Плохая кардиограмма

копировать

Дочке 4 года. Пошли в поликлинику, там врач сказала, что у ребенка в сердце шумы. и что она таких необычных шумов за всю практику не слышала.
Сделали кардиограмму. Там написано отклонение оси вправо. Неполная блокада правой ножки.
Гипертрофия правого желудочка.
Врач еще раз послушала - ничего не услышала. Записались к кардиологу. Пока ждем хотелось бы знать к чему готовится.

копировать

А УЗИ Вы не делали? У нас как шумы услышали сильные, сразу на УЗИ отправили, в Филатовскую. Все сделали, сразу все разъяснилось....

копировать

Надо идти и делать ЭхоКГ, исключать пороки сердца, сопровождающиеся гипертрофией правых отделов сердца.

копировать

ЭхоКГ в том случае информативнее ( это специальное узи), может у вас шумы от того что Овальное окно не закрылось, кровоток проверят. Не переживайте , всё будет хорошо!

копировать

Спасибо всем за советы и поддержку. завтра идем к кардиологу.

копировать

расскажите потом, как дела.
у нас недавно тоже "что-то не то" педиатр услышала, ЭКГ показало тоже ГПЖ, сижу трясусь, готовлюсь морально на ЭХО идти. Вдруг чего не так? :'(

копировать

Кардиолог сегодня сказала, что отклонения от нормы есть, но гипертрофии нет . И все остальное возможно тоже вариант нормы. Сказала, чтобы подождали немного и повторили ЭКГ. Никаких диагнозов страшных нам не поставили. Никаких ограничений. сказала, что "ребенок практически здоров".

копировать

А как ваш кардиолог определила, что ребенок здоров? На слух? Вы все же ЭхоКГ сделайте, зачем еще раз повторять ЭКГ? Гипертрофия или есть, или ее нет. Ошибиться в наличии гипертрофии ПЖ легко, но отклонение ЭОС вправо не есть норма, хотя такое изредка встречается у здоровых детей. К тому же присутствовали непонятные шумы...
Если после Эхо вам врач скажет, что все ОК, то тогда можно вздохнуть с облегчением.

копировать

Она посмотрела кардиограмму. То, что там было написано до этого писали не специалисты. Ну, она так сказала.

копировать

А кто ж ее расшифровал до этого - машина? Если да, то правильнее конечно же смотреть глазами детского кардиолога. Но, ось сердца всегда будет определена правильно, машиной в том числе. Отклонение оси вправо - норма для детей до 1 года максимум. Я бы вам все же пососветовала сделать Эхо, чтобы спать спокойно и ничего не пропустить. Все, что вы писали, может быть вариантом нормы, а может и не быть. В таких случаях важнее перебдеть, а там решайте сами.
И еще, по рекомендации ВОЗ, все дети с шумами должны быть направлены на Эхо.

копировать

У нас тоже шумы.Сделали ЭКГ,но пока никак не могу забрать рез-ат,его нет у педиатра,а в сам кабинет ЭКГ пока не дошла...не знаю,где искать.