Кому помог пантогам?

копировать

Девочки, этот препарат хоть кому-нибудь реально помог? У каких мам не спрошу все не заметили от него никаких (!) изменений У ребенка.Препарат то все-таки не витамин, чтобы его без пользы пить, вот подскажите вашему ребенку была практическая польза?

копировать

мой на фоне пантогама начал ходить. но больше я его давать не хочу))

копировать

А почему?

копировать

тогда давала не думая, лишь бы пошел.. Сейчас поняла, что прописывают такие серьезные лекарства, к сожалению, не всегда задумываясь о том, реально ли они ребенку необходимы.
Вам для чего прописали?

копировать

У нас начался тик глаз - моргает. Нам 3,6 прописали по 1/3 2 раза в день Я считаю это не большая доза. Пить нужно 1 месяц, мы пропили только 15 дней, но сильно заметных улучшений не видно. Да и моргал он не сильно.

копировать

Ну пропейте курс до конца, а там уже видней будет, есть нарушения или нет. Тик, ИМХО, серьезное показание.. Хотя параллельно просто необходимо к психологу обратиться, тик то неспроста наверное начался.

копировать

Вероятнее всего из-за телика, а еще нагрузка в саду - начались занятия.

копировать

просто психолог работает с причиной проблемы, а не устраняет внешние её проявления, как лекарство. Но это опять чисто мое субъективное мнение =)

копировать

Я опасаюсь, что психолог раздует проблему:( Попробуем пропить полный курс, а там посмотрим:)

копировать

=)

копировать

Мы принимали несколько курсов пантогама.
Видимо, помог, поскольку у ребенка все в порядке, а проблем при рождении было много.

копировать

с 11 ноября пьет пантогам в сочетании с глицином: ММД, диссомния, темповая психомоторная задержка.... чуть легче засыпает и чуть по-лучше спит...но с уверенностью пока сказать ничего не могу... возможно его поведение - просто затишье перед бурей...

копировать

Добрый день. Совсем недавно была здесь такая же тема. Скажу про свою ситуацию. У меня ребенок плохо засыпал, сам не мог днем заснуть совсем, только на руках или на улице, был гипертонус. Мы пили пантогам один пантогам, сейчас нам 4 месяца - ситуация явно улучшилась, гипертонус прошел, засыпает сам. Может, конечно, это из-за возраста он изменился, но я это четко связываю с пантогамом.

копировать

Вам его во сколько прописали?(В ужасе) Вообще и многие суперздоровые дети с рождения плохо засыпают и спят....ДА и гипертонус в таком возрасте имеет место быть,как и гипотонус. И дистония,и атония. Мдя....

копировать

Мы пили пантогам первый раз в 1 месяц. А что тут удивительного?
Если есть проблемы, то надо их решать и устранять как можно раньше.

Правда мы пили не от плохого засыпания (с этим проблем не было).

копировать

Еще б он помогал проблемы устранять... Вот пьют все,пьют-а так никаких научных исследований и доказанной эффективности и нет. Зато это,"хлеб для могза". А ведь над таким количеством детей уже эксперименты поставлены-хоть бы объединили всех участников...

копировать

Ну вот, например мы вчера закончили месячный курс Пантогам+кавинтон. Сын начал повторять за мной слова, хотья что-то. Дочке - до одного места (но там и диагноз другой немного). ВОт и думай теперь - совпадение это или лекарства толчок дали.

копировать

Вот и я думаю:-) Но Кавинтон он такой, если не поможет,хоть не навредит. У сташего в 2,5 года написали- задержка речевого и чей-то-там моторного развития. Ну выписали Пантогам,ну и попозже когитум мол попьем. Через месяц на прием. Ну не дала я,просто забыла,а не из каких-либо соображений(это я с проблемной младшей умная стала,все знаю:-)). А он,заразка, возьми и заговори через 2 недели, причем чуть ли не "а не соблаговолит ли многоуважаемый джинн"... Врач-о,грит,Пантогам рулит! А мне стыдно было сказать,что я,видать,суп недосолила:-)Вот дай я ему Пантогам тогда-сейчас свято бы верила что он почти волшебный:-)

копировать

Так надо было сказать, что не давали )))) Я всегда говорю, если не давала что-то ))

Я не верю в волшебство лекартств. Нету такого лекарства - чтоб заговорил. Тут еще много других внешних факторов действует на это, а также тех внутренних факторов, о которых мы и не знаем (и врачи не знают).

копировать

Да растерялась я,не спросили меня,а приняли как факт:-)Он уже в школу идет,читающий,считающий,пишуший и прочее:-)И разговаривает вполне так, сказки Пушкина наизуть. А вот младшей 1,8-скоро начнется эпопея с ней,говорит-не говорит. Вот у нее на карте написано "от приема фенибута и пантогама мать отказалась".

копировать

Один месяц мы пили пантогам.

копировать

Спрошу здесь: пантогам пили отдельно или в сочетании с седативными средствами?

копировать

Отдельно.

копировать

нет только пантогам мы пили, больше ничего не пили. Мы принимали по 1/4 2 раза в день до еды до вечера.

копировать

нам его прописали в 2 месяца, сейчас нам 4,5 месяца.

копировать

мы начинали его пить в 5 месяцев, через неделю обсыпало ребенка, а особых эффектов заметить не успели

копировать

всем аллергикам надо знать, что пантогам небезопасное в плане аллергии лекарство.

копировать

Сыну прописали при заикании. Пантогам и Магне В6. Пропили один курс. Результатов не увидела.

копировать

подниму

копировать

Как-то привыкла доверять врачам. А здесь почитаешь....
У нашей дочки в три года была открытая черепно-мозговая трамва головы, ушиб головного мозга (удар качелей). Перенесли операцию. Сейчас нам восемь. До сих пор пьем дважды в год месячным курсом Пантогам и Кавинтон, так назначил нейрохирург в больнице. Сказал пить долго, годами. Очень боюсь эпилепсии. Пьем.

копировать

и правильно делаете,здесь меньше читайте.