эпиллепсия?

копировать

моя племянница с детства была особенной.страхи,ночные кошмары,если приходил незнакомый человек,пряталась под кровать и не вылезала несколько часов.ей кажется (до сих пор)в общественных местах ,что на нее все смотрят,при плохой отметке долго плачет и реально страдает((
родители слишком молодые,очень строги к ней ,отца так она вообще раздражает.
и вот вчера (11 лет предпубертат!!)у нее случился этот припадок!!сначала затряслась голова,потом она упала,в глазах потемнела и захрипела и застонала.изо рта слюна.потоеам долго не могла говорить(внятно)
это эпилепсия?связана она ли с каким то психическим заболеванием?перед приступом никаких стрессов и переживаний не было.
страшно.

копировать

На все эти вопросы вам ответит только врач-эпилептолог после исследований мозга - ЭЭГ, МРТ, может еще чего-то потребуется. Бояться нечего. даже если это эпилепсия - это лечится, и это не приговор. С ней довольно благополучно живут люди всю жизнь.

копировать

+1
Для обследования посоветую центр детской неврологии и эпилепсии под руководством Мухина. Все очень грамотно.
www.epileptologist.ru

копировать

У меня моя эпилепсия также началась- в подростковом возрасте. Надо обследоваться.
Успокоения ради могу сказать,что моя в ремиссии уже больше 10 лет и лекарств я не пью.
Заболевание это неврологическое, обычно не связано с псих.заболеванием(хотя возможно сочетание с соотв.псих заболеванием.)

копировать

а права вам дали?на учет в психдиспансер ставят?с работой как?
понятно,что форм эпилепсии множество,но вы наверняка много читали о ней.часто ли она вызывает изменение личности(очень важно)

копировать

Могу я ответить. Права в свое время по дури получила - просто не сказала на медкомиссии, особо никто и не интересовался вопросом. Слава богу тогда не было возможности приобрести машину, а теперь есть мозги - за руль я не сяду никогда. Потому что даже в случае полной ремисссии вероятность какого-нибудь дурного "а вдруг" ничтожна, но цена за это - жизнь, и не только моя. Вон с год назад в новостях передавали - одна такая вылеченная "а че такого" очнулась за рулем - машина на тротуаре, вокруг три трупа. Хорошо еще сама выжила...
На учете нигде не стою, не стояла и не буду. Вообще особо стараюсь не афиишировать свою болезнь в реальном пространстве - люди не знают ничего об эпилепсии и потому боятся и впадают в неадекват. Мне оно не надо. Наблюдаюсь у своего невропатолога и гинеколога - этого достаточно. Кстати, если интересно - рожала оба раза сама, оба раза на препаратах - и довольно благополучно. У девочек моих проблем слава богу нет. Пока. Грудью кормлю тоже, и далеко не только лежа, как советовал мне мой параноидальный невропатолог :) Но мне в общем-то легче - я знаю, что приступы у меня всегда случаются только вечером и все-таки при наличии провоцирующих факторов.
С работой - как и в обычной жизни. Не хожу и не кричу "ах, у мня эпилепсия!" на работе приступ пару раз случался - объясняла ситуацию. Один раз возникли проблемы, но я про это скажу так - если люди вменяемые, они поймут, что бояться тут нечего и переживать не из-за чего. а если люди невменяемые и начинают бояться, что я теперь буду в конвульсиях биться каждые 2 минуты или их эпилепсией заражу - то с такими работать я не буду сама независимо от моего состояния.
Про изменение личности - дама, ну успокойтесь уже наконец! Нет, эпилепсия не ведет к умственной отсталость, высунутому языку слюням до колен и инвалидной коляске! К этому могут вести другие неврологические заболевания, которые могут быть, а могут не быть у вашей племянницы. Эпилепсия - как, кстати, и особенности поведения, которые вы описывали! - не имеют никакого отношения. Хватит уже из девочки заранее делать инвалида и смотреть как на ограниченную личность. Самым противным в моей жизни было не то, что я приходила в себя с разбитым в кашу лицом, или падала в воду, или меня пинали ногами в метро, принимая за пьяную, а то, что моя дорогая мамочка пыталась меня спасти от всего этого так старательно, что превратила мою жизнь в стеклянный ад, где ничего нельзя, а я - инвалид. Лучше никакой жизни, чем такая. Вот ЭТО на самом деле важно.

копировать

А Вы думаете,это прям клеймо на всю жизнь будет?)))Я уехала из того города,где мне это ставили 5 лет назад,здесь уже и не знает никто об этом.
На учет не ставили,просто в карте была запись (и в первой обменке,кстати-вот этот факт мне несколько навредил,кстати- меня не взяли в обычный роддом рожать- в больницу отправили сантранспортом, сделала выводы и на вторые роды никто не узнал об этом)
Насчет изменения личности, я об этом знаю только из курса патопсихологии- личностные изменения выделены там в отдельный синдром - http://www.psyworld.ru/students/lessons/lessons_text/patopsihologiya/patopsiholog_sindrom_epileps.htm вот тут описано,но мне как-то кажется,что это не всегда сопровождает неврологическое заболевание.
Как следствие моих детей проверяют на возможную эпилепсию более тщательно,чем остальных,но пока не выявили ничего.

