Электрофорез. Что это?

копировать

Что это? Нам назначили, но я что то не восторге от этого.У нас диагноз что в правую сторону он больше смотрит(хотя я особо так этого не замечаю-вертит башкой во все стороны).Я считаю что массажа хватит,но врач выписала нам и массад, э/форез , и какой то "свет"(так они его называют).
И как ни прочитаю прямо процедура от всего

копировать

Это процедура, при которой лекарство вводят на место поражения с помощью электрического тока.

копировать

сама работала в физиотерапии, эл. форез процедура не болезненная, возможно, ребенок будет чувствовать легкое покалывание, препарат так попадает вначале в кожу, а потом неспешно попадает в нужное место. Результат может появиться ни сразу после первой процедуры, а даже через некоторое время после окончания курса процедур.

копировать

Потому что эта процедура делается с разными лекарствами и на разные места тела в зависимости от диагноза. Зря вы так негативно настроены - здоровье ребенка важнее ваших личных эмоций

копировать

если автор не против, то я тоже в этом топе вопрос задам. нам тоже это дело назначили-с папаверином из-за трясущегося подборока (врачи сказали, что до 3х недель должно было пройти, а нам уже 1.5 месяца). стоит ли это делать (просто грипп сейчас и не хочется лишний раз ребенка в поликлинику таскать). сомнения возникают потому что читала много про эти подбородки и вроде везде пишут, что 3 месяца на это есть и что такое у большинства деток происходит, но взрослых с трясущимися подбородками я че-то не видела, из чего делаю вывод, что проходит это все

копировать

автор сколько ребенку? Нам в 3мес.говорили , что чаще смотрит в право, советовал врач (хирург-ортопед), игрушки на развивательном коврике вешать влево, класть в кроватку в другую сторону, чтобы видел ребенок, как мама мимо проходит. В коляске когда спали, голову повернуть. Нам помогло. У нас был по одной стороне небольшой тонус , паралельно делали массаж дома.

Ближе к году нам тоже Электрофорез назначили на ножки, но я прочитала негативные отзывы от этой процедуры, что не так и приятно всё это ребенку.

Затем нам советовали парафиновые ванночки, я опять консультироваться с десятым педиатром, а что и как - мне шопотом сказали не надо делать, нагрузка на сердце большая от тепловых процедур. Вобщем пошли мы без всяких процедур. )))

копировать

нам 6,5 мес. Я как то не восторге от э/фореза и думаю что может не стоит. Мы на след неделе пойдем к другому врачу, там и посмотрим.

копировать

У меня у дочки то же самое было, мы никуда не ходили и все прошло. Сейчас 4 года бегает не догонишь и головой вертит в разные стороны.

копировать

Знаете, если у вас реально был тонус по одной стороне тела и он прошёл сам, то или была неверная диагностика, или вас со свистом пронесло мимо серьёзных проблем просто так сказать по велению судьбы, но искушать эту самую судьбу второй раз было бы величайшей... странностью. Кто бы моей старшей назначил электрофорез в вашем возрасте, чай щас не пришлось бы по врачам скакать.

копировать

знаете, я вот вижу по своему ребенку что он крутит головой во все стороны.

копировать

Односторонний тонус далеко не всегда мешает крутить головой даже при наличии серьёзных проблем.

копировать

я решила посетить еще 1 врача(для уверенности), а потом уже можно и на процедуры. Просто не хочется мучить зря ребенка

копировать

По мне так никакого мучения. Я сама несколько раз делала электрофарез, ничего мучительного и неприятного в нем нет, чуть-чуть щекочется и пощипывает (очень легонько) в месте куда прикладывают тряпочки с электродами. До года дочка на этой процедуре спала как сурок. Вот в четыре года, когда электрофарез делали на нос пришлось сказками развекать, но только потому что 15 минут без движения лежать в этом возрасте сложно и скучно.

копировать

ну м.б. это и не больно, но ходить целый месяц в поликлинику и пичкать лекарством ребенка у меня не вызывает положительных эмоций.

копировать

Моему ребенку в течение 2 с лишним лет делали постоянные курсы электрофореза (проблемы неврологические, тянулись с раннего младенческого возраста). Ничего страшного или болючего. Эффект заметный.
Вам с чем назначили? У нас был курсы с эуффилином, кальцием, натрием, например. Ничего ужасного в этих "лекарствах" нет

копировать

Нам с лидокаином.Просто если это действительно надо я не против, а если так что пускай будет, то не вижу смысла. Вот для этого и пойду к другому врачу.

