Субфебрильная т после ОРВИ

копировать

Дочке 4 года, заболела, кашель ларингитный, т 38 в первые дни, пропили Флемоксин по назначению врача, на 5-й день т нормализовалась, кашель уменьшился, а начиная с 6-го температура днем от 37,0 до 37,4, чаще 37,2. Пропили Сумамед. Эффекта нет. Сегодня 20-й день от начала болезни (и 7-й от начала 3-хдневного курса сумамеда). Т поднимается только после подъема с постели, сразу после сна нормальная. Кровь и мочу сдавали - нормальные для ОРВИ показатели, как сказала врач. Жалоб нет никаких, кроме Т. У кого было такое?

копировать

А для чего Сумамед пили? Да может и флемоксин был не нужен...
Перебили естественное течение ОРВИ. А организм-то не железный, к сожалению.

копировать

Ой, вы знаете, только не надо про вред а\б и т.д. Причем этот вред ни один противник а/б четко охарактеризовать не может, просто уверен, как и вы, что "организм не железный" (я сама тоже считаю, что они нежелательны крайне). Ну откуда вам знать, какое состояние здоровья и какое "нормальное" течение ОРВИ у моего ребенка, которого вы в глаза не видели, и какое у нее вообще было ОРВИ? Я скорую вызывала в т.ч. И люди разные все. Вот моя свекровь более раз в год (ТТТ), и за 3 дня выздоравливает без лекарств, даже горло не полощет. И ее мать такая же, деревенская бабушка, таблеток сроду не принимала. И дети у нее не болели, поэтому она всегда удивляется, и "чевой-то" это они вообще болеют. А я с дества не вылезала из болезней, и во взрослом возрасте в один прекрасный момент (после рождения сына, кстати) у меня перестало ОРВИ проходить без а/б, на третий день уже зелень, и все - присоединение бактериальной инфекции, в первый раз не верила, 3 недели лежала с 38, лечилась симптоматически... Долгая история. Сыну 10, он выкарабкивается без а/б (не всегда, правда). Дочка с аденоидами, сопли постоянные, чуть какой вирус, на 3-й день т.с. - бакинфекция с высоченной температурой и т.д. и т.п. Сумамед, потому что флемоксин мог не подействовать.
Пожалуйтса, заранее прошу народных "оракулов" свои "диагнозы" в этой теме не писать, а также не превращать ее в площадку для споров о вреде а/б и прочего. А родителей, которые сталкивались с подобным, чтобы знать, что можно предпринять, помимо того, что предложит врач.

копировать

Я не противник АБ. Я засомневалась в назначении вам АБ только потому, что Вы не написали причину назначения. Долгое плохое состояние, хрипы и рентген, анализы и т.д. А у Вас получается профилактическое назначение. По Вашему посту.
А агрессии не надо.
И еще - в данной ситуации даже врачу будет трудно ПРАВИЛЬНО разобраться и понять, что с вами на самом деле. А уж мнение простых мам Вам тем более врядли поможет.
ИМХО.

копировать

Назначили, потому что врач, во-первых, знает моего ребенка, а во-вторых, у нас начался ларингит с лающим приступоорбразным кашлем. Извините, если что не так, я нервничаю. Мнение простых мам поможет понять, какие анализы можно сдать еще и т.д., что это вообще может быть.

копировать

Я очень сильно пожелаю вам удачи и выздоровления.
Мое мнение - оставить ребенка в покое пока. Анализы же сейчас в норме? Думаю, организм стабилизируется. Наблюдайте.
Еще раз здоровья дочурке.

копировать

Спасибо! Муж сказал т. самое, что нужно подождать и посмотреть.

копировать

Было.
Я так ничего и не поняла толком. Но вот наталкивает на мысль, что а\б схема у нас с Вами похожа оказалась, так что, может, таки и в этом причина. Т.е. сначала у нас был 7-дневный курс Аугментина, а потом дополнительно Сумамед. У нас сложная картина была, потому что на предполагаемую ОРВИ наложился отит и т.д. Оттого такой передоз с антибиотами.
t сначала нормализовалась, потом начался этот странный субфебрилитет, а потом громыхнула ангина ни с того ни с сего. И снова высокие цифры на градуснике. Так что такое положение дел ТОЧНО говорит как минимум о том, что организм существенно ослаблен. И что-то нарушено...
Будьте внимательны! И будьте здоровы. Консультация доктора, думаю, не повердит.

копировать

А ангину потом чем лечили? Наверное, опять а/б? И как потом, ангина прошла и т нормализовалась, или еще продолжался субфебрилитет?
Я не думаю, что это сочетание а/б дало, т.к. у нас сумамед назначили уже когда температура спустя неделю после флемоксина не прошла.
Доктор пока ничего не говорит. ( Я сама когда-то год была с субфебрилитетом и слабостью, МОНИКИ, Гамалеи, самые разные анализы и врачи, ничего... Методом тыка пытаются найти. У меня само прошло, причину не выяснили.

копировать

Ух, ангина случилась в первый раз в жизни дочери и такая серьезная, что мы с 39,7 на градуснике (что в целом, для нас НЕ предел) таки угодили в стационар. А уж там, разумеется, без цефтриаксона в инъекциях (7 дней) не обошлось...
НО!
Высеяли тем временем стрептоккок пиогенный ум.роста из зева (горло). Полагаю, что это он, зараза, все это время расшатывал ситуацию - и те антибиоты его не брали, а лишь приуменьшали активность.
Так что, может, вам такой посев из носа\зева собрать? Просто мазок такой палочкой специальной. Готов через несколько дней.
После ангины и убойных а\б - вроде стабилизация наконец, ТТТ. Чаще даже 36,4, чем более высокие цифры..
Удачи!

копировать

очень знакомо)) намучились мы с этой температурой. В прошлом году у дочи было ОРВИ,которое перешло в бронхит. Долго описывать не буду,суть в том,что после этого долго держалась температура от 37,1 до 37,5 ,которая спадала после сна и в течение некоторого времени поднималась вновь. Нас смотрели много разных специалистов(сама обращалась) в 2-х больницах,было проведено обследование,общий анализ крови,УЗИ вн. органов. Оказалось это так называемый "температурный хвост" может продолжатся до 2 месяцев. Если анализы в норме,тревожиться не стоит. Нам посоветовали вот что: измерьте температуру во время сна,потом как только ребенок проснется,уверена,результат будет нормальным!И это будет точный результат,когда в организме воспаление,температура не снижается до нормальной во время сна. Ещё вот что: попробуйте измерить темпу ректально и сравнить значение(только узнайте,сколько норма,я уже не помню,где то в инете нашла значения) скорее всего тоже будет нормальная. И,это не только у нас было,ещё у двух детей подруг,тоже все прошло.

копировать

Вот и у нас т сразу после сна нормальная (на ощупь и во сне тоже, но еще измерим), потом постепенно поднимается. Спасибо за информацию!

копировать

Здоровья вам много-много!

копировать

Спасибо, и вам тоже!