идти ли в психдиспансер?

копировать

Нужен совет срочно. Логопед из пол-ки направил ребенка (4.2) в психдиспансер для занятий с логопедом и для консультации психоневролога. Диагноз ОНР. К логопеду я не против сходить, а на счет психоневр. сомневаюсь: боюсь, что, поскольку надо с собой брать карту из пол-ки, то какой-нибудь еще диагноз влепит прямо в карту и потом он будет нас преследовать. Все-таки не очень доверяю такому врачу в районной клинике. Возможности идти платно сейчас нет.

копировать

а вы его потом вырвете, если напишут

копировать

Во первых логопед это не врач, у него педагогическое образование. Поэтому, мне кажется, психоневролог, наоборот будет кстати. И потом, это же не психиатр. Ничего "страшного" он Вам не напишет.

копировать

Я хочу проконсультироваться у психоневр., но не уверена, стоит ли это делать именно в диспансере. Или они там свою карту заводят и в обычной ничего не фиксируется? Ладно схожу, в крайнем случае вырву страницу.

копировать

Ой...:) успокойтесь и не переживайте:) Я когда ребенка в логопедический сад устраивала с нас психиатра затребовали вместо невролога, так как ребенок ужо большой:) ну я и пошла в псих диспансер, причем не в детский а во взрослый к психиатру. Никаких карт не заводили, с собой тоже карту из поликлиники не брала. Просто узнала в каком кабинете принимает и пошла.
Он нам просто так сказать выписал справку и все:)
Вот и вас тоже может посмореть врач на предмет отклонений, для вашего так сказать блага и пользы.

копировать

А какая разница между психоневрологом из диспансера и любым другим психоневрологом?

копировать

Я боюсь, вот именно такая, что в диспансере если уж чё придумают, то потом замучаешься доказывать, что ты не верблюд.

копировать

Мы наблюдаемся у психоневролога в детской поликлинике. На самом деле, психоневролог, это психиатр, прошедший специализацию по неврологии, или наоборот, невропатолог, прошедший специализацию по психиатрии. В нашей поликлинике есть и невролог и психоневролог. У них совершенно разный подход к лечению. У моего ребенка с неврологией изначально все нормально (ну или по крайней мере никакие обследования отклонений не выявили). Нам в поликлиничную карту никто ничего не вписывает, у врача свои карты заведены. И вообще, она очень осторожна с диагнозами. На словах говорит атипичный аутизм, шизоидный тип личности (может это и не диагнозы вовсе?), в свою карту пишет невроз, моторные тики. Говорит, именно, что бы не было у нас проблем. Ну и для подстрахавки, про вырванный из карты лист Вам уже писали.

копировать

К психоневрологу ходят все дети,которые в логосады идут-старше 5 лет.У нас в поликлинике его нет,ходили в диспансер. не страшно)) НУ да, ОНР был, после лого сада сняли. А психоневролога задача оценить псих.развитие ребенка - обычно он ставит соответствует возрасту и на этом все заканчивается.

копировать

Мы уже сходили. Оказалось, что психоневролога у них нет - только психиатр. Принимать она нас не должна, т.к. мы прописаны в др. округе. Соответственно карту не заводили, но приняли: сказали все нормально :-)

копировать

Так справку то дали?

копировать

Не дали. Я так поняла, что визит к психоневр. - это рекомендация. Справку не требуют обязательно.