увольнять или оставлять???
что бы вы посоветовали?
нашла новую няню для дочки (3,10), няня 3я за последние полгода. вчера была на пробном дне, дочка в восторге, они целый день то лепили, то играли, то читали. все было просто супер, я очень обрадовалась. сегодня утром она пришла, я посадила их с дочкой завтракать. через 10 минут няня моет посуду, что говорит о том, что каша съедена. прихожу на кухню узнать ела ли дочь сама или ее няня с ложки кормила. няня сказала, что дочь съела все сама, но вижу, что ребенок на нее с удивлением смотрит и говорит: "а обманывать нехорошо!". и это при том, что я еще на интервью ей говорила, что дочка ест и одевается сама, но пытается заставить окружающих делать это за нее, то есть я няне заранее говорила, что ребенка с ложки кормить НЕ НАДО. и она в первый же час нахождения в доме нарушила мое требование и обманула меня при ребенке, при этом честно глядя в глаза. сейчас они опять сидят, развивалками какими-то занимаются, все ок. а я сижу в соседней комнате и думаю, что доверять человеку, который в первый же день меня обманул, у меня вряд ли получится, но с другой стороны я искала дочке именно педагога, а эта тетя очень соответствует похоже. как думаете, оставлять или сразу увольнять?
хочу только попросить-если можно, аргументируйте свой совет.
Первый день не показатель, тем более под наблюдением.
Вы искали дочке педагога, а в обязанности педагога не входит обман.
Это вранье по мелочам. Меня это очень раздражало и пугало в нашей бывшей няне. Это хорошо, что ваш ребенок уже достаточно большой и может сказать, если что. А если ребенок не говорит и еще меньше, то делай что хочешь... Потом таблетки забудет дать и скажет, что дала...Также можно по своим делам забежать в магазин во время прогулки и сказать, что гуляли в парке. Привести в отсутствие родителей друзей из соседнего дачного дома. Это все примеры, исполненные нашей бывшей няней.
Человек руководствуется принципом мне так удобно и в ее системе координат, это "ничего страшного".
Не знаю, у меня просто язык прилип бы к горлу сказать неправду в таком элементраном случае. Лучше было бы извиниться педагогу и сказать, что будет внимательнее и впредь не будет забывать, что ребенок уже большой и надо поощрять навыки самостоятельности.
Я уже пуганая такими вот симптомами и не взяла бы такую няню, не буду доверять.
да,я целый день сегодня в раздумьях. я к тому же на последнем месяце беременности и уже в январе я не смогу так прям отслеживать, что она там делает со старшей дочкой. а доверия нет уже в первый день, так что скорее всего я вечером с ней распрощаюсь. муж тоже с работы уже несколько раз зврнил и то к одному, то к другому склоняется, но последняя версия-прощаться сегодня же. я ему ваш ответ переправила, он говорит, что все правильно. к тому же у нас дочка астматик и мы ежедневные ингаляции делаем. я теперь не уверена, что буду уверена в том, что все как надо было сделано.
хз... зачем вам педагог, который не поощряет в ребенке самостоятельность? да еще и дурные примеры подает, даже ваша дочь поняла, что няня сделала плохую вещь, думаете она будет авторитетом?
да, я так и подумала. уже уволила. еще один печальный опыт...когда же мы все-таки найдем нормальную няню???
На расстраивайтесь!Хорошо, что подобные вещи проявились в первый же день! Было бы хуже,если бы только через месяц узнали.
Няня спросила, за что Вы ее не взяли?
и да и нет, она сама все поняла. у нас весь день что-то просто висело в воздухе. так как утром случилась эта немая сцена и она видела мое возмущение, то поняла, что напряг в доме из-за этого. вечером она мне сама сказала, что ей кажется, что я хочу с ней поговорить. я сказала, что да, я целый день думала и боюсь, что не смогу ей доверить ребенка, т.к. буду всегда в ней сомневаться. что эта странная, нелепая ложь все испортила. я ей сказала, что сейчас она для меня еще чужой, незнакомый человек, у нее нет еще так называемой "хорошей кредитной истории", чтобы я могла оправдать ее. она сказала, что сама не понимает зачем она соврала и мое решение понимает,но есть ли шансы остаться. я сказала, что нет, она оделась и ушла. кстати, как по мне, так это еще и хуже, что она сама не понимает зачем соврала. значит врет просто на автомате по поводу и без.
именно, врет на автомате! Отвратительная черта характера.Потом могла соврать не по пустяку,как в моем случае, у меня тогда душа в пятки от страха за ребенка ушла.Ее не Лариса звали?
нет, нина. ей где-то в районе 50, бывшая училка начальных классов. а что у вас за история с няней была?
я уже писала в соседнем топе "Возраст няни", если есть желание прочтите. И такое бывает. Я уже потом,когда анализировала, начала вот такое вранье все время вспоминать. Мы первые 2 месяца на даче жили, она у нас с воскресенья вечера по субботу утро работала, была на глазах у моей мамы и у меня.Маме она моей не понравилась сразу, она очень четко "видит" людей. А я тогда няню оправдывать начала,де научиться, де привыкнет, де исправиться. Потом мы в отпуск на 2 недели уехали, а по приезду через 2 недели вышел вот этот вот "косяк". Так что еще раз повторюсь, хорошо,что все кончилось не начавшись.