ЭЭГ и УЗДГ

копировать

В чем отличие этих процедур?И как их делают.Спасибо

копировать

ЭЭГ - метод регистрации электрической активности (биопотенциалов) головного мозга через неповрежденные покровы головы, позволяющий судить о его физиологической зрелости, функциональном состоянии, наличии очаговых поражений, общемозговых расстройств и их характере. В результате получаем электроэнцефалограмму — график электрической активности головного мозга. Делается так: на голову исследуемого надевается шапочка с датчиками, через которые регистрирется частота боипотециалов. Сам исследуемый при этом лежит, закрыв глаза, по команде открывая их. Совершенно не больно :)

УЗДГ (ультразвуковая допплерография) сосудов головного мозга используется для оценки кровотока в крупных и средних сосудах головы и шеи. Может использоваться как для первичного выявления патологий сосудистого русла, так и для контроля за проводимым лечением и состоянием больного. То есть, это Узи, проще говоря. Делается, как все ультразвуковые исследования - датчиком. Тоже абсолютно не больно :)


копировать

а мы на ЭЭГ сидели))Просили только дышать глубоко в конце...глаза все время были закрыты. И еще перед глазами датчик какой-то мигал красным перелдически, то быстро то медленно)

копировать

Мы тоже сидели.. с открытыми глазами и лампочка белая мигала все время.

копировать

Спасибо.Только мы не сможем сидеть с закрытыми глазами(((

копировать

Мы тоже сидели, и с открытыми глазами :) Я написала, как должно быть В ИДЕАЛЕ, а на самом деле приходится делать так, как конкретный ребенок дается :)

копировать

Можно сделать во время сна, мы так делали, во время дневного сна