кружится голова

копировать

сын,3 года, переодически жалуется что голова кружится. понять правда или нет точно не могу. куда пойти и что проверить? были сегодня у лора, из-за аденоидов, сказала про головокржения, она ответила что может быть кислородное голодание, но сказала как-то не уверенно. думаю ЭКГ может сделть. вообщем накидате советов.

копировать

невролог первым делом. Если в самом деле голова кружится (хотя не думаю, что 3-летка в состоянии точно объяснить что с ним происходит), то надо смотреть шейный отдел позвоночника и голову, из исследованием информативным будет УЗДГ.
Но скорее, ребенок таким образом описывает какой-то дискомфорт, но вряд ли головокружение. Поспрашивайте его, что он именно чувствует.

копировать

У нас в 4 года закружилась голова, оказалось - шея. Ротационный подвывих 1 позвонка, гипермобильность атланта и нестабильность шейного отдела. Артерия шейная (одна из) на40-50% хуже кровоток до лечения. Сначала невропатолог,затем доплер сосудов головы и шеи, окулист и рентген шеи в 3-х проекциях, еще лор обязательно. Могут направить на МРТ, нам сказали после 7 лет сделать.

копировать

Диагноз подвывиха ставится именно после рентгена?
Была травма нелеченная, затылком, со всего маху на скорости на горке ледяной мальчик здоровенный сбил в 1,10 мес. Не проверялись. Мрт только головы, без шеи сделали совсем недавно, через 2 года. Есть проблемы с мозжечком, от травмы или нет уже никто сказать не может. Узи сосудов отвратительне -гипоксия, стеноз обеих артерий, Может в вывихе быть проблема7 ЗПР В ИТОГЕ. Бьемся с этой неврологий, а дело то может в в другом ( в вывихе посттравматическом). Врачи- это вообще песня. Все обследования уже от отчаяния, бегаем делаем сами, чаще приходится платно.А они потом сидят и со знанием дела только переписывают в карту... Извините, накопилось... Спасибо за Ваш ответ, может он прольет и на нас свет. Неговорящий ребенок в 3,8 даже скажет, что у него кружится или болит.

копировать

+1.

копировать

я уже даже и не помню,какой врач первый сказал про подвывих. Кажется ортопед в Турнера, там у нас оч.хорошие специалисты. Он заметил, что шея напряжена с одной стороны и гнется как-то не так. Точно не могу объяснить. На снимке сразу диагноз подтвердили. У нас тоже было падение за 2 месяца до головокружения. После лечения остеопата стало легче, с глазами лучше, ноги перестали заваливаться х (это тоже оказывается от шеи), более усидчивый стал и не капризный. Врачи говорят, что скорее всего родовая травма и падение добавило. Иногда при резких поворотах голова у него немного кружится, но уже не так ужасно.

копировать

все таки у нас головокружения были из-за восполения аденоидов. Сейчас сняли восполения больше на жалуется, видимо гипоксия была, значит жизнь с открытой форточкой недостаточна(это я к тому что гулять надо обязательно).