мотает головой

копировать

дочке почти 1г7мес. Стала на днях мотать головой, как бы говоря "нет". Два раза когда укладывала заметила это (она уже практически заснула) . Несколько раз в течение дня мотала. Началось не более недели назад. И не особо интенсивно. А сегодня даже муж заметил, что иногда мотает... С чем это может быть связано - уши, зубы (сейчас лезут два нижних "клыка", но раньше на заубы ни чего подобного не было), невролгия, ВЧД? К какому врачу бечь? У кого подобное было именно в этом возрасте, а не в грудничковом? Да, еще такой момент, забыли про вит.Д с весны, вот завтра начну давать, может с этим быть связано?

копировать

Может просто балуется днем,как бы изучает новое движение,вот и повторяет по многу раз.А когда засыпает под впечатлением,может перевозбуждение.У нас днем мотает когда есть не хочет например или когда на голове хвостики,на шапке ушки-один раз мотнет,почувствует что там что-то болтается и давай по многу раз повторять.
И если зубы тоже мне кажется может такое быть.

копировать

спасибо, понаблюдаю еще в каких случаях она так делает. Но, когда есть не хочет, совершенно точно мответ. Но, к сожалению, не только в этих случаях..

копировать

нда, не писала никогда анонимно, нечего начинать ))

копировать

Может, убаюкивает себя, когда устает? А вообще сходите к неврологу - желательно, правильно пишут, заснять на видео мотание головой

копировать

конечно балуется, научилась так делать, вот и практикуется теперь.

копировать

А не может она у вас таким образом именно "нет" говорить? У меня у дочки такое началось в год, прошли по всем врачам, все проверили, тоже думала что с зубами или с ушами связано, а оказалось что она таким образом именно высказывает отрицание чего-либо. До сих пор так и общаемся, кивает да-нет)

копировать

да вот в том-то и дело, что может-то быть всё, что угодно... а по каким врачам вы пробежались, что бы исключить нехорошее?

копировать

Ну мы как раз в год всех проходили...лор, зубной, невропатолог ну и педиатр

копировать

чтобы исключить нехорошее (эписиндром)я бы грамотному неврологу показала и ЭЭГ сделала. Причем эти мотания предварительно постаралась снять на видео или хотя бы фотоаппарат, для наглядности врачу.

копировать

у знакомой девушки в 1,2 так дочка начала мотать головой она сводила к нефрологу и записала на видео диагноз неутешительный эпилепсия....На всякий случай проверьте ребенка

копировать

Это скорее всего тик,понаблюдайте и не волнуйтесь.У моей так было недавно,через неск.дней прошло само удачи.

копировать

понаблюдала, начинает мотать отвечая на вопрос отрицанием, но потом может еще просто так помотать. К неврологу всё-таки пойду сегодня.

копировать

побывали у невролога. Сказала, что паниковать по поводу эпилепсии рано, т.к. на ее взгляд просто слишком эмоциональный ребенок и назначать ЭЭГ, которое делается в таком возрасте только под наркозом, рановато. Однако сказала наблюдать, и пропить курс успокоительных.
Прописала глицин и пантогам, хвойные ванны. Что за зверь такой пантогам? Просветите, пожалуйста.

копировать

Интересный вам попался невролог, надо же было такую фигню сморозить. Это я о том, что вообще-то ЭЭГ под наркозом не делается, оно как раз таки делаетсяя в состоянии бодрствования и естесственного сна. Процедура абсолютно безопасная и безболезненная.

копировать

делается и под наркозом, существует много разных мнений на этот счет, я читала. А невролог нормальный, кстати, к ней на прием записаться тяжело, в очереди народ по записи-то в драку, а без записи меня даже к двери не подпустили в будний день. Повезло, что она дежурила в выходные. Вошли через час после окончания приема и еще за нами было 2 ребенка, т.е. смотрит качественно, минут по 40-50 минимум на человека...

копировать

Нам пантогам назначали, но что-то начали пить аллергия пошла и перестали.Да потом почитала,решила и не стоит вовсе .Глицин участковый невролог говорила деткам до 2 лет не рекомендуется,хотя другие прописывают часто.Последний раз невролог рекомендовала давать в течение месяца ребенку травки по ложечке 2 раза в день мяту,пустырник,валериану.И ванны с ними можно и лавандой.Попробуйте травки для начала. И главное сами не паникуйте

копировать

спасибо за совет, я вот тоже так решила, что торопиться с пантогамом не стоит пока. Начала с ванночек хвойных и или мне кажется , или стала поменьше головой мотать ))) или наигралась... короче, не понятно. Но травки успокаивающие попьём, это ей точно лишним не будет, даже если от баловства мотает.

копировать

Блин почитала тут у Вас...Со слезами на глазах сижу - у меня ребенок то же годовой мотает давольно давно - но в основном в ответ на какие то вопросы ему год...
У нас асфиксия в родах была - блин боюсь теперь - у Вас тут начиталась...
Я кстати врачу об этом не говорила меня это серезно не смущало тк он он у нас чистая обезьяна - все за нами повоторяет - а мы, как мне кажется, давольно часто в ответ вместо "нет" так делаем.
Мы раньше НСГ постоянно делали но когда родничок зарос - ЭКГ (или как там првильно) - сказали то же только под наркозом...

копировать

не расстраивайтесь раньше времени, но и бдительность не теряйте, покажитесь врачу, расскажите подробно, что да как. В любом случае консультация врача лучше, чем сидеть дома и бояться неизвестности.

копировать

ЭЭГ под наркозом не делается никогда. это МРТ делается под наркозом всегда маленьким детям.

копировать

Нет именно про ЭЭГ говорили. Нам как минимум двоим тут уже об этом сказали.
Это же логически - ребенок посдирает все провода с головы.
МРТ совсем другое... Мне делали по женским делам когда то

копировать

делается и так, и так. прежде, чем говорить "никогда", прошерстите хотя бы интернет :)

копировать

А у Вас (автор) девочка перестала мотать?

копировать

я по совету невролога полностью убрала телевизор (т.е. не включаем вообще) и мультики, пытаемся с мужем создавать более-менее спокойную обстановку дома, голос не повышаем, а так же делаем ей через день хвойные ванны, на днях собираюсь травки успокаивающие еще позаваривать и по ложке 2р/день подавать. Так вот, на мой взгляд, мотает только, когда отвечает "нет". Но пока еще часто отвечает нет, т.е. даже на то, что вроде бы и да :)) Изредка (пару раз буквально) чуть мотнёт , если расплачется сильно, но это прогресс по сравнению с тем, как было раньше.