подскажите

копировать

Здравствуйте, девочки! сегодня опека сказала что до суда нам нашу кнопку отдадут под опеку где-то уже через неделю (я так думаю оформим). Мандражит жутко, ничего не куплено и в голове каша.
Подскажите:
1. приданое для 2 мес девочки, такой же как вы писали для 5-6 мес ребенка в недавнем топе?
2. чтобы уйти в декрет, какие доки и куда нести
3. на учет в поликлинику ребенка поставить - что нужно.

И все в сомнениях - говорить врачу или нет что мы усыновлены. Если не говорить, то всякие вопросы про роды и т.д. наверное не соображу что сказать. Или не заморачиваться? А если говорить - боюсь залечат, а в городе у нас врачей других нет, чтобы проконсультироваться. И с другой стороны у нас в доме я знаю 2-х усыновленных детей маленьких - может уже не так реагируют врачи на это.

Вообщем извините за сумбур в голове.

копировать

Для 2-х месяцев:
Одежда: Распашонки, ползунки, по росту. Думаю, штук по 4-6 примерно. Пополам на размер больше чем рост и на два размера больше. Чепчики на купание и под шапочку.
Верхняя и теплая одежда, носочки, одеяльца, пеленки штук по 6 тонких и байковых - конвертик-комбезик то же что и для 6-ти месячных.
Прикорма не надо только смесь.
Стерилизатор желательно для удобства или выделите кастрюлю и пинцет - кипятить и доставать. Спец прибор для подогрева смесей или мисочку для воды - подогревать воду. Собственно саму воду, если будете пользоваться детской водой, а не кипяченой. Нам рекомендовали для смесей Агушу и какую-то еще, не помню точно, у остальных состав изобилует минеральными веществами, которые не нужны грудничку. Мы покупали агушу. Учтите что вода годна после открытия только 5 суток, из этого выбирайте емкости бутылей.
Для купания -то же, но есть смысл прикупить "горочку" в ванну на первое время.
Коляска, кресло автомобильное или "0т 0 до года" - люлька или от 0 до 4 лет - регулируемое, если есть автомобиль.
Вот тут есть смысл попробовать мобиль на кроватку и коврик развивательный. Игрушки - погремушки и грызалки - все ярких, контрастных цветов, можно "ночничок" с музыкой, моей нравилось, радионяню и прочие прибамбасы типа переносок малышовых через плечо - по желанию. Это можете не покупать сразу, а когда освоитесь с малышом через недельку-другую, подумаете нужно ли вам это или нет.
Аптечку- то же самое что для шестимесячных. + ОБЯЗАТЕЛЬНО газоотводящую трубочку и вазелиновое масло, клизмочку. Желательно запастись Бэби-Калмом и Саб-симплексом. Если начнуться колики - узнаете зачем. :) Всякие кремы под подгузники - подберете потом себе какой, можно спросить чем пользуются в больничке. Нам доктора не советовали пользоваться тальками и присыпками. Не советую покупать крем под подгузники Бюбхен. Все остальное у них прекрасное, а крем как-то не получился. Его потом фиг отмоешь с кожи.
Много ничего не накупайте сразу. А то потом кучу выбросите. Купили один, попробовали, - не подошло, купили другой.
Крем против дерматитов - лучше всегда иметь под рукой - не углядите, если деть покакал и потом пописал - без них не справиться с покраснением кожи так быстро и качественно. - или бипантен или, мне больше нравится, пантадерм.
Витаон или что-то сходное на всякие там мелкие покраснения и прыщички, также хорош после купания - тщательно промазывать все складочки. Можно стерилизованное растительное масло не рафинированное "с запахом". Тут я использовала ватные палочки.
Средства для купания малышей - все то ж самое что для 6 месяцев.
Кроватку (лучше без полога - лишняя пыль), клеенку в кроватку и клеенку для тех мест, где будете играть днем - детю нуно для воздушных ванн иногда подрыгать ногами без памперса.
Продумайте в комнату малыша занавески яркие с четким рисунком - полезно для глазок, убрать все ковры половички и пр. пылесборники. Желательно, даже цветы. Или регулярно промывать их под душем.
Можно купить увлажнитель воздуха или ставить в комнате мисочку с водой на батарею. Температурный режим в комнате хорошо поначалу отрегулировать на больничный и постепенно понизить температуру до 21 градуса - можете для этого выделить полотенце на батарею, если батареи не имеют регулятора..
Продумайте место для пеленания. Может быть, комод для вещей малыша с откидной пеленальной доской. У нас был отдельный пеленальник на кроватку - было не удобно, купили комод - очень понравилось.
Вещи на выписку: красивый конверт, одеяло шерстяное и одеяло байковое, распашенку, пеленку байковую или две, кофточку теплую, чепчик, шапочку теплую, красивую ленту. Фотоаппарат чтобы заснять счастливого папу.
Отправлю дите спать, может что еще дополню.

