насморк, отит, аденоидит...

копировать

В общем, уже больше месяца не могу вылечить ребенка.
Расскажу по порядку. Пошли в сад. 3 дня отходили, 2 недели на больничном. Выздоровили, снова пошли. Отходили ровно 5 дней и вот уже 5 недель сидим дома.
Нам 2.4, в сад ходим на 2 часа. 30 мин игры, час прогулка.
После последнего посещения садика потекли сопли. Решила оставить дома подлечиться. На как обычно, теплое питье, аквамарис или аквалор пару раз в день, ручки греем в теплой воде. 2 дня нормально, в середине недели поднялась температура до 38. Вызвали врача, отсиделись дома. На исходе второй недели болезни начал жаловаться на ушко. Побежали к врачу, аденоидит и отит. Назначила лечение. Через неделю показались - все нормально, только сопли. Пол дня белые, пол дня прозрачные. Сидим дома дальше. Потом еще через неделю с новой силой потекли прозрачные сопли и снова отит с температурой 38. Выписали антибиотик. Пропили 5 дней. Все отлично, но сопли текут дальше. Сдали мазок на чувствительность к антибиотикам. Ждем результатов. Аллергию вроде как исключили. Не было ее никогда и причин нет. Аллерголога в городе тоже.
Сопли до сих пор. И этот приоткрытый рот... В общем, измучилась вся, топ про насморк прочитала, ничего нового не узнала :(
Между двумя отитами делала перерыв в лечении и ничего не капала. Сейчас тоже ничего не делаю. Ни лучше, ни хуже не становится.
По анализу крови - вирусная инфекция.
Что делать, к кому еще сходить, как искать причину и чего ждать дальше?
Спасибо, что дочитали до конца.

копировать

ИМХО это тот случай,когда ребенка надо оставить в покое. Ну текут и текут.Пройдут. Аденоиды увеличены долго после ОРВИ еще, поэтому рот открыт.Постепенно сойдет на нет.
Бакинфекции нет...В общем я бы водила в сад,промывала нос,на ночь капала.

копировать

нас лор не пускает в сад. сказала, что если в таком состоянии пойдем, то через недельку снова придем с отитом к ней..

копировать

Схоить к лору и изучить аденоиды. У нас та же самая история, только мы антибиотики начинаем пить сразу (как поставят гнойный отит). А так - гнойный отит после любых соплей, принесенных из сада. Вроде там прорастают аденоиды в уши и поэтому прямой путь этим соплям - сразу туда. В итоге у нас показания к удалению. Я так понимаю (не претендую на компетентность), что вам сейчас надо долечить то что есть (с антибиотиком быстро пойдет, я думаю), а потом проконсультироваться у хорошего лора. Моей дочке очень помог гомеопат - тоже хотели удалять, через год сняли эту тему. С сыном тоже сейчас пойду к гомеопату с аденоидами, может и вам стоит попробовать. Сама знаю, как выматывают сопли с отитами, но точно знаю, что и это проходит, так что терпения вам и выздоравливайе!

копировать

так антибиотик пропили. еще что ли его пить?
лор у нас в городе один. ничего не сказала про аденоиды. даже не рассматривала там начего. про гомеопатов у нас и не слышали.
отитов гнойных не было (ттт) просто воспаление. компрессами отлично лечатся. а после антибиотика никаких улучшений нет

копировать

Вы могли сами отит спровоцировать когда промывали нос. Лично я так 2 раза "устраивала" своему ребенку отит по незнанию. Если сопли хорошо отсмаркиваются то лучше не промывать нос. Или совсем по немногу брызгать в нос и обязательно сидя.