Время для массажа грудничка

копировать

Моей 2-месячной девочке предстоит массаж дома.
Мамочки, подскажите пож-та, как вы выбирали время для массажа? Надо от кормления подождать минут 30? Так потом детка то сразу спать захочет((( И вообще, как договариватся с массажистом на какое то опред время, если у ребенка режим в таком возрасте скачет еще плюс минус час. Будить что ли???
Спасибо!

копировать

массаж лучше делать в первой половине дня и кормить за 30-40 минут до сеанса. у нас бывало, что и будить приходилось :-(

копировать

Мы делали за час до дневного сна (в 13 ч). Дочка потом очень хорошо спала днем.

копировать

у нас еще 3 дневных сна

копировать

+1

копировать

Я возила на массаж через час после утреннего просыпания. Обычно, просыпаясь, сразу кушал, потом умывались, переодевались и ехали. Пол часа массаж, потом в машине на обратном пути вырубался. У нас подъем был в 10 утра, на массаж к 11 надо было. Ребенку 4 месяца было. Несколько раз вставал раньше, и по дороге на массаж засыпал. Потом уже в кабинете его будила.

копировать

Мы делаем вечером, у нас "ритуал": массаж, динамическая гимнастика, плаванье, еда, сон. Так с 1,5 месяца, сейчас нам 5,5 месяцев. Однажды, когда ребенок попутал день с ночью и мы не могли его до 2-х часов ночи уложить, провели наш "ритуал" и малыш сразу заснул:)

копировать

а у нас не было четкого режима. нам сложно было подобрать время. обсуждали с массажистом поведение ребенка и подстраивались под него. у массажиста большй опыт.