Помогите мне с опекунством

копировать

Всем доброй ночи.
Девочки помогите мне решить проблему, моя родная сестра (старшая)лишаеться родительских прав.Я буду оформлять на её дочь опекунство ей 15лет.
Проблема в том , что я незнаю по какому адресу её оформлять сама я живу у гражданского мужа у нас есть свой ребёнок, муж в прошлом судим (кража). и квартира требует ремонта.
А прописка у нас с племянницей и её бывшей мамой одна и тажа.Вот сижу и думаю .Что завтра говорить в опеке. где мы будем жить ? Просто если я буду врать что жить мы будем где прописанны нас не поймают? за враньё и что у нас прописка одна и тажа вместе с бывшей мамой.
пока пишу анонимно.
Прошу прощения за ошибки голова уже несоображает нервы....
И ещё вопрос Завтра с работы нас отправляют на мед комиссию прохождения всех врачей и анализов , могу ли я потом использовать их в оформления документов на опеку

копировать

я думаю Вам нужно обращаться в опеку по фактическому проживанию, ООП потом туда и будут с проверками приходить.С лишенной род. прав матерью девочка по закону проживать совместно уже не будет иметь права. Ремонт Ваш-не важен, судимость мужа-тоже, т.к. опекуном будете только Вы, он напишет согласие на ваше опекунство. Ко врачу сразу возьмите в опеке бланк для мед. заключения и просите докторов ставить туда отметки, результаты флюхи и проч. попросите на руки забрать. Только это должна быть гос. поликлиника

копировать

муж не муж, а сожитель, его согласие вроде и не нужно совсем

копировать

если ребенка будут там прописывать вместе с опекуном-автором, то потребуется в качестве совместно прописанного. а не в качестве мужа, раз он не муж...

копировать

Заглядывайте по всем вопросам на сайт Оли-Правоведа http://www.adoptlaw.ru/ Ещё выше, в FAQ.

С 15 лет называется не опека, а уже попечительство.

Документы готовят по месту фактического проживания будущего опекуна (попечителя) и сдают в местную опеку. Т.е., Вам надо получить право быть опекуном-попечителем. А опеку оформляют по месту проживания нуждающегося в опеке. Потом, ребёнка временно регестрируют по форме №6 по месту Вашего фактического проживания. При родственной опеке есть какие-то упрощения. Почитайте http://www.adoptlaw.ru//2%20How%20to%20adopt_step%202(opeka%20priem%20rod).htm
"Я зарегистрирован(а) ("прописан(а)" в одном месте, а живу в другом, в какой орган опеки мне обращаться?
Поскольку в РФ место проживания формально подтверждается регистрацией ("пропиской" либо свидетельством о праве собственности на жилье, то тем кандидатам, которые фактически живут не по месту постоянной регистрации и не имеют права собственности на это жилье, я бы советовала оформить временную регистрации по месту фактического проживания. Если это невозможно, то можно попытаться представить в органы опеки копию договора долгосрочного (не меньше года) найма жилья по месту фактического проживания, но орган опеки вправе его не принять в качестве доказательства проживания и переадресовать кандидата по месту временной или постоянной регистрации.
Аналогично, если кандидатам выступают супруги с регистрацией по разным адресам, то им следует обращаться в орган опеки и попечительства по месту предполагаемого совместного проживания с ребенком."

Для мед. документов для опеки:
- после 40 лет женщине маммолог (результат действителен 1 год, без этого не примет онколог)
- флюрография или рентген лёгких (действителен пол года, без этого результата в Туб. дисп., к фтизиатору не ходите)
- все результаты диспансеризации, конечно, используйте. С ними - по своим врачам

копировать

Спасибо, только у меня нет машины и вечером я буду мататься с ребёнком.

копировать

Спасибо всем за помощь.
А у меня ещё такой вопрос, реально работать 2/2 и заниматься сбором документов?
Я просто незнаю, что мне сказать на работе и сразу мне не дадут отпуск или за свой счёт.
я только с ребёнком 1.5 месяца на больничном отсидела и опять надо.

копировать

очень даже реально, особенно если Вы водите машину.

копировать

А у меня ещё вопросик.
Мне сказали здать мазок на флору для диспансера а она у меня плохая (инфекция) и лечиться не очень быстро.
Дали срок обойти всех врачей за 2 недели.
А мне не откажет опека из-за анализа?

копировать

в квд должны брать только кровь на сифилиз и второй анализ-кровь на спид. Никакие другие вещи не имеют значения для права быть опекуном, усыновителем. В диспансере должны поставить только отметку о том что Вы не состоите у них на учете и ВСЕ!