Как выглядит заявление "Согласие от мужа на усыновление"

копировать

Помогите пожалуйста с "согласием"тк муж не может отпраситься с работы. Пойду в опеку сама.Согласие напишем дома.

копировать

Нам требовалось согласие от моего отца, так опека сказала, что он должен писать в присутствии специалиста опеки. Если он не может приехать в опеку, может сможет присутствовать при осмотре жилья? нам такой вариант предлагали.

копировать

Мы писали такой текст: "Заявление. Я, Иванов Иван Иванович, 1900 года рождения, даю согласие на то, чтобы моя супруга Иванова Мария Ивановна, 1901 года рождения (паспорт ...., выдан ..., дата выдачи ....), проживающая по адресу ...., была кандидатом в усыновители, подобрала и усыновила ребёнка любого пола в возрасте до 3 лет из любого региона Российской Федерации, а так же выполнила все необходимые действия и подписала документы, связанные с процедурой усыновления. Со своей стороны, гарантирую поддержку, а также помощь в воспитании, развитии и уходу за усыновленным сыном или дочерью супруги. К сожалению, в данный момент характер моей работы не позволяет мне участвовать в процессе усыновления. Впоследствии планирую усыновить приемного сына или дочь моей супруги. Прошу рассмотреть данный вопрос и положительно решить его без моего участия в судебном заседании." Далее мы заверяли НОТАРИАЛЬНО подпись супруга под этим документом. Мне кажется, что это одно из необходимых условий.

копировать

Спасибо большое за ответ! Опека вам выдала положительное заключение ? никаких трений не было с их стороны?

копировать

Моя опека выдала мне очень быстро положительное заключение. Никаких трений не было. У меня золотая опекская дама. Ребетенкина опека тоже была довольна всем комплектом документов (ничего сверх оговоренного законом списка не требовали). У судьи никаких вопросов по поводу оформления документов не возникло. Мой муж видел малыша до суда и присутствовал в суде как дополнительное третье лицо (что в принципе не было необходимым). Все зависит от людей, которые вам попадутся на пути. Бывают тетки, которые начинают придираться к запятым или размеру шрифта букв. Мне повезло. Мои опекские дамы - золотые тети. Они не придерались. Но ... я пришла к ним уже с полным знанием ВСЕХ законов и полным комплектом документов со всеми печатями и подписями. Еще раз повторю: нужно еще нотариальное заверение под подписью вашего супруга.

копировать

Да, согласие муж пишет либо в опеке и они сами заверяют, либо предоставлять в опеку нотариально заверенное согласие.

копировать

Поняла!Спасибо!!!

копировать

Еще помогло в общении с опекской дамой то, что я сразу сказала, что я отвезу (и привезу обратно) на машине осматривать мою квартиру в любое удобное для нее время. Опекские тети - дамы занятые, они обязаны бегать по судам, ходить по квартирам и т.д. Поэтому они всегда рады небольшой помощи. И если человек приходит уже подготовленный, то это означает, что решение усыновить - не родилось вчера вечером. Моя опекская дама говорила, что приходят люди с улицы и начинают качать права, вплоть до того: «почему в поликлинике флюрографию для такого благородного дела нужно проходить платно???" :) Так что удачи!

копировать

Мы только что из опеки муж написал согласие за 1 минуту. Я очень рада, что он пошел. Он очень понравился опекским тетям.

копировать

Вы заверяли согласие у нотариуса?

копировать

Нет мы пришли в опеку и там он написал всего одну строчку - согласен на усыновление.За одну минуту, номер паспорта, подпись. У меня муж постоянно мотается по командировкам, еле еле нашел время - планировали поход в опеку аж за 3 месяца заранее, но это быстрее чем у нотариуса, там очереди безумные, тексты заявлений длинные. Для опеки лучше, если они увидят мужа хотя бы один раз. Я писала в другом топике, что они вообще не хотели, когда я звонила, чтобы я усыновляла только на себя. Мужа увидели и стали лучше относится.

копировать

Вам нужно, чтобы это же заявление (в будущем) понравилось и судье... Хотя проще, чтобы муж присутствовал на суде.

копировать

Только что из опеки приехала. Приняли заявление без нотариуса.Но привязались теперь к тому что я обратилась не по месту регистрации . а по месту жительства мол езжайте туда. где прописана и там получай разрешение. но у меня есть свидетельство на собственность на квартиру где мы с мужем фактически живем. долго муссировали эту тему.но вроде проглатили.(без ШПР):)) всеравно буду обращаться к юристам за поддрежкой если че.

копировать

Очень за вас рада. Мы также были прописаны по другим адресам. Но у нас проверяли только ту квартиру, где мы фактически живем и где планировали поставить кроватку для малыша.