Манту или рентген раз в 2 года?

копировать

Прочитала ссылки про Манту, про отказы и прочее. Сегодня в саду отказалась от Манту, как и в прошлом году. На что медсестра мне сказала, что вышло какое-то постановление (номер ессно не назвала, а послала к уч.врачу выяснять), что если родители отказываются делать Манту ребенку, необходимо этому ребенку раз в два года делать рентген.

Может кто-то знает, что за постановление такое? И реально ли оно ?

Я лучше рентген бы сделала, конечно, но сначала хотелось бы узнать правомерность такой процедуры в данном случае.

копировать

Спасибо :) значит, сделаем рентген :)

копировать

В принципе, в принципе... без рентгена люди тоже обходятся как-то, и в сад ходят, просто пишут отказы. :) Я к тому, что все приказы давние, а выполняют их по факту всё равно далеко не все и не везде.

Хотя, ИМХО, контроль инфицированности -- вещь действительно нужная. :)

копировать

Таня и Слава V.I.P. написал(а): >> Хотя, ИМХО, контроль инфицированности -- вещь действительно нужная. :)

согласна с этим полностью )

копировать

Вся профилактика туберкулеза, в т.ч. туберкулинодиагностика, осуществляется согласно приказа № 109 МЗ РФ от 21.03.2003 г. По нему официально признаются только Манту и рентген грудной клетки.
Однако, согласно «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» ст.32 (право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство), ст.33 (право на отказ от медицинского вмешательства) Вы, как законный представитель своего ребенка, имеете право на отказ от любого медицинского вмешательства.

копировать

Спасибо! Но лишний раз проверить здоровье ребенка считаю не лишним, только вот методы выбираю более щадящие. :)

копировать

Так в том то и дело, что выбор полностью за Вами: хотите - делайте, не хотите - никто не вправе заставить.

копировать

Я это поняла:) но для собственного спокойствия сделаем рентген. раз в два года - не так критично.

копировать

Рентген покажет далеко не все форму туберкулеза. Собственно, он делается скорее по социальным мотивам - заразны легочные формы, причем открытые. Это рентген показывает. Но органов, которые могут быть поражены туберкулезом, увы, очень много :-(

копировать

и какой выход? все таки делать манту ?:))) или отказаться от всего вообще и надеяться на всевышние силы?:)

копировать

Зависит от того, почему Вы не хотите делать Манту.

копировать

Не хочу, потому что результат вечно ложно положительный, не понятно как трактуется и в итоге приходится переться в диспансер всей семьей, потом нам с мужем делать рентген, при этом отпрашиваясь с работы на полдня. Плюс лишний раз воодить в организм фенол неохота совсем.
Но честно скажу, я не знаю, что вреднее - манту или рентген.

копировать

А диаскинтест не хотите? Чтобы был минимум ложноположительности. Он вроде тоже теперь официально признан, т.е. для сада подойдёт. :)

копировать

это ПЦР который? я про него читала вчера. и поняла, что он тоже недостоверный, и в качестве "отмазки" от манту не котируется. Это больше для себя лично.

копировать

нет, это другой

копировать

Это очень похоже на Манту, но не даёт реакции на вакцинный штамм. "Тест позволяет четко дифференцировать иммунные реакции, обусловленные инфекцией M.tuberculosis, поствакцинальный иммунитет (БЦЖ) и неспецифические реакции, возникающие при инфицировании непатогенными микобактериями." На РМС в разделе про туберкулёз был прикреплённый топ о нём.

http://diaskintest.ru/ -- оф. сайт

копировать

спасибо, почитаю )

копировать

А где делают?

копировать

Не знаю. :) Не искала, мне не актуально. Погуглите или на РМС гляньте, может, там что-то рассказано. В институте фтизиопульмонологии точно должно быть.

копировать

Но это же зависит от Вашего желания :-) Хотите четко знать инфицирован ли ребенок - ищите точные методы определения инфицированности. Хотите быть уверены, что ребенок здоров - регулярно обследуйте и внимательно следите за любыми проявлениями неблагополучности... плюс тот самый тест на инфицированность. Хотите просто в сад без придирок и борьбы - делайте рентген. Наверное примерно так :-)

копировать

спасибо)

копировать

Вот тоже интересно, рентген показывает не все формы,а вернее только туберкулез легких, но в то же время взрослым делают только флюшку, в том числе работникам образовательных учреждений. А вдруг у того же воспитателя туберкулез какого-нибудь органа и как это узнается? Никак?

копировать

Для окружающих опасна только одна форма туберкулеза, легочная открытая, когда идет активное бацилловыделение. Поэтому и делается всем флюорография. Другие формы туберкулеза будут давать соответствующие клинические проявления. После соответствующего обследования, назначенного врачом, устанавливается диагноз и проводится лечение.

копировать

Остальные формы социально неопасны

копировать

Социально не опасны, но человек-то болен серьезным заболеванием! А если например туберкулез мочевого пузыря, а воспитатель после туалета руки не помоет а потом за все будет хвататься, в том числе и за детскую одежду и за самих детей и за ложки-тарелки? Или как вообще это дело передается, просвятите.

копировать

Не могу просветить так детально. Я ж не доктор, специализирующийся на туберкулезе :-). Наверняка в инете есть эта информация.
Хотя, в случае туберкулеза мочеполовой системы в анализе мочи обязательно будут изменения, как и в анализе крови.
По ним предположить заболевание вполне можно, после чего детально обследовать пациента.
По поводу заразности сказать ничего не могу

копировать

если воспитатель после туалета руки не моет, а сразу за тарелки хватается, то тут стооолько заболеваний может передаться!

копировать

Мне интересно стало что ренген показать может? Как по ренгену туберкудез можно вычислить? Насколько знаю вы можете отказаться от любых процедур для вашего ребенка - прививок, манту, ренгена...

копировать

Я тоже не поняла.. про отказ - я знаю, но вот смутила она меня сегодня этим рентгенов. Говорит, у нас есть мама, у которой вообще ребенок без единой прививки, и куча отказов, и то, каждые два года - рентген приносит...
Придется видимо идти к участковому врачу, может она что прояснит..

копировать

Отлично по рентгену можно туберкулез определить.

копировать

Расскажите как? Просто манту мы не делаем, а снимок недавно делали, как по нему можно наличие или отсутствие туберкулеза понять?

копировать

по затемнениям на легких, ну что за странные вопросы!

копировать

затемнение ведь не только при туберкулезе, вот услышала от одного врача что при туберкулезе затемнение сверхку обычно, а у нас снизу (бронхит был), а другая врач по нашему снимку сказала что даже бронхита не видит.

копировать

Вот поэтому снимок и должен смотреть фтизиатр. Он по образованию и опыту знает, что должен увидеть и какие затемнения подозрительны, а какие нет. :)

копировать

У нас оба раза аллергологи-пульмонологи смотрели, они вроде тоже должны разбираться. Надеюсь к фтизиатору нам рано еще.

копировать

Согласна, но пульмонологи не обязаны разбираться не в своей области, они "свои" проблемы ищут. :)

копировать

Могут быть изменения в лимфоузлах, это наиболее частая форма у детей. Или очаговые изменения в легких.

копировать

но не инфицирование же, наверно?

копировать

Так я про инфицирование и не говорю.