копировать

Благодарю за ответы.
т.е вы у себя ничего из перечисленного(по психологии) не обнаруживаете?
скажите,а препараты вы всю жизнь пьете?насколько они токсичны ,много ли побочных эффектов.

копировать

Препараты можно пить всю жизнь, а можно не всю жизнь, есть более токсичные, есть менее токсичные. Слушайте. зачем вы здесь гадаете, вы же даже не уверены, что у вашей девочки эпилепсия! Хотите заранее набрать для себя максимум страшилок? Зачем? Идите уже узнайте реальный диагноз и из него исходите.
Могу рассказать историю, которая может внесет ноту позитива: у знакомых у мальчика лет в 7, кажется, был такой же приступ, поставили эпилепсию, они пропили лекарства - им поставили ремиссию, ничего больше не повторялось, препарат отменили. Живут в обычном режиме.

копировать

Я не пью препараты. У меня было считанное количество припадков в подростковом возрасте- наверно год я пила прописанные препараты, потом надо было идти брать новый рецепт,я забила и все, с тех пор ремиссия и не пью ничего.

копировать

Почитала вашу ссылку. ИМХО фигня какая-то. Самое лучшее, что могу сказать на это - очень неглубокий поверхностный взгляд.

копировать

Так нет- я говорю- это просто РАЗНЫЕ заболевания. Я еще когда в институте училась поняла,что есть вот такое психическое расстройство-эпилепсия(типа,не побоюсь этого слова,шизофрении), а есть вот неврологическое заболевание.Мы так его изучали вообще без всякой привязки к неврологии.Просто тут был настойчивый вопрос про психические изменения личности, вот я и написала о том,что в принципе они могут быть...

копировать

я тоже мед заканчивала,но не помню уже ничего.почитала,диагноз "поставила" (для себя) пикнопсия.тк у девочки уже года 4 закатывались глаза.по одной ссылке (правда 77 г )прочитала,что если закатывания сменяются большими припадками - это приводит к неблагоприятному прогнозу и изменениям личности.
хотя в статье от кафедры второго меда как раз указано,что отсутствие изменений личности является критерием диагностики.
а по вашей ссылке..половину я у себя нашла:невнимательность,неуклюжесть,плохая ориентация в пространстве,плохая память и тд.правда все в незначительной степени..
а вот это:"Недостаточно прислушиваются к чужому мнению. Они подчеркнуто вежливы и лояльны к вышестоящим людям. Деспотичны к зависимым от них людям."вообще свойственно натуре человеческой!!исключений единицы!
правда,адаптация к социуму действительно у ребенка очень тяжело проходит.

копировать

Простите за дремучесть,но что такое "пикнопсия"?? (в меде я не училась,к сожалению,я психолог)
Насчет ссылки...Эпилептоид-это психотип.Люди(здоровые,нормальные люди) вполне могут обнаруживать у себя черты разных типов- там еще наряду есть шизоид, истерик и ты.ды.Никаких особо проблем это не влечет,пока в рамках нормы сохраняется, НО- вполне может переходить границы и вот тогда человек становится пациентом психиатра.Крайняя обидчивость, злопамятность, "застревание" - основные черты эпилептоидного типа личности(кроме них там еще ряд расстройств психических процессов идет- памяти, мышления...). Согласитесь, назвать в быту женщину истеричкой- вполне допустимо(в том плане допустимо, что общепонятно))))),видя у нее классические проявления типа, так вот аналогично можно говорить и о чертах характера эпилептоида.
Так вот давайте не будем все-таки привязывать накрепко неврологическое заболевание эпилепсия,которое сопровождается припадками того или иного рода и психическое заболевание-эпилепсию- тогда, когда был выделен этот вид психических и личностных особенностей не было таких возможностей для лечения эпилепсии,какие есть сейчас и современный эпилептик, весьма вероятно, личностных отклонений иметь не будет.

копировать

пикнопсия это множество мелких припадков вроде закатывания глаз.у нас это было года 3...при неблагоприятном исходе равивается большой припадок..
не думала,что есть эпилепсия как психическое , и отдельно как неврологическое заболевание..интересно

копировать

А, абсанс.

копировать

ну я имею в виду что это - совокупность симптомов -закатывания в анамнезе,характер большого припадка и провоцирующий фактор(мерцание телевизора)

копировать

просто не могу никак понять,почему термина Пикнопсия по мнению яндекса и гугля не существует.

копировать

оо извините:пикнолепсия (или абсанс -эпилепсия)

копировать

Так я и говорю- малые эпилептические припадки- абсансы.

копировать

у меня так у ребенка судороги были на 40 температуру, один в один.

копировать

На температуру - это совсем другое.