копировать

про крем под подгузники- чем мы только не мазали, какими кремами и т.д. пока мама моя обычный крахмал не размяла скалкой, и вся краснота и т.д. исчезло :)
Памперсы нужно :)

копировать

Нам помогал крем бюбхен "baby wundschutz Creme"

копировать

Поздравляю вас и желаю чтобы доча ваша скорее дома оказалась!!!
По поводу декрета если у вас опека не подскажу так как не знаю какие доки там дают на руки по усыновлению все просто теже что и при родах обычных, больничный из роддома, копия свидетельства о рождении и справку из загса. нести в бухгалтерию и кадры.
На учет в поликлинику нужна выписка и спросят про сертификат если вы не хотите говорит то смело врите что вот да родились и вы такие вот, у нас никто не догадался про роды не спрашивают ничего такого криминального, как протекала беременность скажите что хорошо без осложнений роды в срок нормальные, все!
Если ребенок не большой по весу ну хотя бы до 5 кг то можно смело врать!
Про приданное напишу вам что из той кучи всего что было у меня еще от первого ребенка и что я скупила во всех магазинах мне действительно пригодилось и чем мы пользуемся так как мы на 1 месяц старше вас
кровать и матрас в нее а так же спальные принадлежности у нас есть бамперы но они не обязательны, каляска и дождевик,ванночка, горка нам не понадобилась сначала мы орали в ванной а теперь с удовольствием устраивает там заплывы, пеленальник и ночник удобно ночью чтобы свет не включать, про питание у нас три бутылки одна для воды и две для смеси чтобы ночью не мыть а сразу в чистую наводить, воду я кипячу в отдельном электрическом чайнике уже приловчилась и знаю когда выключать чтобы темпа была оптимальная, водичку покупаем! Стерлизатором не пользуюсь, утром все кипячу а потом только кипятком обдаю перед кормлеием. Смесь посмотрите сами или ту какую посоветуют в когда забирать будете или а свое и доктора усмотрение, тут советовать нельзя,
Аптечка и предметы гигиены опять же из того что я купила мы используем: стерильное растительое масло только оно спасло нас от опрелостей, все остальное из возможного купленного в аптеке и разрекламированного здесь на еве да и вообще я смело после него выкинуло не помогло ничего, но все индивидуально вам может и поможет, ватные палочки, ватные диски, салфетки влажные, витамин Д глазные капли левомицитиновые и альбуцид, Аква Марис для носа, оксолин когда идем в поликлинику, пипетки, клизмочку и еще одну с отрезанным дном как газоотводку использую, термометр, и еще мы имитировали поэтому зелекой пуп мазала, ножнички, мыло детское соплеотсос мне не пригодился клизмочкой ИМХО удобней!
По одежде на выписку вы сами определитесь берите то что нравится! А по одежде мы пользуемся памперсами поэтому много ее у меня е используется, пеленки 6 теплых и 6 тонких я заворачиваю на ночь и стелю под голову в кроватку еще на пеленальник, у и новенькая в поликлинику ходить, клееночку купите в кровать и на пеленальник, на ней голопопить удобно, байковое одеялко дома жарко им укрываю 2 чепчика, 4 ползунков и 5 кофточек костюмчики и игрушки купите потом что больше подойде и понравится, пока вам и без игрушек будет чем развлечь!! Единственое мобиль наша ооочень уважает! А в кресле автомобильном переноске я ее за собой таскаю по дому!!! Вот вроде и все может конечно забыла что, но по одежде пока много не берите, с памперсами одежда реально не требует такой экстренной смены а потом определитесь что вам нравится что нет в чем вам действительно удобно, мне вот бодики очень нравятся те что впереди застегиваются а не через голову вместо тонких распашенок, а слипы я не люблю, так что сами определитесь! Не волнуйтесь не велика наука!!!! Это на инстинктах больше!!! Удачи вам огромной!

