Бабушкам нужен совет

копировать

Ко мне обратилась приятельница,очень нужен совет.
Ситуация такая-у нее есть взрослый сын(наркоман,отбывающий срок 10 лет),сноха(наркоманка,не
работает) и внучка 4 лет. Внучка прописана у нее (бабушка по отцу),она платит алименты якобы от отца,а проживает внучка у бабушки(по матери).Мать ребенком не занимается,дома не появляется.Бабушки прекрасно делили внучку и все было хорошо,до того момента,как бабушка(по матери) предложила лишить родительских прав свою дочь,а за одно и папу девочки т.к. сидеть ему еще долго,когда он выдет ребенку будет 14-15 лет.Бабушке (по матери) под 60 лет она на пенсии и все время с ребенком. Бабушке (по отцу) 47 лет работает.Две бабушки незнают, как поступить ,на кого проще , легче и правильнее оформить опеку над ребенком.Могут ли они инициировать лишение род.прав? Как это в дальнейшем отразится на ребенке?

копировать

нет не могут. По закону заключенные не лишаются родительских прав. Мать лишить можно, а отца нет. Если только нет каких-то доказательств, что он ребенком вообще не занимался или изводил его. И то не факт.

копировать

Не соглашусь:) ЛРП можно кого-угодно, если есть основания, и не важно, где находится лишаемый био. Одна статья, по которой он отбывает, уже основание для попытки решения вопроса об ЛРП. А, если еще будут и свидетельские показания, что он - наркоман, принимал наркотики, в т.ч. в присутствии ребенка + справки из НД, то лишение очень возможно.
Для Автора. По ФЗ №48 об опеке и попечительстве могут назначаться несколько опекунов одному опекаемому, т.ч. бабушки могут вдвоем оформить опеку. Чем для ребенка обернется? В принципе, ничем плохим.

копировать

В НД ни мать,ни отец не стояли и не стоят.Отца лечили в коммерческих клиниках,мать тоже пытались лечить,сбежала.Кто может дать свидетельские показания? Сын ей сказал,что если она оформит опеку,то он откажется от ребенка.
А еще бабушки боятся,что если они придут в опеку и все всплывет,то девочку заберут у них и поместят в приют,и не дадут оформить опеку "вроде как за своими детьми не усмотрели,куда вам ребенка давать"

копировать

Из коммерческих клиник, тоже, по запросу суда, должны предлоставить информацию. Свидетели, ну, этого я не знаю:) Может, соседи, родственники...
Вообще, ситуация такая, что можно и без ЛРП опеку спокойно оформить. Одна бабушка пишет заявление в опеке, что ребенок остался без фактического попечении матери, вторая, что без попечения отца, т.к. он будет еще долго в млс, а больше 6-ти месяцев, уже повод для оформления опеки, даже, если это не млс, а просто командировка, к примеру. Одновременно с этим, пишут заявление на оформление предварительной опеки и сразу собирают документы на оформление обычной опеки.
Как правило, опеки, в таких случаях, детей никуда не забирают, все-таки, в интересах ребенка, чтобы он остался с родственниками.
А "вроде как за своими детьми не усмотрели,куда вам ребенка давать" - нет еще в законе такой мотивировки для отказов:)

копировать

Спасибо,Рит,огромное! А,то бабуськи совсем в расстеренности,девочке в сад скоро идти,а ни папы,не мамы.

копировать

Юля, не за что:) Главное, чтобы все решилось, как можно лучше для девочки.

копировать

Нууу,скажишь тоже,не за что...Все разжевала,по полочкам разложила.Цены тебе нет :-)

копировать

покраснела...:)