Подозреваю тот самый грипп

копировать

Принимали всей семьей арбидол в целях профилактики, наш педиатр посоветовала. На третий день приема в магазине встретили человека, у которого в семье у троих подтвердился вирус А/Н5N1. В этот день у этих людей была острая фаза (Т 40 град). На след день мой ребенок начал кашлять, сначала поставили трахеит. Кашель был как будто першение постоянное. Сейчас похуже, лечились флюдитеком, теперь эреспалом + небулайзер. Все время давится от кашля. Наша доктор посоветовала сдать мазок на грипп, а вторая грит не надо, т.к. темпы нет. Кашляет две с лишним недели. Ехать в ЦМД боюсь. Хотелось бы услышать мнений - стоит ли подозревать или нет? Может как-нить можно сдать мазок на дому?

копировать

И что решит результат анализа? Пусть педиатр посмотрит-послушает ребенка, выяснит причину кашля. Если проявления ОРВИ(любого, в том числе и гриппа любого типа), то обычно достаточно обильного теплого питья, ингаляций с минералкой.
Обычная продолжительность кашля и есть 2 недели. Если пневмонии или проблем в носоглотке и соответственно затекания отделяемого по задней стенке нет, то вышеуказанные способы постепенно сведут его на нет.

копировать

Педиатр 2 раза уже смотрела, она же и посоветовала сдать мазок, т.к. пока только кашель становится сильней. А другая знакомая педиатр по телефону сказала, что не стоит ехать в ЦМД, маловероятно что у ребенка грипп.
Я не медик, поэтому не знаю что решит результат анализа. Может какое-то другое лечение, раз пока эти препараты не дают результата. Просто не могу сама решить надо ли сдавать мазок. А вдруг это просто кашель, а в клинике поймаем грипп?
Спасибо за ответ.

копировать

Ничего не изменит тот факт,что Вы выявите грипп.Лечение от этого не изменится.Анализ крови будет куда информативнее.

копировать

То есть нет смысла сдавать мазок?
Тогда, если не будет улучшений, когда в третий раз ехать к врачу? Может глупый вопрос, но мои дети раньше кашляли не дольше недели, всегда вылечивала небулайзером + народные средства.

копировать

Лечат не кашель, а болезнь. У ребенка может быть пневмония,например, лечение которой качественно отличается от лечения гриппа,который,собственно говоря и лечить то не нужно...

копировать

Лечение от этого не изменится. Грипп лечат так же, как любую ОРВИ.
Если у педиатра есть подозрения на пневмонию, надо рентген делать. Плюс общий анализ крови с лейкоформулой. Тогда уже по результатам может и лечение другое. лучше бы доктор это посоветовала, чем бессмысленный мазок на грипп.

копировать

Мы как раз сдавали кровь два раза с перерывом в 5 дней. Первый раз СОЭ было 34, а лейкоциты 18. Во второй раз соэ в норме, лейкоциты чуть снизились, но три недели назад была гнойная ангина. Непонятно это остаточное или что-то новое.
Ну да, педиатром участковым я не очень довольна, не добится от нее четких ответов, все как-то путано и невнятно объясняет.

копировать

А лейкоформулы не было в анализе? Палочки не высокие?
По анализу явных признаков бак.инфекции нет.
Может, более опытного педиатра поискать? Если в легких чисто, то долечивать кашель обычными способами. Если же что-то не так, сделать рентген.

копировать

Спрашивается, какой смысл был заранее травиться арбидолом...

копировать

Согласна, что не было смысла, доверилась педиатру. Обычно детям редко даю таблетки, в основном у меня девиз - закаливание. Просто уже одурела сидеть полтора месяца дома.