копировать

Я тоже очень люблю бодики, но это на постарше все-таки. Масло растительное стерильное мы пробовали - не очень понравилось. Минус эстетический - оно оставляет следы. Не просто следы - пятна. И одежда выходит из стороя быстре, чем деть из нее вырастает. Ну и еще сколько врачей-столько мнений. Часть нам советовала на "ура" а часть крутила пальцем у виска и говорила что это анахронизм и там куча всего не полезного для кожи малыша и кожа под ним не дышит. С этим иногда тоже можно согласиться. То есть это все индивидуально. Разберетесь еще что подходит именно вам. :)

копировать

я с рожддения детей в боди одевала - это очень удорбно

копировать

Я не даю советов и нравоучений я просто поделилась тем чем я сейчас пользуюсь не на чем не настаивая, боди я не покупаю те которые через голову одеваются а те которые впереди на много кнопок застегиваются мое мнение это гораздо удобнее чем пресловутые распашонки, а масло поверьте мне не вывело у меня из строя еще ни одни ползунки или другую одежду и потом когда скуплена вся аптека а на попе живого места и ничего не помогает наплюешь на всю одежду лишь бы зажило и не мокло, и что значит не очень понравилось только в том что одежду пачкает у меня не пачкает, а попа через неделю как новая стала и до сих пор мажу и не мучаюсь! Чего же там такого не полезно масло оно и масло а вот про Бюбхены и другие кремы я бы с этой химией еще бы и поосторожничала, но опять же это мой опыт я не настаиваю нет так нет!

копировать

Да я не спорю, не обижайтесь! Просто тоже вот рассказываю как у нас.. Может, вы с маслом аккуратне меня обращались или кожа у деток разная. У моей "тьфу-тьфу" кожа относительно беспроблемная была и позволяла некоторые эксперименты, а вот масло плоховато впитывалось - не сразу. Вот это и раскритиковали педиатры: говорят, "кожа у ребенка под маслом не дышит. Вы попробуйте себя намазать маслом и поймете тогда ощущения. А ребенок пока сказать не может, что ему не комфортно. Масло это вчерашний день. Сейчас есть много новых, более современных и натуральных средств для ухода за кожей, зачем же кивать на дедовские методы"
Это были хорошие знакомые, вырастившие не одного ребенка сами, им не было смысла радеть об "откатах" или рекламе фармацевтической промышленности.
А что касается пятен: Чуть больше мазнул и пятно не отстираешь наутро. Мустеллу покупала своей в больничку, когда сказали: купить крем под подгузник, лучше всего с цинком. Ну и в аптеке посоветовали. В больнице даже пробовать не стали с мустеллой, так как у половины деток на нее аллергия. Я тоже потом не пробовала - валяется дома. Бюбхен и некоторые другие попробовала, так как "на халяву" в роддоме дали пробники, и надарили кучу, а "наша мама" с ромашкой, которая моей очень хорошо подходила, вдруг закончилсь во всех аптеках. Промучилась до выходных с экспериментами, пока в выходные не поволокла мужа по городу искать "нашу маму".
Но вот именно в "тяжелых случаях" - пару раз ночью проворонила "каки" - меня спас только пантадерм. За три дня все бесследно прошло. А тоже живого места не было..

