Витилиго???

копировать

Девочки, хелп! У моей младшей дочки на теле какие-то мелкие белые пятнышки... Началось в конце лета, я сначала значения не придала -- было похоже, что это после дачных царапин и комариных укусов маленькие корочки отваливаются, и где ранка зажила -- там белое пятнышко без загара. Но они не проходили и так и не прошли до сих пор, и мне даже кажется, появились новые!!!
Они такие мелкие, с чечевичное зёрнышко примерно. Девочка смуглая, в греческую свою родню, а пятнышки нормального цвета моей кожи, не такие уж белые. По краям как будто каёмочка слабенькая промежуточного оттенка. Штук 10-15 или чуть больше на руках (не кисти), бёдрах, животике, беспорядочно, бессистемно. Сфоткать не получается. Посмотрела в Инете картинки про витилиго -- там везде изображена очень продвинутая форма, сложно сообразить.
Девушки, может это быть витилиго??? ребёнку всего 2,5!!!
И что делать? какому врачу показать хотя бы? я так понимаю, лечения не существует? тогда есть ли смысл диагностировать? а диагностируют как, какие-то анализы? и хотя бы здоровью в целом это не угрожает? Посоветуйте что-нибудь :-) Блин, так жалко, дочка ТТТ такая хорошенькая, неужели у неё будет такая бяка, всё личико испортит.... плак, плак :-(

копировать

Дерматологу покажите.

копировать

Может быть, если кожа пятен сама по себе не измененная и отличается только цветом. У меня самой витилиго. По виду легко диагностируется врачами(анализов для этого не нужно, единственное - можно проверить щитовидку, она часть при витилиго тоже шалит). Обычно на сгибах сначала появляется (колени, локти), на кистях рук и ступнях, мелкие пятнышки соедиеняются и разрастаются в большие. Только пятна совершенно белые должны быть, с темной кожей очень контрастируют. Жалко, фото у вас нет, так трудно сказать наверняка.
Насчет личико испортит - у меня пятен много, но вот на лице только на веках есть и их практически не видно. Про здоровье в целом - витилиго - это и есть симптом глобального перекоса в организме в целом (т.е. как скажется в каждом случае - никто не знает).
Желаю, чтобы у вас не было ни витилиго, ни чего-то друого серьезного.

копировать

Спасибо :-) Вы меня немного успокоили, посмотрела ваши фотки в паспорте -- если детка будет примерно так же выглядеть, то ничего страшного :-))))) Но пятна у неё совершенно не на кистях, не на ступнях и не на сгибах, и они не белые. Я вчера вспомнила, что первое пятнышко появилось ооочень давно -- я его по виду принимала за шрамик, на лопатке, и даже спрашивала на Еве, какую прививку под лопатку делают (думала, из роддоме)... Покажемся дерматологу.

копировать

ой не накручивайте себя, у меня, например, тоже было подозрение в таком же взрасте на витилиго, оказалась, такая реакция на солнце - типа аллергии. Но важный признак витилиго, в районе белых пятен не растут волосы, даже пушок, я так помню, может, конечно, ошибаюсь...Короче - сначала к врачу! и не думайте о плохом - все будет хорошо! может это загар так сходит. У моей дочи вот только сейчас стал местами летний загар сходить, тоже белые пятныки - ну не так много, конечно, но все же! удачи!!!

копировать

Если витилиго загорать не рекомендуется(ну или под очень большой защитой 50).От солнца они сильнее становятся.У меня у подруги есть,ей повезло на лице мало,почти нет.НО, кстати, не смотря ни на что в кавалерах отбоя нет)))А здоровью в целом вроде никак не угрожает
Да правда с щитовидкой у нее тоже проблемы

копировать

У моего 3-х летнего сына тоже самое. Но у него экзема. И вот на месте заживших экземок тоже самое. Остаются белые такие пятнышки. И иногда тоже окуда-то новые появляются. Я пока не напрягаюсь по этому поводу.

Просто понаблюдайте, появляются ли они спонтанно? не шелушится ли при этом кожа? при витилиго кожа не шелушится, а пятна появляются пятнами на здоровой коже.

Ну и если-таки волнуетесь - лучше к дерматологу.

Витилиго неизлечимо, но его поддерживают лекарствами и мазями. Если даже (не дай бог) оно - не самая страшная бяка это в мире. На Майкла Джексона посмотрите - миллионы женщин (и мужчин) его вожделели. Несмотря на витилиго. :)

копировать

У меня у дочки на ручках тоже самое,но это точно от болячек от которых корочки отвалились.

копировать

Вот и я думала, что корочки отвалились, но по ходу дела уже лета далеко позади, всё должно было зажить...

копировать

Наташ, у меня тоже смугляночка, следы от отвалившихся болячек и царапок до сих пор кое-где видны хорошо!:)

копировать

О! привет, давно тебя не встречала тут ;-) Ну.... *с надеждой* может, и правда?... Я-то белая, у нас не то что нулевым тоном, у нас в семье рисовой мукой пудрятся :-) так что многие смуглые тонкости мне невдомёк. Например -- с удивлением поняла, что понятия не имею, какие цвета идут смуглянке :-)
ЗЫ: фотки в паспорте супер! :-)

копировать

Спасибки!:) Фотки дочи уже не выкладываю, ибо перестала это делать после анусовских гадостливых потоков!:)) А вы - красотки, т.т.т. на вас!:) Наташ, не поверишь, но смугляшкам идут реально ВСЕ цвета!!!:)) Мне кажется, белокожим в этом плане, почему-то, по сложней:)

Очень надеюсь, что в вашем случае это просто следы от царапок! Отпусти проблему и понаблюдай!

Как вы растете-поживаете? Я тебя почитываю и в паспорт захаживаю, как-то ты мне не безразлична,вот!;)
У нас уже 1.5 мес. насморк, поставили гайморит:( Вот, на кукушку ездим:( А так, растем, вредничаем!

копировать

Спасибо тебе большое! :-) Гайморит дело проходящее, это погода такая паршивая стоит -- я сама без ксимелина в сумке ни шагу за порог. А так мы уже большие, песни поём, шоколадки из шкафов таскаем :-) ну и вредничаем тоже -- это уж само собой. Днём с бабушкой повредничаешь -- вечером мама с работы придёт, пожалеет :-D
А пятнышки я правда пока оставлю в покое... Но на солнце летом теперь только с кремом, это точно.

копировать

С кремом обязательно!:) Молодец сама и девчонки! А кашалатки - это святое! За киндер родину продадим, а потом попа чешется:)

копировать

Подождите паниковать. Лучше к врачу. У меня витилиго - пятнышки на месте исчезнувших родинок. С детства. На лице нет. Детки иногда так непонятно загарают пятнами, у подругиной дочки было похоже. Мои пятна идеально крулые, как монетки)) особенно на загорелой коже.

копировать

тоже маленькая смуглая дочка ходила в пятнышках после лета.я также прочла все про витилиго,консультировалась с кожником хорошим,сказал мам,не парьтесь.я и перестала и пятен этих теперь не замечаю.при витилиго яркий край,его не возможно спутать.
удачи!

копировать

больница детская №8 на Лужнецком проезде специализируется на лечении витилиго (лечить не вылечат, но диагноз поставят, помогут рабобраться в причинах). туда попасть можно по направлению от любого врача с диагнозом "витилиго?". запись по телефону