Манту второй раз за месяц?!

копировать

Помогите, дочке сделали манту ( ей 1,2 - чуть опоздали из-за отъезда\соплей). Тут же заболели простудой (сопли, кашель), так что на 3 день в поликлинику не пошли показываться. На 5 день после манту вызывали участковую, которая назначила лечение (лазолван, виброцил, виферон - как обычно). Теперь прошло 2 недели, дочка только как-то выздоровела. Участковая требует повторно срочно делать манту, т.к. сейчас все зажило, а проверять реакцию надо было сразу после прививки. На вопрос о том, что она была на 5 день и видела руку ребенка, сказала что она ничего не видит и смотреть должна не она а тот, кто делал. Скажите, это нормально назначать второй раз манту за месяц переболевшему ребенку??? ОЧень расстроилась, не знаю что делать.

копировать

Вы сами-то для себя измерили реакцию? После болезни делать нельзя, кстати манту - не прививка.

копировать

я не знала что надо вообще куда-то смотреть или делать ((( ... от досады и злости на себя даже волосы на голове шевелятся

копировать

не переживайте! делайте не раньше, чем через полгода. А лучше через год. На будущее - ну хоть немного узнавайте, прежде чем ребенку что-то делать! Как так можно ВООБЩЕ не знать, что такое манту и для чего это, но зато все по графику по слову врача ставить!

копировать

Я бы не делала Манту до детсада.

копировать

Сейчас не делайте. Самое раннее - через 3 мес., лучше 6 мес. Но можно вообще только в 2 года, как по графику. Манту хоть и не прививка, но и у нее есть противопоказания. Ее можно делать спустя месяц после полного выздоровления ребенка.

копировать

Наш врач-педиатр сказала, что манту можно делать после 3,4 недель после того как ребенок выздоровел после болезни.

копировать

это если она первая. а ребенку автора уже сделали одну. Я бы не дала вторую делать
Автор - сделаете в следующем году или когда там положена следующая. Ладно бы ребенок в сад ходил, еще можно было бы с вас спрашивать (и то незаконно - имеете право отказаться от любых вмешательств)

копировать

нам повторную манту врач фтизиатр назначила через 3 месяца,желательно подавать ребенку за три дня до и три дня после, антигистамин

копировать

А я слышала,что раз в пол года можно.Зачем рисковать?Заставить никто не может?

копировать

После положительной реакции нас направили в диспансер :(
Врач сказала, что повторно сделать манту после 6 мес., от рентгена пока отказались, а антигистаминные пить за 5 дней до и 2 дня после процедуры. Так было написано на памятке в ее кабинете

копировать

Нам назначили манту спустя 8-9 мес после предыдущей, т.к. нам нужна была справка для сада.
Мы руку намочили, в итоге - в Тубдиспансер отправили, где врач мне строго-настрого запретила позволять врачам делать повторные прививки меньше, чем через год. И в карте нашей это большими буквами написала.
Так что лучше обратитесь к специалисту, не слушайте участкового врача, которого, к сожалению, долбят свыше нормами, отчетами и проч.

копировать

Да уж, их долбят. Я со своим педиатром поругалась, когда сыну было 3 месяца. Пришли на прием, он у меня чуть ли не корочкой покрыт диатезной, а она меня на привики направляет. Я отказалась, так она мне: кто такая, чтобы решать делать или нет. Я врач, я решаю. Облаяла меня, но я все равно отказалась.