не соблюдают тайну. как бороться?

копировать

Девочки, мы с мужем в шоке.... Мы, в принципе, не планировали имитировать беременность, но предполагали, что особо афишировать усыновление не станем. Я полновата, на работе, в принципе основная часть коллег и не вспомнят потом, был у меня живот или нет, с соседями общаемся редко, то есть, в принципе, уйдя в отпуск по уходу за ребенком, через 3 года я вполне могла рассчитывать на то, что никто и не вспомнит о том, какой у меня был живот, а если за это время похудею, то и вовсе сомнений ни у кого не будет.


Но оказалось, что наша опека вообще на эту тему не заморачивается. После получения заключения через пару дней коллега меня начала спрашивать, мол, как продвигаются наши дела с усыновлением, наши ли мы уже ребенка. Я была в шоке, говорю, ей, мол, с чего Вы вообще взяли такое? А она меня начинает успокаивать, мол, мне нечего стесняться, мол, многие отнесутся к этому с пониманием, мол, понятно же, что я это делаю потом что к 40 годам не смогла родить. На что я упорствовала и спросила, мол, да с чего она вообще взяла это? Она и говорит, мол, вон другая коллега общается с одной знакомой, которая близко общается с начальником опеки. Так той начальник опеки рассказал. что вот мол, одна из коллег твоей подруи усыновляет ребенка. Короче говоря, теперь на работе и в соседних организациях практически все знают. что мы собираемся усыновлять. Сарафанное радио. С подачи начальника опеки.

Ладно думаем, в конце концов, мы живем в 40 км от работы, рано или поздно работу я поменяю, по крайней мере по месту жительства в садике и в поликлинике, и от соседей мы скроем усыновление.

Но не тут-то было. Вчера приходим домой вечером с работы, а на заборе нашего двора висит приколотый, как объявление листок формата А4, где крупными буквами написано , такие-то (фамилия) позвоните в СЭС по телефону по вопросу заключения для усыновления.


Это просто беспредел!
Наверняка,этот листок читал каждый, кто шел мимо нашего забора, т.к. провисел он там полдня точно....


Я вообще в шоке девочки... Как дальше-то с этимм бороться? У нашей девочки такая болезнь, афишировать которую нельзя ни в коем случае, иначе на нее будут смотреть, как н прокаженную. Но теперь я уже сомневаюсь, что мы сможем это скрыть, если обратимся в поликлинику по месту жительства. А ведь ребенка надо будет обязательно ставить на учет в поликлинику по месту жительства....

копировать

Сходите в опеку и намекните на "тайну усыновления".

копировать

ой, я бы уже не намекала, наверное, с моим характором. Намекать надо ДО, а не после произошедшего факта, ругаться с ними надо, что бы впредь не повадно было, это уголовно наказуемое деяние между прочим....

копировать

кошмар((

ребенка не надо обязательно ставить на учет в пол-ку по месту жительства. вы можете выбрать любую, которая вам понравится. в вашем случае - лучше подальше от дома.

копировать

В шоке от прочитанного. Однозначно бы пожаловалась руководству о беспределе. Принесла бы объявление и выложила бы на стол как доказательство. Если их нельзя к суду привлечь, то нервы точно бы потрепала бы.
Прям возмущена до предела!!! Увольнять таких сотрудников надо!

копировать

Кошмар какой-то... я думаю, вам уже ругаться с опекой пока!

копировать

Пипец какие бестактные! Но привлечь вы их не сможете, потому что в законе речь идет о ФАКТЕ усыновления, у вас же раскрыто НАМЕРЕНИЕ, так что опека чиста со всех сторон перед законом. Попросите их не разглашать информацию. Хотя у нас все через ж..., мне тут одна моя приятельница малознакомая перечислила мои гинекологические диагнозы, оказалось, что врач мой дружит с ее мамой, ну и как-то к слову пришлось...

копировать

ИМХО. намерения тоже должны входить, сбор документов-неотъемлемая часть самого усыновления.

копировать

Это я говорю как буквоед. Суд отклонит иск как пить дать. Потому что намерение от факта очень далеко. Можно собрать все документы, и никого не усыновить. Отмажутся они.

