манту, что делать?

копировать

Девочки, помогите советом. В прошлом году ребенку в год делали манту, реакция была отрицательная, я перед ней по не знанию давала Фенистил., тк диатез у ребенка. Что делать в этом году? Тоже с Фенистилом? Рубец от БЦЖ не маленький

копировать

Скорее всего лучше снова с фенистилом. Иначе может случиться вираж,... который на самом деле виражом не будет :-(

копировать

или будет инфицирование которое не будет видно изза фенистила.
какй смісл делать алергопробу под прикритием антиалергического препарата ?????

копировать

Недавно волновал такой же вопрос. Сделали в этом году опять с фенистилом, но папула была! Это после отрицательной. В саду никуда не направили. А в Инете прочитала, что до 7мм после отрицательной может быть и виражом не считается. А может в проглом году не под кожу, а вглубь сделали? Тогда тоже могла быть отрицательная.

копировать

Что-то я везде читала про 5, а не 7 мм. Может, стоит у фтизиатра проконсультироваться? В саду могли просмотреть, что предыдущая проба была отрицательной.

http://www.privivka.ru/vaccination/children/mantoux/result.php

копировать

Зачем я лишний раз поведу ребенка к фтизиатру? Они у меня аллергики, все дети. Со старшим уже находилась и ренгенов наделалась, пока фтизиатр не дала справку, что ребенок здоров!!! А в сад не пускали без справки. Я конечно допускаю, что всяко бывает в жизни. Но если нам в саду ничего не сказали... Наверное все нормально. Кстати папула была небольшая 4мм

копировать

4 - это нормально.

копировать

Скажите а вы с диатезом манту делали или дожидались, когда пройдет? У нас сечас есть немного, не знаю, делать или нет

копировать

Так он у нас никогда не проходит! То на одном месте пятнышки, то на другом. Конечно с диатезом, куда его денешь? :-) Да еще и кашляющему ребенку... Он у нас от аденоидов кашляет, а в саду сделали Манту. Я тут еще на форме по этому поводу страдала. Правда фенистил успела дать.