Запрокидывает голову во сне

копировать

Сыну 2.10 ,он с рождения во сне запрокидывает голову назад,не знаю как поточнее описать-вобщем если лежит на боку,то голова стремится к попе:)
в свое время мучала педиатра,говорили тонус небольшой так проявляется,делали массажи,плаваем,но спит он все так же. Скажите ни у кого такой проблемы(или не проблемы) не было? О чем это может говорить?

копировать

Педиатор говорит правильно про тонус. Мы в свое время тоже спрашивали про такую проблему в МНИИ Педиатрии, сказали, ну и пусть так спит. Если ребенка больше ничего не беспокоит, думаю, ничего страшного нет тогда. Массаж делаем, купаемся, занимаемся.

копировать

те в нашем возрасте тоже может быть тонус? и что делать еще? только массажи/бассейн?

копировать

На этот вопрос вам ответит невропатолог. Покажитесь ему.
Моей дочке 1.7 годика. Голову перестала запракидывать больше полу-года назад. Я все беспокоилась. А после того, как нам сказали, что это не так страшно (в нашем случае), особого внимания не стала обращать. Тонус нормализовался сам незаметно для меня.
В бассейн не хожу и не ходила. Купаю дочь в ванне большой. Массаж делаем каждые 2 месяца. Но у нас немного другие проблемы, и запракидывание было мелочью жизни.
Для своего спокойствия лучше покажите ребетенка специалисту и спите спокойно!!!

копировать

Тонус от возраста не зависит. И у взрослых бывает. Увы.

копировать

Патологический гипертонус сам не проходит. Никогда. Только проявление его с возрастом по мере роста костно-мышечного аппарата усугубляется.

копировать

как усугубляется?в чем это может проявляться,чтобы внимание если что обратить?
как-то можно убрать этот тонус? только массажи мы делали с младенчества регулярно и на мой взгляд массажист хороший,ни он,ни невропатолог тонус не ставили никогда,только педиатр на основе моей вот этой фразы про сон..
что же еще можно сделать?

копировать

Если делаете массаж, если массажист точно хороший, если его и невропатолога квалификация сомнений не вызывает, если ребёнок развивается нормально, ходит-бегает-прыгает, то ничего делать и не надо, потому как в этом случае тонус у вас в норме :-)

копировать

У меня сын так все время спал, никто никакой тонус не ставили почему-то, все ушло с возрастом, сейчас ему 14, никаких проблем:-)

копировать

ребенку прям даже и не поспат; как хочется.. все плохо.. не спит плохо, спит плохо.. скучно да?:)в больничку поиграть хочется?:)

копировать

мой тоже так спит постоянно, мужа это оч беспокоит, а я даже не знаю что думать...

копировать

Это патологический рефлекс возможно из-за родовой травмы шейного отдела позвоночника (не пугайтесь, сейчас это сплошь и рядом). Вам нужен массаж с укладками (при массаже ребёнку не очень приятно, очень быстрые кивки головой производяться), которые убирают эти симптомы. Если найдете хорошего массажиста за 10 сеансов вам это уберет.

копировать

Т.е. есть именно массаж на шейный отдел?????? а где бы подробности узнать??????
У меня старшая с микротравмой шейного -- тоже вот так голову запрокидывала в младенчестве, именно в позе на боку. Щас уже давно другие траблы из-за этого.

копировать

Ну массаж вообще проводиться общий в комплексе делают определённые укладки на валиках и в этих позах проводятся специализированные приемы тем самым снимаются патологические рефлексы.

копировать

Про укладки я знаю, но наверное в 4,5 лет это уже поздновато, мягко говоря....
Я ей в 2-3-4 мес всё время сама валики подкладывала. Никто не учил, просто замечала, что голова не туда вертится. Знать бы тогда.

копировать

нет в 4,5 года не поздно, и это не просто укладки с валиком которые вы сами делали чтобы ребенок правильно выкладывал голову, еще раз повторюсь что это специальные упражнения, методика применяеться при лечении ДЦП.

копировать

Понятно, спасибо большое -- как раз собиралась к профильному специалисту по таким вещам пойти, там человек точно мне скажет, надо ли, и как :-)

копировать

и я бы хотеля знать, кто может делать такой массаж. у сына такая же проблема. Скиньте, пожалуйста, информацию в личку. Буду очень благодарна!!!

копировать

а вы не подскажете кого-то кто массаж с такой спецификой умеет проводить? или где посмотреть?
если можно на почту координаты liiiiiil@mail.ru

копировать

а что сейчас из-за этого?

копировать

Да всё. Общий тонус ассиметричный, дистония там, атония сям, ноги "поплыли", тазовый пояс поплыл, СДВГ, координация, моторика... всё. Слава Богу, по мелочам пока. Но мне хватает.