копировать

если сначала усыновить, а потом подать иск о разглашении на этапе немерений автора, ИМХО уже не отмажутся. Но до суда конечно доводить надо, если после устного выяснения отношений опека не угомонится...

копировать

Можно поспорить, т.к. в ряде правовых документов сказано в отношении ООП "проводить(запрашивать, собирать, проверять и т.д.) с соблюдением тайны усыновления". Т.ч. это уже не просто намерение, а подготовка к усыновлению, в ходе которой были грубо нарушены ряд законодательных актов со стороны ООП. Кстати говоря, включая требование самой справки СЭС при усыновлении.

копировать

Знаете,я бы все таки сходила к начальнику опеки.Разговор можно сосотавить так,мол,как Вы относитесь к тайне усыновления? Начнет говорить,что да,это законом преследуется и тд и тп.А Вы ей сразу и скажите,ТОГДА ПОЧЕМУ ВЫ,как НАЧАЛЬНИК не соблюдаете?! Скажите,Что Вы все равно ребенка возьмете,но ИМЯ начальника опеки уже у всех на устах,что ИМЕННО ОНА РАЗГЛАШАЕТ ТАЙНУ.Припугните,что это может дойти до вышестоящих начальников.Люди,которые на госслужбе,очень боятся слухов,боятся вылететь с работы.Я бы еще сослалась на фамилии тех,кто Вам на работе донес.В таких ситуациях нельзя быть мягким,надо "бить "прямо в лоб!Причем бить именно словом:)

Я, по натуре,человек очень спокойный,но не троньте меня.Если что всех искусаю за своих и за правду:)

копировать

Я бы написала заявление в Прокуратуру. И пусть там разбираются кто что должен, кто не должен.

копировать

Возможно, я тоже бы так сделала, но поскольку ничего изменить уже нельзя, я бы написала ПОСЛЕ усыновления. Ибо они могут навставлять палок в колеса - и кому оно надо?

копировать

Я не написАла, когда именно. Это по обстоятельствам и желанию. Но то, что я не оставила бы это просто так, это точно.

копировать

Милый автор, я вас очень понимаю, мне самой "добрые люди и подружки" с услыбочкой говорили, что они все знают и никому не скажут, что я делаю доброе дело и прочее. Постарайтесь не замечать их, хотя очень трудно. терпения вам и всего самого наилучшего.

копировать

Ага, у меня тоже многие напрямую спрашивали: "Вы усыновили?"

копировать

Вот те и тайна усыновления!!! П-ц... Извините, но других слов просто не нахожу. Мы сами когда собирали доки и занимались процессом усыновления, убедились, что тайна у нас не охраняется законом никак. Все вокруг были в курсе - начиная от врачей в поликлинике и заканчивая паспортным столом твоего района. Единственное что меня утешает - так это надежда, что они забудут об этом.

копировать

Спасибо, девочки, за советы. Но, боюсь, что тут уже мало что можно сделать... Все, кто мог, уже узнали, а доказательств у меня никаких, кроме сплетен... Можно, конечно, в качестве свидетелей вызвать людей, которые узнали об усыновлении через опеку, но боюсь, что в нашем случае затеять судебный процесс - это будет все равно, что баннер над домом повесить, извещающий всех об усыновлении. Просто сплетни станут еще акутивнее, есдь это уже настоящий скандал, а значит еще интереснее об этом поболтать.... :-( Как-то так... Придется мириться с этим. :-( Хотя такое зло берет!

копировать

все равно в опеке поорите чуть-чуть.

копировать

жалобу им накатайте. пусть они предоставляют факты, что не разглашали, в след раз 100 раз подумают

копировать

гады. вы их не бойтесь, пишите везед и сюда. Дл яначала я бы им принесла письменно езавление: прошу дать разъясения, почему были грубо нарушены мои права на тайну усыновления ... перечислить факты... в случае повторного нарушения буду вынуждена обращаться в прокуратуру. и каких страхов, что они что-то могу испортить: ничего они испортить не могут. Надо общаться с нимим в рамках правового поля и от них требовать того же.