Реакция Манту - в бассейн нельзя?

копировать

Одни говорят "не мочить", другие "мочить можно, главное не тереть". Но от бассейна, наверное, нужно воздержаться? Буду благодарна любым мнениям. Спасибо.

копировать

Вообще, мочить можно. Но мне кажется, от бассейна лучше воздержаться. ИМХО.

копировать

Пожалуй, так и сделаю, спасибо!

копировать

Р. Манту - внутрикожная, а не накожная, поэтому попадание воды на место реакции никак на результат не влияет, а вот тереть нельзя.

копировать

Спасибо. Попадание - понятно, но все-таки там почти час будут бултыхаться. Это ничего?

копировать

Воздержалась бы. Правда, моя старшая последнюю Манту мочила, и потом даже места укола не могли найти. Но в ванной, а не в бассейне. А так... ну, просто слишком много гемора с "плохой" мантушкой.

копировать

Спасибо. Все-таки тоже склоняюсь перестраховаться.

копировать

"Пуговку" нельзя мочить три дня после т.н. вакцинации. После того как врач увидет реакцию (через три дня), можно мочить и ходить куда угодно. Если намочить, может быть ложноположительный результат.

копировать

Учите матчасть, мочить Манту можно.

копировать

Мне не надо. Это врачам надо, потому как на протяжении многих лет, что делают и мне и детям Манту, я слышу одно и тоже: в течение 3 дней не мочить. Причем разные врачи говорят.

копировать

Это они по старой привычке говорят, раньше, когда делали реакцию Перке, ее действительно нельзя было мочить, так как она накожная, а Манту можно. Я с 2 фтизиатрами по этому поводу общалась - ответ МОЖНО.

копировать

http://ztema.ru/inspect/214/
"Можно ли мочить пробу Манту водой?

Купаться, принимать душ с пробой Манту можно. Нельзя купаться в открытых водоемах, чтобы не инфицировать ранку. Нельзя также тереть это место мочалкой, а так же использовать любые жидкости и растворы: зеленку, йод, перекись, нельзя заклеивать ранку пластырем. Также нужно следить, чтобы ребенок не расчесывал ранку. Все это может повлиять на результат пробы и привести к ложноположительному результату."