Адаптация ребенка

копировать


Я на данном этапе только думающая, но хотелось бы поинтересоваться у тех, кто взял ребенка, насколько сложен начальный этап. Сложен в плане смены образа жизни матери.
Дело в том, что опыта общения с маленькими детьми у меня нет. Вообще никакого, ни своих, ни братьев-сестер.
Поэтому совершенно глупые вопросы возникают.
Брать ребенка думаю до года. Понятно, что 1 неделя и 11 месяцев - совершенно разный возраст, но все же.
Насколько ребенок до года привязан к маме, если она его не кормит сама?
Можно ли уходить куда-то на 5 часов, например, поручая ребенка мужу, или 100% времени с ним должна быть мать? Я так понимаю. все время уходит на обеспечение физиологических потребностей ребенка- кушать, спать, туалет.
Есть ли какая-то разница, что ребенок не свой, как вообще происходит адаптация, сколкьо в среднем времени?
Я хочу понять, какие сложности могут быть и как мне планировать свою жизнь. То есть нужно ли увольняться с работы, оставлять какие-то еще свои занятия или нет?
Извините, если пишу глупости, но надо же как-то спросить)

копировать

Брали малыша 3 недельного.
«Сложен в плане смены образа жизни матери?» Как со своерожденным малышом – стала сидеть дома.

«Насколько ребенок до года привязан к маме, если она его не кормит сама?» Прошел год. Я не кормила грудью. Но связь между сыном и мамой очень-очень сильная. Поверьте. Для меня сынуля – самый родной человечек. Он от меня ни на шаг не отходит. Он может играть самостоятельно, но так чтобы держать меня в поле зрения. Он мой первый помощник на кухне, где мама – там и сынуля (разбросать мандарины по всему полу, дотянуться до стола и утащить ложку, так как ей очень громко можно стучать по табуретке :)

«Можно ли уходить куда-то на 5 часов, например, поручая ребенка мужу, или 100% времени с ним должна быть мать?» Конечно можно. Хорошо, если есть еще бабушки, дедушки, тети и дяди, которые могут поиграть пару часиков с малышом или покатать коляску, пока он спит.

«Есть ли какая-то разница, что ребенок не свой, как вообще происходит адаптация, сколько в среднем времени?» Я никогда не рожала. Но ... 100% времени было посвящено малышу: помыть жопку, поменять распашонку, постирать пеленки, сделать молоко, погладить белье, сделать влажную уборку, погулять с сыночком .... Времени на философские мысли по поводу адаптации не осталось. Так как у сынули очень сильно болел животик (колики), поэтому поспать удавалось очень мало.

«То есть нужно ли увольняться с работы, оставлять какие-то еще свои занятия или нет?» С работы я не увольнялась. Просто оформили отпуск по уходу за ребенком. Это зависит от работодателя. С новорожденным нужно сидеть дома.

копировать

Большое спасибо за четкий и понятный ответ)

копировать

Я год назад была в такой же ситуации. Куча вопросов, большая гора страхов. Девочки на форуме очень помогли и психологически подготовиться, и юридически подковаться :) Все у вас будет хорошо. Задавайте побольше вопросов и все в голове постепенно прояснится.

копировать

Если честно, то вначале, когда появляется ребенок, никаких материнских инстинктов или огромной любви не было. Была рутинная работа и огромная боязнь сделать что-нибудь не так. Зато сейчас .... :-9 ... прошло полное осознание, что Я - МАМА! Когда произошел этот переход я даже не заметила.

копировать

я принесла домой дочку когда ей было 8 месяцев. Адаптации не было вообще, ни у меня, ни у нее. Работу не бросала, но мне бабушка помогает , она с детьми сидит, когда я работаю. Правда я сама им готовлю на сутки, сама стираю, убираю, глажу. На бабушке только дети, я даже посуду потом сама мою, когда домой прихожу с работы на следующий день. И мне совсем не тяжело, одно сплошное счастье и радость. Есть еще старшая дочь, ей 12, но она "особый" ребенок, не ходит, поэтому у меня как будто 2 младенца. А связь между мамой и ребенком колосальная, меня дочка ни на минутку с поля зрения не выпускает, играет сама, но чтоб видеть... А уж в плане помочь....Плач меня детский совсем не раздражает, я могу справиться и успокоить-отвлечь. И совсем не все время время уходит на покушать-покакать-поспать, много всего другого успеваю, и для себя любимой время нахожу.

копировать

Образ жизни меняется резко - это и понятно! маленький ребенок требует к себе всё внимание! и днем и ночью.
Кто готов на такие изменения в своей жизни - тому будет попроще, но не легко. Я была готова на всё, но с то, с чем столкнулась.... умом готова, а вот физически.... Хотя у всех своё, мы собирались усыновить одного ребенка, а усыновили двойняшек. Но я не жалею ни об одной бессонной ночи. Я сейчас начинаю отсыпаться :)
Оставить то ребенка бабушки или мужу конечно можно, но вот меня лично грызли угрызения совести и я не на гулянку ходила, а в магазин за продуктами, а ко всему этому примешивался страх... а вдруг заболит живот???? а вдруг упадет??? а вдруг будет плакать??? а я ??? где я???
Бывало конечно такое, что зовут знакомые в ресторан, посидим, потрындим, отдахнем.... а я ? ну не могу!!!! вопрос сразу возникает: а зачем я детей заводила? чтоб оставлять их на бубушку, на няню? нет! я их люблю! и себя я люблю! и я немогу пропустить хоть полдня из их жизни.
Год назад у меня умер отец, он жил в другом городе, я уезжала на похороны на 5 дней и вы не представляете, что я пережила за эти 5 дней. Меня не столько тяготила смерть отца, да прости меня Господи! сколько разлука с моими детьми. Когда приехала я была шокирована - как они выросли! как они повзрослели! как они хорошо стали говорить! какие же они сладкие! я плакала и говорила, что больше ни когда больше никуда от них не уеду!

копировать

Прочитала буквально соседний топ, все стало понятно)
У меня своего рода дубль темы получился.

копировать

Мы с первой дочкой с мужем так и сидели посменно, на работе графики подбили и работали, вообще считаю здорово, чего это мать должна быть постоянно, а папа зачем? Я и сейчас (когда сложнее, чем с младенцем) с папой детей с чистой совестью оставляю, и в поликлинику он с ними может вполне сходить. Очень считаю хорошо, когда папа участвует в воспитании. Он мастерски стал их спать укладывать. Если вечером дети начинают капризничать, он быстро их успокаивает, до сих пор не понимаю как. У него голос приятный, наверное поэтому девы млеют.
Считаю, что маленький ребенок требует гораздо меньшего внимания, чем уже годовас и старше. Во-первых, он много спит. Во-вторых, если вынуждены сидеть дома, так с ума не сходит, как постарше (навеяно нашим четырехнедельным сидением дома и сумашедствием по этому поводу детскому). В-третьих, можно на балконе погулять. Если б мне дали моих детей в этом возрасте, какие они сейчас, я бы рехнулась. Детей я раньше тоже видела только издалека. Брали двухмесячные режимные лялечки, никаких проблем вообще не было в плане резкой смены образа жизни не было. Сейчас сижу дома, мне нравится.

копировать

а я была спокойнее когда мои дети оставались с папой, чем с бабушкой :)
согласна с вами, мама должна иметь время на себя - это я сейчас поняла, но вот тогда... когда они были совсем маленькими, они в маме нуждались больше чем сейчас.