Межзубной сигматизм

копировать

Мамочки, подскажите, кто сталкивался, ситуация такая:
Сыну 4 года, поздно отняли соску, в итоге - когда говорит - язык постоянно прокладывает между зубами, в итоге все соответствующие согласные произносятся дефективно + "л, р". (кто еще не опоздал: отнимайте соски во время! Сейчас есть спец. пластинки-отучатели на крайний случай). Сегодня были у логопеда. Пожилая женщина, видно что очень опытный логопед старой закалки, про логопедические пластинки даже не слышала. Сказала, что мы классический клиент для логопедического сада, что это надо заниматься каждый день, и может быть за год можно исправить, но может и больше. Что занятиями 1-2 раза в неделю такое не "лечится" - смысла нет, а денег куча. Я в общем про сад согласна, хотя менять не хочется- раз, и мы туда ходим по схеме неделя в саду - месяц дома - т.е. до ежедневных занятий тоже далековато. Вопрос в следующем: кто сталкивался о специальными пластинами, корректирующими положение языка? По описанию даже наш сигматизм исправляется за 3 месяца. Но опять же не нашла центров, которе с этим работают, тольо описания в интернет-магазинах. Есть у кого-нибудь опыт? Поделитесь, пожалуйста!

копировать

По-моему, зря вы загоняетесь- л и р формируются у ребенка не в 4 года, а в 5-6 в норме. Мой безсосочный ребенок в 4 года л и р не выговаривал еще.
Ну да,ходили в логопедический сад и все поставили.Зачем Вам какая-то пластинка, если логопеды для того и нужны,чтобы научить ребенка ПРАВИЛЬНО выговаривать звуки и ставить язык правильно при этом?

копировать

Возможно, что логопед углядела у вас не только нарушенные звуки "л" и "р", но и недоразвите речи, раз посоветовала вам посещять логосад. Собственно, исправить эти два звука (если я правильно вас поняла, что их всего два) возможно за 2-3 месяца. Про пластины не слышала, но могу предположить, что, исправляя одни звуки, пластина может мешать произносить другие. Зачем такие сложности, если любой логопед вам поставит их за несколько занятий? :-) А про логопедический сад подумайте, там очень хорошие развивающие занятия и подготовка к школе на высоком уровне.

копировать

Прочитала еще раз ваш пост повнимательнее, поняла, что кроме "л" и "р" еще и свистящие-шипящие нарушены, да? Кстати, соска тут совершенно не причем.

копировать

Даа, в том-то и дело, что все шипящие-свистящие у нас тоже нарушены (всего 17 звуков по-моему логопед насчитала, но они же там как-то хитро считают, не по буквам, а именно по звукам). Пластина типа такой: http://www.logopedshop.ru/item/710/
Я сама про них не знала, но у дочки в школе реклама висит на доске объявлений, сейчас в инете посмотрела что их оказывается несколько вариантов в т.ч. по производителям есть. Вот хочу понять, пользуется ли ими кто-нибудь? А то пишут очень сладко, что типа за неделю-две все корректируется. Просто в принципе-то главная задача язык засунуть обратно за зубы. Раньше это делали гимнастиками и доводили до автоматизма. Но поэтому это и считается чуть ли не самым сложно корректируемым деффектом. А пластина, на мой банальный взгляд, идея логичная - просто физически создать такие условия, чтоб язык привык к правильному положению. Но вот как на практике? Носят ли дети, помогает ли?

копировать

Почитала про трейнер. Как-то не убедительно. Понимаете, получается механическая помощь ребенку, вставил пластину - убрался язык. Главное, не просто "засунуть язык за зубы", а приучить его там находиться, укреплять и развивать мышцы. Все-таки мое мнение (а я тоже логопед ;-)) нужно делать массаж, артикуляционную гимнастику.
17 звуков - это много. Все логопеды так хитро считают, именно звуки, а не буквы :-). Нужно уже начинать кропотливо заниматься с логопедом, желательно ежедневно, чтобы успеть до школы все подчистить. Поэтому-то вам и посоветовали в логосад.

копировать

Спасибо Вам, очень интересно мнение логопеда :) Я в принципе понимаю, что эта пластинка не волшебная и все проблемы не решит, что все равно надо заниматься с ребенком. Просто еще, если честно, я не очень представляю, как мой сын, который на месте-то усидеть не может долго, будет регулярно заниматься тем, что ему не интересно (а я так понимаю что это же надоедает наверное, хотя тут я вообще ничего не знаю, конечно), вот и подумала, что если можно помочь этому процессу, то почему бы и нет. Но пока похоже эти пластинки не сильно популярны, отзывов-то нет про них. А про логопедический сад я так поняла что это в пол-ку к логопеду за направлением, но как это связано с теперешней системой комиссии по распределению - Вы не знаете?

копировать

Да, в поликлинику. Она вам даст направление на медико-педагогическую комиссию. Удачи, думаю, у вас все получится!

копировать

Спасибо! Конечно получится, куда оно денется от нас :)

копировать

Подниму темку, все-таки интересно, кто-то использовал логопедические пластинки чтобы звуки поставить? Неужели никто?