Не растем вообще

копировать

У нас такая проблема, а может и не проблема вовсе. Ребенку 2 года и 3 месяца, мы ростом 85 см. С августа вообще не выросли. Все младшие детки уже нас переросли.. а может пока не беспокоиться? Эндокринолог сказала,что если будем так плохо расти, то обследовать будет...с чем может быть связано.

копировать

Ну часто бывает, что дети растут скачками, ИМХО рано переживать. Померяйте рост в феврале, если совсем не будет прироста, то наверное стоит сдать анализы.

копировать

Я летом тоже дергалась. Ребенок с февраля по август вырос на 1 см ( типа с 93 до 94 ), а ему в апреле 3 исполнилось. Но вот сейчас уже 98, и ножка выросла, причем подрос за полседний месяц.
...нога растет? если нога растет, то и сам вырастет))
А родители высокие?а то вот у меня подружка -рост 150 см, дочке три года, рост-88. Ну...."от осинки не растут апельсинки")))

копировать

вот про осинку вы правы!у меня дети тоже мелкие. старшему12, рост 131.младшему 4,5 рост 100см. я со старшим ездила в институт эндокринологии, делали анализ на гормон роста, говорят вырабатывается в полном объеме. только вот результата что-то нет.. с младшим еще не обращалась, говорят проходит по нижней грани нормы...врачи пишут-конституциональная низкорослость.

копировать

Во мне 152, муж - 178. В идеале первый ребенок мальчик в отца должен пойти, я даже не представляю как мальчик такой будет себя чувствовать в коллективе. В детский сад в следующем году уже.

копировать

Есть такая формула: рост мальчика= (рост матери+рост отца+7) : 2. Формула усредненная, ес-но.

копировать

ИМХО, очень усреднённая :-) мой брат должен был по ней получиться 186, а вышел 195. Это, я вам скажу, вот такущая разница :-D

копировать

Ну, при росте выше 180 можно вообще на все формулы забить:) Высокий, и хорошо.

копировать

у нас у тётки мужа тоже ну оооочень усреднённая формула получилась: в ней 154 в муже 175 ещё +7 и делим пополам итого 168 см-потолок
так первый сын 185см, а младший 196см и ещё растёт:)

копировать

У сестры похожая картина. Она - 158 см, муж 178 см. Племянник должен быть максимум 172 см., а он уже 194 см. и еще растет ))

копировать

Ну а какие родители должны быть тогда у моего брата-2.07?)))))

копировать

:-o жОнат??? :-D

копировать

Тогда бы родные братья были бы одного роста. Не люблю такие "усреднения". Только зря смущают тех, кто не вписывается.

копировать

Знаю женщину, у которой сыновья -- близнецы (или двойняшки?), в общем она фотки показывала -- стоят у неё одесную и ошую два парня, с лица одинаковых, но один на голову выше :-D

копировать

У нас с вами дети одного возраста) и старший и младший. Мои среди сверстников мелковатыми кажутся, хотя, по сравнению с вами мы просто "гиганты". Старший 154 (переживает из-за роста, в классе только один мальчик чуть меньше его по росту, они вдвоем считаются мелкими), а младшая 105, ну она уже практически "средняя" стала, но худюшшая, 13,5-14 кг. Вот по табличкам они вроде "средние" выходят, а по сравнению с одногруппниками-одноклассниками кажутся маленькими.
У меня подруга - детский эндокринолог. Говорит, что когда к ней на прием приходят с жалобами на "мелкость" - это значит, что скорее всего, у ребенка ничего серьезного, а вот если наоборот - тогда она сразу напрягается.

копировать

вчера подруга приезжала с детьми, дочке 10 лет, 54 кг рост 156 (почти с меня, у меня 159, вешу 49кг) и сынок 1,5г 90 см уже. они ели без остановки и салаты, и котлеты и торт. а мои клюют, как воробьи и заставить не могу. в рот что ли заталкивать. можно будет у Вас потом тел эндокринолога вашей подруги, если расти не начнем....

копировать

ох, мои тоже малоежки. Я вам в личку телефон свой скину, если будет нужно - я с подругой насчет вас договорюсь.

копировать

И нога медленно растет, у нас только 22 размер (14 см)

копировать

в 2.5 года у моего ребенка тоже нога была 14см)))это кстати, по-моему-23 размер

копировать

у меня вообще прикол получается. люди страдают, что часто надо одежду и обувь детям покупать. а мои по 3 сезона носят. успевает надоесть, а все как раз!

копировать

вот-вот, и мы вторую зиму носим те же вещи.

копировать

У нас такой проблемы не было, но был небольшой рахит и нам назначали один из препаратов кальция, мы пропивали 2 курса и после каждого ребенок делал сильный скачок в росте, что-то вроде за 2 мес 2 сантиметра. Это конечно не очень хорошо, но тем не менее факт.

копировать

а что Вы пили, не помните? я давала своим Элькар. тоже для роста, ничего так и не увидела... а подруге реально помогло. у нее сынок маханул на 12 см за год..

