Плачет,что болят ножки

копировать

Девоньки,подскажите.В 3 месяца обнаружили приличную дисплозию сразу на 2стороны,требовали ложиться на операцию до 2 лет,Слава богу физиотерапией,массажем каждодневным и молитвами ребенок ходит и без хирургического вмешательства.Дочурке пятый год,по ночам периодами орет и жалуется на боль в ногах,поглажу,инногда с освежающим кремчиком,вроде засыпает.Делали снимки на таз и весь рост(простите живем в другой стране, названия разные)ортопед и педиатр указали на незначительное для взрослого человека отклонение в 4 мм на лев.сторону.а у детского растущего организма,желательно держать под контролем,т.е.раз в год проходить ренген,выписали ,на заказ,стелечку в обувь.Звонила домой своему педиатору говорит такое бывает когда кости растут.
Подскажите, кто сталкивался,посоветуйте или успокойте.
Огромное спасибо!

копировать

Ростовые боли, ничего страшного, скорее всего. СОгревающие крема, массаж обычно ослабляют боль.

копировать

У моего последствия дисплазии аукнулись в 3 года: коксопатией (с подозрением на жуткую болезнь - Пертеса). А сначала тоже просто жаловался и плакал ,что болят ножки. Только с "третьей попытки" хирург определил ,что это не ростовые боли. Лечились 2 года.

копировать

Здравствуйте. У моего сына тоже болели ножки особенно вечером перед сном. Обратилась к ортопеду она сказала что такое бывает когда мышцы растут медленнее костей. Посоветовала массаж. Я спросила про стельки или еще что-нибуть из этого она сказала что не надо пока организм растет. Мы обошлись массажем.Сейчас сыну семь лет и проблем с ногами в общем то нет.

копировать

До сих пор помню как до слез в детстве болели ноги по вечерам. У меня было сильное плоскостопие, поэтому маме говорили что вроде как болят из-за большой шилопопости днем. Со временем болеть перестали.

копировать

Девчата,спасибо огромное,видно стоило мне и вам написать и как раз сегодня.разговорилась со знакомой.то же самое твердят.А то я чуть что ,на ту старую проблемму грешу.натерпелись страху.вот и всполошились.
Здоровья вам и вашим деткам.

копировать

как раз по теме, мой 5-летка сегодня ночью рыдал, что нога болит, месяца 3 назад тоже было такое, но у него почему-то не две, а только одна.

копировать

у нас тут пару дней назад тоже ночью рыдания были, тоже одна нога. ДОчке 6 лет, но у нее еще активно зубы постоянные лезут, стала ей кальций давать.
...тоже раз в полгода таоке бывает, что нога болит.

копировать

как правило, при подобных болях роста в дальнейшем обнаруживаются ортопедические проблемы
снимаются сухим теплом, спиртовыми компрессами

копировать

У меня ноги болели в детстве, примерно 8 лет мне было. В младенчестве была дисплазия. Помню, как плакала ночами, было очень больно...
Помогало растирать ноги согревающей мазью. Я уже не помню, но мама говорит, что ноги у меня болели, если я в течении дня много скакала и бегала (как раз в те времена мы через резиночку прыгали) и на погоду реагировала.
Кстати и сейчас болят к перемене погоды. если сегодня болят ноги - значит завтра снег/дождь будет!

копировать

у моих обоих часто болят ноги.Это после того,как они набегаются,напрыгаются,ноги гудят,видимо.Растираю разогревающей мазью