идем сдавать док. Проблема

копировать

Помогите советом!!Я сейчас позвонила в опеку, узнать не изменился ли график работы, мы идем туда с мужем сдавать док. и муж напишет согласие на усыновление.А там другая тетя мне гов. нельзя только на себя усыновлять вы в браке и начала...Я то знаю, что можно у меня у мужа нет росс.гражданства. А она мне почему гражд. нет так нельзя. Я просто в ужасе. Я спец. брала отпуск, муж еле спланировал командировки, чтобы выбрать день. Я ждала этого дня уже пару месяцев. Летом еще с другой тетей в опеке все обговорила.
Как правильно себя с ними вести? Не хочется сразу попортить с ними отношения. Надо ли распечатать законодательство? Не обидятся ли они на это?
Поддержите! просто боюсь, придет муж, а они откажут. Он по всей стране мотается, еле еле время выбрал.

копировать

Требования к кандидатам в усыновители перечислены в статье 127 Семейного Кодекса РФ.
Усыновителями могут быть совершеннолетние лица любого пола, за исключением:

(а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
(б) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным (если усыновляют оба супруга);
(в) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
(г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
(д) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
(е) лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
(ж) лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
(з) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
(и) лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
(к) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Правила передачи детей на усыновление (удочерение)
и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания
в семьях усыновителей на территории РФ http://www.adoptlaw.ru/3%20adopt_Govdecree_275.htm#п. 6 - проштудируйте

http://www.adoptlaw.ru/2%20How%20to%20adopt_step%202(adopt).htm Мы хотели бы усыновить совместно, но у мужа сейчас просто нет времени собирать документы, и просвета пока не видно. Мне очень хочется поскорее взять ребенка, не дожидаясь мужа. Это возможно?
Да, возможно. Любой из супругов может усыновить самостоятельно с согласия второго супруга. Это право подтверждается содержанием ст. 133 СК РФ и п. 1(3) ст. 271 ГПК РФ. В последнее время участились случаи, когда органы опеки требуют получения заключения обоими супругами. Это требование незаконно, и вы имеете право отказаться, подав комплект документов, установленный законом, на одного из супругов. Желательно все документы подавать исключительно заказным письмом, а молчание опеки или письменный отказ обжаловать в суде. Обычно одного намерения идти по этому пути бывает достаточно, чтобы вернуть специалиста опеки в рамки закона.

копировать

Спасибо большое! Распечатаю и возьму с собой. Только незнаю как корректно это все преподнести, чтобы сразу не обидились.

копировать

Сама в такой стуации была: ой! как бы не обиделись... Думаю, в форме доброжелательного выяснения, подкрепленного распечатками ;)
Всегда есть возможность подавать пакет документов через канцелярию (в пометкой о дне принятия на копии заявления), не общаясь лично.

копировать

Завтра идем с мужем. Я тут еще замучилась с мед. осмотром. Сегодня просто море крови взяли на все, что только можно, аж 4 пробирки, в два диспанцера уже зря сходила, не хватает то того, то того.
А как у вас все приняли так или через канцелярию, не просили ничего доп.? Мне в прошлый раз список дали в 3 раза больше положенного, но я им понесу только то, что нужно.

копировать

Кровь мы сдавали только на ВИЧ и РВ, список доков у нас тоже больше положенного, но мы выполнили все требования. При сдаче документов у нас не попросили характеристику с места жительства, хотя в их списке она есть. Не переживайте! Нам на следующий день после сдачи документов сделали осмотр жилья, а еще через неделю выдали заключение:) Удачи!

копировать

Я сдавала в руки нач. опеки. Очень жалею, что сразу не взяла копию своего заявления с отметкой о принятии докумнтов - втихоря затянули на неделю.
Анализы сдавала. В тубдиспансер не идите без флюрографии или рентгена лёгких. К онкологу - не идите без заключения маммолога (если больше 40 ;) Не забывайте везде гербовую печать ставить (не путайте с круглой печатью врача-специалиста) и квадратную того учреждения, где проходили. В FAQе почитайте - много полезного.
Документы собирала согласно закрытому списку (на усыновление и опеку список разный). Я только недавно документы сдала.

копировать

Я только что из опеки! Очень рада теплому приему. Ходили с мужем - люди оказались очень доброжелательные, искренние.
Приняли раньше положенного, осмотр квартиры придут делать, хотя еще не все док.отданы. Но все равно нужно 3 лишних док. из ЖЕКА, но сказали что очереди за ними нет. Я все соберу, раз уж им так нужно, мне не сложно.
По диспанцерам я по-прежнему хожу, в туб.у меня был снимок, не приняли, теперь еще туда и кровь и моча нужна. Так что с медициной в больницу как на работу. Знакомые спрашивают наслаждаешся отпуском? Не знают, что я оказывается по грязи от одного до другого дисп. мотаюсь по 2 раза.

копировать

В туп. дисп. не приняли почему? Если снимок в норме и не состоите на учёте, зачем туда анализы сдавать?...

копировать

В регистратуре висит огромное объявление для опеки, военных билетов и т.д. - и список - снимок, кровь, моча, полис и без этого дальше регистратуры не пропустили.

копировать

Во как!... я анализы в своей поликл. делала, но в туп. дисп. ими не интересовались. Я даже рентген не показывала: на мед. бланке на обороте мне в поликл. отметку сделали "без патологиии" и всё...