Скрежещет зубами

копировать

Вот собственно и тема. Малышу 1,7. Стал скрежетать зубами. Челюсть нижнюю выдвигает вперёд и скрежещет. Что это? К кому обратиться? К неврологу?

копировать

Я слышала, что скрежет зубами может быть признаком наличия у детя гильминтов.

А ещё, может быть так "обкатываются" новые зубки :))))
Мой заметил реакцию папы (он у нас не выносит этого звука) на скрежет и хитро улыбаясь несколько раз повторял "на бис", пока папа не перестал реагировать.

копировать

Я тоже слышала про гельминтов. Исключено.
Может и специально делает, т.к. мы тоже постоянно просим не делать так

копировать

ерунда про гельминтов :-) Скорей всего, "зуб точит" или так внимание на себя обращает, особенно, если вы просите так не делать ;-)

копировать

Ну тогда "рецепт" один - перестаньте обращать внимание, т.е. выдавать эмоцию. Мы тогда делали вид, что вообще ничего не происходит, заговаривали о чём-нибудь другом, отвлекали мягко.
Если причина в этом, через пару-тройку дней всё должно пройти.

копировать

Комаровский (всем известный педиатр) вообще не считает эту тему за что-то серьезное. У нас тоже пару раз скрипел (в теч. дня только минуты две)-я отвлекала, заговаривала.. и все. Про глистов-исключено. Смотрела -нет их.

копировать

Тоже выскажусь, если автор не против. Моему сыну 4,5 года. Уже пол года скрежещет зубами - иногда просто так, иногда даже получается во время разговора... Мы наблюдаемся у невролога. Она сказала, что повышенный тонус мышц лица (кажется так) и прописала Пантокальцид и Мидокалм. Пропили мы это уже 20 дней - не помогает...
А про паразитов как-то не верится, что может быть связано.

копировать

Не против. Я вот и думаю, может к неврологу надо?

копировать

слышала мнение, что это нервное..

копировать

а мои зубами скрежечат когда их сонными на горшок сажаю. тоже задаюсь вопросом...

копировать

почитайте про бруксизм в инете. я с детства во сне этим страдаю, обостряется в период сильного стресса.

копировать

спасибо за ссылку. параллели провести не могу.

копировать

моему сыну 2 г - тоже выдвигает челюсть вперед часто и скрежещет зубами или просто с выдвинутой челюстью издает какие-то звуки просто забавляясь в течении дня. Скрежетал зубами еще, когда только они появились, очень быстро перестал, я думаю интересно просто было, что это такое во рту появилось. Правда ночью тоже иногда сейчас скрипит. Думаю тоже посоветоваться с неврологом.

копировать

мы были у невролога Воронова в Медси2 и жаловались на скрежет зубами.Что он сказал: 1.это не глисты.Доказано недавно английскими учёными.2.это никак не лечится.3.с этим просто живут.Были у стоматолога - а вдруг эмаль страдает? Эмаль не страдает,скрежетом её не испортишь.Взрослым делают капы,для ночного применения,так сказать).А детям их не делают.А скрежет ночью то есть,то нет,но теперь нечасто.

копировать

могу подписаться под каждым словом :) сама скрежещу всю жизнь, то чаще, то реже, сколько ни проверялись, все ок. Стоматолог на мои зубы налюбоваться не может, говорит, редко такие здоровые и крепкие встретишь (ттт). Хотя сейчас вроде поменьше стала скрежетать, по крайней мере муж давно не жаловался :)