Не образуется кочтное ядро

копировать

Доброе утро. По сути вопроса - были у невропотолога, та заметила проблемы в области таза и порекомендовала сделать узи тазобедренного сустава. Сделали, уже боялись вывиха, а тут еще хлеще - у ребенка не образуется костное ядро. Детю три месяца, врач УЗИ сказал, что это не страшно и лечится (массаж и пр., правда не совсем поняла как массажем можно такое вылечить), но по идее к трем месяцам процесс формирования костного ядра должен быть завершен, а у нас он в зачатке еще. Может кто сталкивался с таким чудом? Что это за зверь такой, чем лечили и пр.? Заранее спасибо.

копировать

Не совсем понятно...Вам поставили диагноз - дисплазия тазобедренного сустава? У дочки в 3 месяца на УЗИ определили предвывих, ну это тоже разновидность дисплазии, направили к хирургу, он назначил нам электрофорез, парафин на ножки, массаж.Ядро окостенения формируется к 6 месяцам, у нас в 6 месяцев всё нормализовалось, диагноз сняли. Но степень дисплазии бывает разной, лечение вам должен назначать грамотный хирург.Если не лечить, то даже начальная стадия дисплазии может перейти в подвывих и даже в вывих тазобедренного сустава.А это уже намного серьёзней.Удачи Вам!

копировать

ОлиVия * написал(а): >> Не совсем понятно...Вам поставили диагноз - дисплазия тазобедренного сустава?
Нет, нам не ставили диагноз. Врач сказал "не образовано ядро, покажитесь обязательно ортопеду". Сейчас вот пришли от ортопеда, тот сказал "поставлю диагноз дисплазия, но "легкой степени", корретировать подушкой какой-то там".

копировать

Где-то тут был раздел ДТБС, вам туда, и удачи в лечении.

копировать

ДА тут и лечить то нечего. Все они перестраховщики. Еще б месячному ребенку такое поставили.

Нам такое в 5 мес рассказали, мы сделали рентген и там не было ядер окостенения. Направили нас черт знает куда в Москву, пришлось ехать с сопливым ребенком по пробкам, чтоб простоять там 4 часа в очереди и услышать от нормального врача "Даже можете не раздеваться, я и так по снимку вижу, что у вас все нормально!". Ядра появляются с 4 до 6 мес. А если деть недоношенный (как мы, например), то может и позже появится.
Единственное - не присаживать специально, в идеале пока сам не сядет.

копировать

Ну как бы да, все правильно, с 4 до 6, но я все же посоветовала бы автору сделать рентген вместо УЗИ, как говориться лучше перебдеть и перестраховаться, чем пропустить... Тем более что под сомнение наличие дисплазии все же поставили.

копировать

Ну как бы да. Для успокоения своего. Согласна. Я тоже всегд перепроверяю все. Конечно, было радостно услышать от врача, что у нас все нормально, прочитав в инете страсти о дисплазии.
А потом от поликлиничного ортопеда - "при любых отколнениях я обязана направить вас туда-то и туда-то" (только забыла она добавть - чтоб снять с себя ответственность, мол, я предупреждала). А еще рентгенолог, который снимок описывал вообще не детский врач, а в карте написал - Дисплазия. А как известно, карта для прокурора, поэтому ее надо тщательно заполнить направлениями и обезопасить себя от наездов мамы, если что. :)

копировать

Да даже не ради успокоения, а ради точного диагноза. Уж поверьте мне на слово - лучше мотануться как Вы с больным ребенком через всю Москву и получить ответ "норма", чем иметь не замеченную никем дисплазию как в моем случае. И такое "обезопашивание" на руку не только врачам поликлиники, но и Вам... Как я была бы рада если б районный ортопед увидел что-либо в 1 м, или хотя бы в 3...

копировать

Т.е. рентген нужен в любом случае? Почитала вот и тоже закрались сомнения. Нет доверия ни к узисту, ни к ортопеду поликлинничному, к сожалению :(

копировать

Да, нужен. Потому как результатам УЗИ можно доверять только если они сделаны в профильных ортопедических центрах, все остальные его просто правильно делать не умеют.

копировать

Спасибо! Нужно направление от ортопеда? А просто так его можно сделать, без направления?

копировать

Вы же не в Москве? Я не знаю какие у вас порядки, платно можно и без направления.

копировать

Да, не в Москве. Но, думаю, должно быть платно и без направления. Спасибо.

копировать

У сына в шесть месяцев только начинают формироваться ядра по УЗИ, нам сказали не страшно, при условии, конечно, что все складочки совпадают. Ортопед смотрел, сказал, что все хорошо у нас. А вам только 3 мес. В норме ядра формируются от 3 до 6 мес. Так что у вас еще три мес. в запасе.

копировать

Сегодня ортопед тоже саое сказал.

копировать

У нас то же самое было в 3 мес. Врачи как всегда полную херню несли. Я же вычитала в спец. литературе, что у мальчиков действительно они начинают формироваться позже, чем у девочек - в 4-5 месяцев. Так что не парьтесь. Моему сейчас 3 - все образовалоь как надо)) Уверена, и у Вашего малыша так же будет!

копировать

У нас в 6 мес. на узи ядра были 3 мм, а на рентгене их не было. Делали электрофорез и массаж, теперь нам 9 мес., идем на контроль... Нас в 6 мес. смотрел главный детский ортопед Москвы, я спросила у него, на сколько это страшно. Он сказал, что не страшно, только вот рано начинать ходить дитю не рекомендуется, чтоб не было нагрузки на суставы.