копировать

Врачу надо либо доверять, либо нет. Потому что каждый врач имеет свою практику и наблюдает эффект от своих назначений у своих пациентов. В результате у каждого врача формируется список назначений, от которых он видит эффект.А поскольку больные все разные, то и список этот может у разных врачей отличаться. А когда пациент "скачет" от одного врача к другому-толку не будет. А еще врач может пойти на поводу у пациента (потому что настрой пациента всегда виден) и не назначить нужную процедуру!

копировать

Знаете, в идеале, может Вы и правы, но это в идеале!
В реале же, особенно в нашей стране, те мамочки, которые доверяют одному врачу, зачастую горько потом жалеют об этом! С диагностикой, особенно в детских поликлиниках,у нас тухло совсем, нормальных врачей, особенно ортопедов и неврологов, крайне мало!
Я уже писала как-то здесь, как хваленый! эндокринолог из Семашко, назначил моей дочери гормон тироксин, при нормально работающей щитовидке и хороших анализах :-) И если бы я "доверяла" этому врачу и не проконсультировалась в институте эндокринологии, у ведущего специалиста, то сидеть бы моему ребенку пожизненно на тироксине:-( Хорошо, что я сама тироксинщик со стажем и привыкла "доверять, но проверять". И таких примеров я Вам с ходу штук 10 приведу! Физиотерапия не такая уж безвредная штука, т.ч права мамочка, что сомневается в назначениях)

копировать

Мама, которая сомневается, перепроверяет, семь раз отмеряет, -- права.
Мама, у которой просто "не вызывает положительных эмоций" мысль ходить в пол-ку на процедуры, целый, вы только подумайте, месяц, -- вызывает недоумение.

копировать

Действительно ли вам это надо - это врачу виднее, а не нам с нашим жизненным опытом и своими собственными замоочками со здоровьем.
Я рада, что доверилась врачу и это лечение было более щадящим, чем то, которое назначили бы потом, если бы мы не делали электрофорез.

копировать

Моего "растормаживали" с помощью электрофореза. 2 курса массажа как мертвому припарка (с перерывом в месяц). Был тонус на одну сторону, из-за чего были проблемы с ползанием, переворачиванием. Хотя с первого взгляда (и с моего - не первого) никаких отклонений или проблем я вообще не видела. Потом еще курс таблеток пили, кучу исследований делали и курс массажа повторяли.

копировать

Месяц?... Эх, кто бы щас мне выписал такую процедуру и такую таблетку, чтоб месяц позодили -- и всё. Я бы отпуск на работе взяла. За свой счёт. Я бы там дневала и ночевала, да...
Простите, вы меня удивляете. Почитайте про кривошею, про односторонний тонус. Проникнитесь, ЧТО это такое вообще-то. Поймите, что речь не только о том, в какую сторону ребёнок будет крутить головой.

копировать

Э/ф можно и дома платно делать. Не знаю как у Вас, у нас в городе есть такая услуга.

копировать

вам віписали ультразвук и електрофорез, хорошие штуки между прочим, врачу спасибо скажите

копировать

Знаете я не против э/фореза, я против неправильных диагнозов. Я так поняла что э/форез не является безвредной процедурой. Прото до этого один врач сказал что у нас голова большая, в этот же день другой врач в той же поликлинике сказал, что небольшая ,а нормальная.
И мучить ребенка для профилактики пусть будет я не хочу. Все равно это лекарство. Одно лечит, другое колечит.
Для уверенности я пойду к другому врачу, если подтвердится будем ходить, если нет, то пойдем к 3 врачу.
Просто знаете я от них столько диагнозов слышала , в т.ч. и бредовых, что хоть помирай. И глаза большие(а из-за такого диагноза нас могли в садик не взять), и подбородок от соски изменяется, а когда узнали что соску мы сосем только неделю, тогда сказали все в порядке. Да много еще чего.

копировать

Нам вот тоже назначили с лидокаином. А ведь лидокаин - обезбаливающее. чем он поможет малышу

копировать

http://zojka.narod.ru/fto/1str.htm

Лидокаин-электрофорез оказывает выраженный и стойкий эффект на периферическое кровообращение + пособствует улучшению трофических процессов