Иммунитет после ветрянки

копировать

Девочки, чьи детки переболели ветрянкой. Замечали ли вы, что после перенесенной болезни ребенок стал больше болеть? (начиаталась в инете, что иммунитет после ветрянки падает:-((
И давали ли вы к-н препараты для подянтия иммунитета?
Всем заранее спасибо за ответы.

копировать

Да, мы потом год болели с частотой раз в месяц. Думала, с работы уволят, весь год на больничном провела(((. Ни ДО ни ПОСЛЕ этого кошмара никогда не болели так. Пили Бронхомунал, но, кажется без толку. Только море летом спасло.

копировать

Да, ветрянка обычно снижает иммунитет на полгода где-то, но иммунные препараты я бы не давала.

копировать

Мы переболели 2 мес назад. Единственное, что стало пока беспокоить - это диатез уже 1,5 мес...

копировать

Не знаю насколько уместен будет здесь наш совет. Мы тоже этим мучаемся. После болезни я по совету нашего доктора (очень и очень квалифицированного) стала давать ребенку заваренное семя льна (собственно слизь от него). Оно мягко чистит печень и кишечник (у нас еще кроме обострения диатеза сильно страдал процесс переваривания пищи - много непереваренных волокон выходило). После нескольких дней приема все более-менее нормализовалось. Аллергия на него встречается крайне редко.

копировать

Болели ветрянкой в июле-августе всей семьей, до октября никто не болел. В октябре у дочки была ангина, потом ларингит... Остальные вроде ничем не болели. Дети пили иммунал.

копировать

после перенесенной ветряной оспы у человека (в данном случае ребенка) развивается т.н. (пост)ветряночная иммунологическая анегрия . Хотя этот вопрос давно подмечен практикующими врачами объяснение появились относительно недавно и работ в данной области не так много (я имею ввиду исселования причины явления).
срком до 4 недель у ребека развивается угнетение Т-клеточного звена иммунитета (тимус -зависимого) и ребенок стаовится уязвимым в воздействию всякого рода инфекции (прежде всего вирусной). данное явление ности временный (как врачи говорят транзиторный характер), однако за это время ребенок успевает нахвататься и запускается т.н патологический мехаизм (т.к каждая последующая инфекция дате еще большее ослабление иммунитета).
Маме совет в данном случае один - охранительный режим для ребенка в течение месяца (ограничить контакты, походы в садик желательно отложить,перегрузки и пр.) то-то специальное и страшно неспецифические пить можно только имея ввиду что это дает в основном эффект плацебо ( т.е это мама уверена, что дает дейсвующее вещ-во. а реально что происходит никто не знает).

копировать

Спасибо за развернутый ответ. А по формуле крови эти изменения можно увидеть? Если после болезни лейкоцитарная формула восстановится это является показателем, что дитё более-менее аклималось? У нас уже месяц прошел после болезни. Ребенок в общественные места не допущен:(. Только прогулки. Но очень просится в театр.

копировать

Ветрянка сильно бьет по иммунитету. Вполне возможно, что кто-то начинает после нее больше болеть.

копировать

мы пили бронхомуннал, мес уже после ветрянки ходим в сад пока ттт

копировать

Мы после ветрянки (2 недели дома, собственно ветрянка + 2 недели у бабушки для профилактики в сад не водили), пошли в сад и через 3 дня понеслось. Грипп, осложнения в виде бронхита, плавно перетекшего в воспаление легких. В общей сложности 2,5мес. дома. Жесть! Так что по иммунитету здорово шибануло. Потом, еще примерно месяц покашливала, пока на дачу не вывезли.