копировать

это не я писала выше. Ходила с 12летним сыном к эндокринологу, тоже проблема низкого роста. Нам делали Узи щитовидки, кровь на гормоны, все в норме. Назначили кальций Д3 никомед и Йодомарин очень длительным курсом. Пропили 2 мес, 3 см в росте прибавилось. Но не знаю, связано с кальцием или само по себе.

копировать

может быть связано с гипотериозом...может быть связано с плохим усвоением кальция...может быть свзязано с неправильной работой гипофиза и недостатком выработки гормона роста...а может быть и ни с чем не связано, а конституционно мелкий будет - как вы. всё равно без обследования никто точно ничего не скажет.

копировать

Не поняла, вы не выросли только с августа? ИМХО, рано о чём-то говорить, ребёнок вертится, растут они уже не так быстро в этом возрасте, сантиметр туда-сюда неправильно померили -- вот и ошибка.

копировать

думаю пока рано паниковать,во мне тож 152и муж невысокий.дочкау меня в 4,8 всего 102см,но этого времени росла ну очень медленно,,например с 2до3 лет только на 3см а вот в этом году только за 9м выросла на 7см- врачи ничего страшного не видят- гены говорят,а вот если вообще перестанет расти то это уже не гуд

копировать

Моя тоже плохо растет, но я пока не беспокоюсь, они же скачками растут, да и не в кого особенно:)

копировать

А я беспокоюсь.Если бы была девочка,то меньше бы волновалась.Если девочка миниатюрная,то это некритично, а вот мальчики.

копировать

Согласна, что с девочками проще в этом вопросе, но это если нет паталогий, а если есть, то со всеми переживать будешь, но и то выход есть. Я немного не так написала, я беспокоюсь, конечно, но просто стараюсь не заморачиваться пока, критичного ничего не вижу. ИМХО если вы с августа только не выросли, то думаю переживать не стоит. а позже отдадите на спортивные какие-нибудь занятия, вытянется:) У меня подруга 178, а до 6-ти лет не росла совсем, мама тоже переживала зато теперь:)

копировать

Сыну 2 года 7 месяцев при весе 12 кг рост 91 см. Тоже проходим еле еле по нижней границе роста и веса :( Я 173 см папа 178. Пока ничего не предпринимаем наблюдаем и кормим. Наверно зависит от характера и темперамента ребенка. Моему всегда некогда видимо и расти тоже. Удачи вам :)

копировать

http://www.olgris.kiev.ua/ru/len_m_0.shtm
Какая нижняя граница?? У вас нормальный средний рост для этого возраста, да и вес вполне нормальный:)

копировать

ссылка на хохляцкую стоматологию

копировать

http://www.olgris.kiev.ua/ru/lnres.htm

копировать

По этим меркам мы на средней границе, это радует.

копировать

Спасибо у врача практически тоже самое :) Вот я и говорю тянемся потихоньку :)

копировать

Да, случайно опечатка вышла, ниже правильно дали ссылку.

копировать

а кто знает какие анализы надо сдать, чтоб исключить проблемы с ростом? У нас аналогичная проблема, сыну 2,5г., рост около 85 см, самый низкий из окружения ровесников. Я пока не переживаю сильно, но хочу знать куда бежать, если что?

копировать

к эндокринологу, он и назначит нужные анализы.

копировать

сначала к своему эндокринологу в поликлинику, просите направление в институт эндокринологии на ул Дмитрия Ульянова. это всероссийский институт. а оттуда нас послали на Каширку, там тоже институт эндокринологии. я там такого насмотрелась....

копировать

подскажите, у вас рост был в пределах нижней границы нормы или меньше? Вроде мы вписываемся пока в таблицу в крайнее значение, значит не паталогия еще?

копировать

анализы крови из вены на соматомедин (это гормон роста)

копировать

плюс гормоны щитовидной железы.

копировать

У меня дочка где-то так же росла. Сейчас в свои 5,5 - вполне на уровне остальных ровесников, не самая низенькая.

копировать

У меня дочь 4 года, 100 см и 14 кг, ножка 24 размер. В вашем возрасте была 86 см и 12 кг, нога 21-22.

копировать

А моя младшая тоже 24-й р-р, но ниже вашей на 10 см :-D похоже, Чарли Чаплином будет.

копировать

не, не будет :) когда я была ребенком, у меня в 9 лет был 36 размер, мама очень переживала, что вырастут лыжи :)сейчас мне за 30 и все тот же 36 размер

копировать

Видите ли, у меня -- 42 :-) Вообще проблема от этого одна -- обувь только некоторые марки выпускают. Но в 9 лет я носила что-то 38 или 39... точно не помню, но факт, что в 10 лет мамины туфли 39-го уже мне были малы безнадёжно.

копировать

Вот ведь:-) Моей 1,8 и тоже 24. Вы вот зачем,я теперь нервничать начну,честно:-)

копировать

Вообще-то нервничать должна я, у всех ровесников дочери не меньше 26, а чаще 27-29 размер :) У вас как раз все в норме.

копировать

У моей 7-летки щас 28 размер:)

копировать

хех нам 4 года и у нас 29й полный(19,5см). но мы мальчики

копировать

не туда

копировать

нам 4,5 года и мы 94 см.

копировать

К эндокринологу обращались? Это заметно ниже нормы...