поколения) ничего не сказал о корсете-корректоре осанки, а также сказал, и написал в выписном эпикризе, что сидеть (начинать присаживаться) можно через месяц после выписки. При этом прогноз дал очень положительный с учетом возраста и "небольшой степени травмированности". А реабилитолог в поликлиннике (врач старой закалки) назначила этот самый корректор, вообще застращала меня (но снимков она не видела), при этом, конечно, направила в "свою" сеть ортопедических салонов (я уже в Интернете цены и подешевле гораздо нашла). Плюс сказала, что сидеть только через 3 мес. с момента травмы, т.е. на месяц дольше, чем указал врач в больнице (при этом оговорилась, что единого мнения на этот счет нет, но лучше так). Мамочки, поделитесь, кто сталкивался, как лучше. Ребенок, конечно, подвижный, общительный, очень мучают его все эти ограничения, невозможность общаться с друзьями. По поводу корректора тоже сомневаюсь, может лучше больше мышцы напрягать, чтобы естественный корсет формировался, а то снимешь этот корректор и что?.. В общем, напишите, у кого как было, пожалуйста. Извините, что так длинно.

копировать

В 10 лет у меня был компрессионный перелом 6-го шейного позвонка, провела 6 недель в больнице на "вытяжке", нельзя было вставать, сидеть, лежать на боку, делали массаж, ЛФК. Потом училась опять ходить, начинать присаживаться сказали через 2 месяца. Еще года 4 после этого спала на очень жесткой кровати. Корсет сама не носила, но у нас из палаты 2 девочкам его прописывали. Прошло много лет - увы, сейчас этот перелом меня "нагоняет". Очень напряжены мышцы вокруг места перелома, спина быстро устает (правда чувствовать я это стала потаскав двоих детишек:)). Сейчас периодически хожу к остеопату и хиропрактору (в Англии так называют работающих в очень щадящей манере мануальщиков).
Выздоравливайте!

копировать

Может стоит задать эти вопросы врачу, который вел ребенка в больнице?

копировать

Извините, немножко не в тему спрошу, а какие последствия случай с вашим сыном имел для воспитателя в детском саду?
На вашем месте, я бы перестраховалась и не разрешала бы ребёнку сидеть 3 месяца. Всё-таки береженого - бог бережет. Мало ли что.

копировать

По поводу воспитателя - пока не знаю, что в саду по акту. Но муж настроен решительно, подал заявление в УВД, в прокуратуре усмотрели вину, завели дело. Экспертизу назначили. Не знаю, чем дело кончится, вопрос курирует муж, я - на здоровье детей (старшего и еще не родившегося).

копировать

Держитесь! Всё у вас будет хорошо!

копировать

Я бы сходила еще раз к врачу из больницы и посоветовалась с ним по новым вводным. Пояснила бы, что хочу понять, что отвечать в поликлинике.

копировать

у меня был компрессионный перелом 6-7 грудных позвонков когда мне было 6 лет. Помню что после выписки из больницы меня лишили подушки и матраца. спала на чем-то ужасном. Корректоров никаких не было тогда. Не сидела месяц. Последствий никаких.

копировать

Ну, прямо успокоили))) Врач в больнице тоже вроде сказал, что не должно быть последствий. Надеемся.

копировать

ну возможно к старости будут кости ныть. Состарюсь - доложу :-)

копировать

в 10 лет у меня был компрессионный перелом 6 грудного. Месяц на вытяжении. После никаких корсетов (20 лет назад дело было), ограничение было только на физкультуру. Сейчас большие проблемы со всей спиной, иглорефлексотерапевт и остеопат эпицентром проблем считают как раз место того перелома.
Удачи Вам и детке, сейчас много возможностей. Я очень жалею, что меня не заставляли делать гимнастику, настаивайте, уговаривайте. А корректор осанки - это не корсет ведь, он не должен так "разленивать" мышцы...

копировать

у меня был компр.перелом грудных позвонков. лежала на вытяжении 1,5 мес. потом дома, месяца через полтора начала садиться. ну ребенком была, конечно и на боку полеживала... и присаживалась раньше. потом массаж и лфк. знаете, массаж, леч гимнастика, парафин и т.д. творят чудеса. мне 30, только когда потаскаю тяжести в виде 3,5 летнего сына -беспокоит немного, но стоит повисеть на турнике, и зарядку поделать -проходит.

НО массаж и зарядка - на всю жизнь. если вы в москве -попробуйте попасть в полушкино или турист -это спец санатории. очень хорошие. я там лежала в свое время.

копировать

Спасибо! В эти санатории принимают только с 6 лет. Массаж, конечно, будем делать, и ЛФК тоже делаем. Физио назначили. Надеюсь, что обойдется без последствий.

копировать

понятно про санатории:( удачи Вам, выздоравливайте. еще вспомнила, папа мне в кровать дверь ровную клал, потом матрас тонкий, чтобы кровать ровная была,на пружинах вроде нельзя. и еще очень маленькую подушку под голову. вот.

копировать

ужас!посоветовать ничего не могу,но очень сочувствую!выздоравливайте!

копировать

У сына был. Садиться начал мес. через 3. На полчаса, не больше. Сколиоз теперь сильный.

копировать

Садиться-то можно сначала только на 5 мин., постепенно прибавлять. А зарядку Вы делали? Массаж? Плавание? Или ничего не помогло? Все, почитала посты - едем за корректором! Здоровья Вам!

копировать

Ну дык это я так написала:-). На почаса где-то месяцев через 8 стало получаться. Плаванием все время занимался, ЛФК и массажи регулярно, но вот все равно проблемы остались.

копировать

У сына тоже в 4,5 был перелом,правда четыре позвонка. Сидеть нельзя было 6 месяцев,год носили корсет.Весной корсет сняли, летом без него были,но осанка испортилась и сейчас прописали нам корректор осанки на 2-3 часа в день,когда сидит за столом.На той неделе сделали МРТ,там выявили изменения межпозвонковых дисков :(, сказали остеохондропатия (юношеский и детский остеохондроз),скорее все следствие перелома,так как нарушается кровообращение в позвонках и дисках, и они стали изменяться.

копировать

Ужас какой! Из собранной мною информации это - наихудший вариант развития событий! Правда, степень травмирования позвонков тоже разной бывает... Надеюсь, что все же избежим такого! А Вам всего самого доброго!