Дисплазия?

копировать

Добрый день. Вкратце опишу свою ситуацию. Были на УЗИ ТБС, УЗИста засмущало отсутствие костных ядер (ребенку 3 месяца), он направил нас к ортопеду. По мнению УЗИста дисплазии нет. Пришли к ортопеду - сказал - ядра фигня, вам еще рано. Но его (ортопеда) засмущало какое-то там "неполное раздвижение" или как-то так. Когда делает ребенку ноги как у лягушки, левая раздвигается с неким усилием. Итог: ортопед решил для перестраховки поставить "дисплазию" и назначил профилактику в виде подушки Фрейка, сказал ходить там ребенку месяц+массаж.
Вопрос:
1) Эффективна ли подушка? Обязательно ли ребенку в ней ходить круглые сутки, спать-то неудобно.
2) Порекомендуйте грамотного ортопеда, а то врачи из частных клиник вызывают подозрение.
3) Знакомая порекомендовала обратиться с нашей ситуацией к остеопату. У кого есть подобный опыт? Насколько эффективно?

Заранее спасибо.

копировать

На счет подушки не подскажу.. а вот случай ваш один в один наш! Ядра в три месяца рано. Мы тоже ходили в три - их не было. Пошли в 4.5 оба на месте уже! Неполное раздвижение... прошли курс массажа и раскладываемся книжкой! Ну а для подстраховки.. они часто дисплазию пишут! А... мы еще щелкали, когда ножки разводили.. так оказалось, что щелкает в коленочке.. и дисплазия тут ни при чем! Кстати, у нас неполное раздвижение были ни что иное, как тонус в ножках, массаж все исправил..

копировать

У нас диагноз "тонус" тоже стоит.

копировать

На массаж! :)

копировать

Я бы поостереглась вот так заочно, ставить диагнозы, тем более, что Вы (наверное?) не врач. Да и врач, я думаю, не станет по интернету "лечить". Определить из-за чего неполное разведение должен именно врач, у Вас да, это оказалось не дисплазией. Вы можете со 100% уверенностью сказать, что у автора (точнее у ребенка) ее нет (дай Бог, кстати, чтобы не было).
"Ну а для подстраховки.. они часто дисплазию пишут!" - а что, прям статистика есть? Или на основании собственного опыта? У меня другой опыт (к сожалению) - до 8,5 мес. ребенку (ни в районной поликлинике, ни в поликлинике, где наблюдались по контракту) не диагностировали подвывих.

Автору - удачи и не болейте!

копировать

Анонимно отправилось почему-то. Это я написала.

копировать

А я диагнозов и не ставлю.. тем более заочно. Я написала, как было у нас. А опыт горький, к сожалению, есть... со старшей дочерью.

копировать

Тогда я видимо не совсем правильно Вас поняла, но со стороны "а вот случай ваш один в один наш!", "а для подстраховки.. они часто дисплазию пишут!" звучит несколько категорично. И на массаж все ж не стоит отправляться, пока не решиться вопрос с суставами.

копировать

Ну, насколько я поняла, это врач назначил курс массажа, а не я... :) А вот у нас в поликлиннике очень многим малявкам действительно при осмотре у хирурга пишут дисплазию и отправляют на УЗИ.. малейший щелчок или неполное раздвижение ножек - дисплазия. Мамы в шоке кидаются делать УЗИ (я в их числе была), узист тоже в шоке от написанных диагнозов, которые очень редко подтверждаются. У нас так вообще было... услышал хруст хирург - пишет дисплазию. Я ему доказывать, что это хрустит в коленочке, а он не верит... два раза УЗИ делали, пошли к другому хирургу - все нормально. Но к справедливости надо сказать, что первому хирургу уж под 70 стукнуло.. что он там услышал, кто его знает! :)

копировать

У моей дочки в 2,5 мес поставили дисплазию, сначала сделали узи, потом рентген и назначили носить стремена.Мы сразу обратились в ЦИТО и заключили платный контракт, стоит он около 5 тыс.руб., врач Леванова. Проносила наша Варя стремена около 3-х мес, сделали повторно рентген,и как рукой сняло.Стремена из фланеля покупали в Цито-2пары.,они особо не напрягают реб-ка и они ещё в таком возрасте особо не понимают.Я конечно поплакала немного, а что делать, поносили и всё прошло.Потом врач сказала делать переодический массаж и электрофорез, примерно 1 раз в 3 мес.И появляться на осмотр раз в 6 мес, нам сейчас 1год2мес, мы уже ходим, вроде всё ок. Так что вы обратитесь в Цито, я думаю это недорого и там очередей никогда нет и всё внимательно и хвалят там врачей.И ребё-к за эти деньги будет наблюдаться до 3-х лет вроде.бы. Если будут вопросы пишите.

копировать

А без контракта нельзя? А то мы уже замучались деньги платить, есть у нас уже договор в клинике на обслуживание ребенка, толку пока маловато.

копировать

Цито-Это платная больница.Но от вашей поликлиники вас ортопед должен быть послать в бесплатную, нах-ся она на Преображенской площади,она такая же как ЦИТО,но там очредеди т.д.

копировать

Мы в ЦИТО наблюдаемся. За год лечения я заплатила 3800 и за первый прием 900р.
А вообще тут есть тема Дисплазия, там много девочек кто подскажет дельный совет.
Мне на первом этапе очень они помогли.

копировать

ОФФФ .................................. Люба, как у Вас дела? Вы так потом и не написали, как в ЦИТо съездили;)

копировать

Это не рекомендация и не призыв к подражанию.В 3 месяца случайно обнаружили дисплозию,лев.7мм.правая 4 мм.Это круто,хотя я заподозрила и просила обратить внимание на ножки педиатра.Не буду говорить какой разнос мне за это устроила вторая педиатр,и что я не мать и своими руками инвалида делаю.в общем у рентгенолога довели.по стенке скатилась.спасибо врачам.рекомендовали в срочном порядке на операцию,возможностей в срочном и почти частном порядке мы потянуть не могли,на весь Кишинев 2 ортопеда.решила я ехать и до 2 лет ребенку деньги найти.А сами по 2.5 часа ежедневно в несколько подходов проделывали массаж,благо отец у меня от Бога это умение умеет.Посоветовался с ортопедом и физиотерапевтом.подобрали курс упражнений и единственную внучку.а нам и дочь стали ставить на ноги.Через год ребенок на своих ногах вбежал в кабинет к врачу.он нас родителей на всю очередь показывал.сказал результаты супер.практически здоровы,а то что ходит глазам своим не верит,с таким диагнозом.И еще сказал,да родительская любовь творит чудеса.Мы справились,чего и вам желаем.

копировать

Извините.полтекста сжевала,так скачу по клавишам.