копировать

Слушайте ну в конце концов чем намазать попу это уж наверно для автора пока точно не первостепенная проблема, разберется сама и выбирет из того вороха что ей написали удобные и оптимальные для себя вещи, что ж так рьяно прям обсуждать то это! Попросил человек список вы свой дали я про свое написала, че вы к маслу прицепились как будто я г..ом каким предложила попу намазать?

копировать

=O
Да я, вроде, не цеплялась, простите если чем обидела.

копировать

Дополняю: для еды бутылочек штук 6 - с сосками типа как сейчас у него, латексными или силиконовыми, смесь, соски - лучше с ортопедическим прикусом. Но прикупите заранее и такие, какие у него сейчас в ходу. Другой формы и материала деть может не взять.
Распашенки, обратите внимание, чтобы были с закрывающимися ручками на рукавах или отдельно купите варежки. На сон лучше ручки закрывать, а то ребятенок может себя поцарапать. Ножнички или кусачки - как вам удобнее стричь ногти. Влажные салфетки, вату, ватные диски, памперсы по весу, мы обошлись без одноразовых пеленок, но некоторым они нравятся.
Комплекты белья в кровать - 2 штуки. :) Детские полотенца купальные и для лица, ложечку, тарелочку или мисочку.
Может пригодиться специальный детский термос, градусник для воды к купанию ребенка.
Вроде и все..

копировать

Покупала на выписку зимний комбинизон 62 размера (на пару размеров больше актуального размера). Сначала рукава и ножки зашивала нитками, так как малыш был очень маленьким. Сейчас продают очень красивые комбинизоны на молнии. Быстро одевается, тепло и удобно. С осени до весны хватило.

копировать

В нашем случае мы меняли дату рождения, поэтому для участкового педиатра малыш был новорожденным. В этом случае мы просили врача, который выхаживал малыша, сделать выписку из больницы с учетом новой даты рождения с сохранением всех актуальных проблем по здоровью малыша. Врачу и всему отделению принесла заранее тортик и конфеты. Врач пошла на встречу. Тайну мы сохранили. В выписке стояла информация на какой неделе малыш родился, как проходили роды, какие анализы были сделаны младенцу, какие врачи осматривали и т.д. В выписке чуть-чуть подкорректировали вес малыша при рождении. Так что педиатр вопросов совсем не задавала.

Для родственников ... я начиталась историй как проходили роды у народа, так что сейчас могу с уверенностью рассказывать "что, как и когда" проходило :)

копировать

пока ребенок под опекой декрет Вам не положен, придется до усыновления брать отпукс или отгулы.

копировать

Поздравляю с прибавлением в семействе!
Мой список:
1.распашонки и ползунки на первое время по 3-4 штуки двух размеров (например 50 56 см. Но это на случай когда вы в памперсе. Уточните какой марки были подгузники в больнице, при смене может быть аллергия. Не торопитесь покупать боди, с грудничком не удобно, это на потом когда начнет сидеть и ползать.
2.шапочку одну для дома (я не хотела покупать , но мама настояла, как оказалось мама была права, с терморегуляцией у малышей плоховато)
3. Одежда для улицы комбинезон, теплая шапка, у меня был еще платочек под шапкой. Никаких одеял у нас не было. Мы первые 1,5 года практически жили на улице, домой заходили поесть и на ночь, зимой укутывала поверх комбеза пуховым платком и если совсем мороз еще шерстяным пледом. (Мы в Подмосковье).
4. Кроватка, бортики, мобиль, подогреватель для бутылочек, стерелизатор (у нас был для микроволновки, очень понравился), бутылочки и соски к ним (лучше с широким горлышком смесь насыпать удобнее, пустышка (тоже спросите какая была в больнице, другую может не взять)По возможности пеленальный столик, у нас был комод, удобно и спина не отваливается.
5. Смесь, уточните какая была, много не накупайте может быть аллергия, мы так выкинули очень много. После больницы ничего не меняли, а через месяц все в коросте, только подобрали другую, накупили, и опять! Совет: случись такое не тяните идите к грамотному гастроэнтерологу, мы до сих пор не оклемаемся 2,5 года прошло.
6. Масла, присыпки и кремы минимум потом подберете какой подойдет. Нам не подошло ничего.
7. Лекарства честно не помню, ну если только цефекон свечки.
8.Для постановки ребенка на учет в поликлинику нужен полис ОМС, для его получения: выписка из домовой книги где прописан ребенок, свидетельство о рождении, папорт того родителя на площади которого прописан ребенок. Врачам об усыновлении не говорила, у нас дата родов была смешена ровно на месяц, деть крохотный, прокатило. На учет встали в месяц (фактически 2).
9. Для декретного: больничный на 70 дней с даты установленной как дата рождени (если ничего не путаю, у меня такого не было), справка из ЗАГС для единовременного пособия, свидетельство о рождении ребенка.
Еще что вспомню, напишу.
Удачи!!!

