частое мытье рук

копировать

у подруги ребенок 6 лет недавно стал постоянно мыть руки, очень горячей водой с мылом. если его трогает кто-то тут же хочет вымыть место контакта. не дает прикасаться ни брату, ни маме. сразу в ванную бежит. сегодня даже белый лист бумаги мыть пошел. говорит грязный. подруга в растерянности-куда бежать, что делать. почитала в инете, похоже на мизофобию. дайте, пожалуйста, совет!

копировать

Думаю, к психиатру. К сожалению(((. Очень странное поведение.

копировать

Было такое у племяника лет 5 назад,срочно к врачу идите,дальше будет больше,рассказывать не буду,пугать,сменили 3 врачей,помогла психоневролог из Семашко,а другие чуть не залечили и в больницу не упекли.Сейчас вспоминаем как страшный сон,так что не тяните.

копировать

может посоветуете этого врача, где вы мальчика лечили. подружка очень переживает..

копировать

Медведева Татьяна Юрьевна-психоневролог

копировать

спасибо,я передам

копировать

это невроз какой-то? сегодня пришел этот малыш к моему сыну в гости, принес машинку и салфетку, все время ее протирал. спрашиваю. зачем, говорит, чтобы чистая была и как новая...и еще кончиками пальцев трет друг об друга, как будто у него пальцы липкие или мокрые...

копировать

Это очень похоже на невроз. С грамотным психологом просто необходимо проконсультироваться. Какой-то стресс был в жизни ребенка в последние месяцы?

копировать

был стресс -от них папа ушел летом.

копировать

Ну значит, к гадалке не ходи - идти к психологу. Есть быстрый способ "снять симптом" - направлять специально ребенка мыть руки каждые 5 минут, доведя таким образом этот процесс до абсурда. Мыть руки ребенок перестанет, но останется суть проблемы, к сожалению. Поэтому я бы все-таки рекомендовала обратиться к психологу, чтобы проработать проблему на глубинном уровне. Есть в каждом округе бесплатные центры социально-психологической помощи, там очень хорошие специалисты. Посоветуйте подруге туда обратиться =)

копировать

У меня самой было похожее, тоже в 6 лет, только я не весь день руки намывала, а почему-то исключительно перед сном... помню лягу уже в кровать, дотронусь случайно до чего-нибудь и опять вскакиваю руки мыть, и так несколько раз. С чего началось и почему так делала - не помню, но прошло вроде бы довольно быстро и без вмешательства врачей(это я не в смысле, что обращаться никуда не надо, просто рассказываю как было). Больше ничего подобного не повторялось.

копировать

ой, да прям, к психиатру! Это им наверняка, в саду, всвязи с эпидемией объясняли, что руки мыть надо. Ну и может, переборщили...

копировать

Так он же не просто руки моет,а не дает прикосаться к себе даже маме,лист бумаги моет,это уже совсем другое,внимательнее почитайте автора.

копировать

к психологу, глубоко-глубоко копать.

копировать

У меня племянница примерно в таком же возрасте тоже все мыла. Попросишь у нее яблок укусить, даст, но потом шла и срезала это место. Стали уже над ней смеятся, просили чупа-чупс, она потом его мыла, после мамы. И руки мыла постоянно. В саду их научили говорить- изо рта в рот получается микроб. Мы тогда даже не заморачивались. Сейчас 14 лет, и порой забывает руки помыть придя с улицы.

копировать

в саду были правы

копировать

Умница племянница :) Уж, извините, мне даже в голову придти не может откусить от чужого яблока или чупа -чупса отведать. Какие-то нормы личной гигиены должны быть?!!!

копировать

Племянница просто молодец, Вам бы у нее поучиться :-) К чему кусать чужое яблоко, трудно отрезать? Зачем обсасывать чупа-чупс ребенка? Дикость :-(

копировать

сама всю жизнь мою руки по 100 раз на день..именно это не беспокоит)

копировать

Т.е. те кто руки не моет - это нормально? А кто моет - к психиатру??? Ну у нас 80% страны к психиатру тогда...

копировать

а бумагу ВЫ тоже моете? или может с мужем обнялись и сразу мыться? Пишет же автор, что сверхповышенная посещаемость ванны у ребенка