копировать

Поясните, пожалуйста, это чтобы поставить на учет в поликлинику ребенка нужно сначала его прописать? т.е. сразу показаться врачам на наблюдение не получиться?

копировать

Нет для постановки на учет прописка не нужна, даже если ребенок вообще не прописан а прибыл из другого города то они обязаны наблюдать его в поликлинике по месту жительства, и полис получать можно не сразу для постановки он тоже не нужен потом получите!

копировать

Как только принесли домой, то позвонили в поликлинику и проинформировали, что на их территории появился еще один новорожденный. Нам прислали участкового педиатра, затем стала приходить медсестра. Они же объяснили, где нужно получать мед. страховку. В нашем случае потребовалась и прописка ребенка для получения мед.страховки. Но ... этот процесс (в силу занятости) мы растянули на 1-1.5 месяца. Педиатр время от времени напоминала, что ей нужен номер страхового полиса, но при этом наблюдать нас не отказывалась.

копировать

Мне выдали полис без прописки ребенка по моему паспорту (ребенок в ПС). Прописала детей через полгода только из-за гражданства.

копировать

ух ты! я вчера думала такую тему создать!!!
поздравляю, коллега!!!

копировать

Спасибо, девочки, за поздравления!!!!!!!!!!!!!!
Очень хорошие советы и рекомендации, спасибо огромное!

Напишите еще, пожалуйста, что комплектовать в детскую аптечку.

копировать

ЯнуСик, уже написала часть:
"витамин Д глазные капли левомицитиновые и альбуцид, Аква Марис для носа, оксолин когда идем в поликлинику, пипетки, клизмочку и еще одну с отрезанным дном как газоотводку использую, термометр", "соплеотсос мне не пригодился клизмочкой ИМХО удобней!"
Зеленка или фукорцин, Витамин "Д" или водорастворимый или масляный - потом что посоветует педиатр. Лучше считается водорастворимый, "Аквадетрим". Жаропонижающие свечи для грудничков обязательно нужно иметь дома.
Я тоже за клизмочку вместо соплеотсоса. Вазелиновое масло для клизм и газоотводящей трубочки. Клизмы, если лень делать солевой раствор самим, можно использовать покупные "Микролакс", но они довольно дорогие.
Термометр лучше электронный, с гибким кончиком.
Марганцовка, ромашка для заваривания - лучше пакетики.
Ну, наверное и все.

копировать

Вот моя аптечка, обе росли на ней, аллергии и дерматитов не было ни у кого (если есть, аптечка соответственно расширяется): соплеотсос, витамин Д (нам рекомендовали масляный эргокальциферол вроде название), цефикон свечи от температуры, еще какие-то свечи с парацетомолом тоже (эферолган, по-моему), стерилизованные салфетки, зеленка, перекись, клизма, Аквамарис, Витаон. Зеленка и перекись по счастью не пригодились, никаких коликов у нас уже не было, один раз делали клизму тепленькой водичкой. Остальное все покупали по назначению врача, обычно это не так срочно, как вышеперечисленные препараты.

копировать

Когда забирали ребенка врач давала список лекарств, которые нужны были нашему малышу на первое время. Все остальное покупалось по мере необходимости.